東京都 台東区の町名
台東区東浅草で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
台東区の土地では低めの水準。区の中央値より約21%低い。
東浅草は台東区で土地の単価を出せる26地区のうち23番目です。
台東区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年第2四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 商業地域 | 945,455 |
| 2024年第2四半期 | 45㎡ | ほぼ台形 | 5m | 商業地域 | 777,778 |
| 2024年第1四半期 | 160㎡ | ほぼ整形 | 7m | 近隣商業地域 | 625,000 |
| 2023年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 933,333 |
| 2021年第3四半期 | 230㎡ | ほぼ台形 | 22m | 近隣商業地域 | 608,696 |
| 2021年第2四半期 | 240㎡ | 不整形 | 16m | 商業地域 | 791,667 |
| 2020年第4四半期 | 130㎡ | 長方形 | 11m | 近隣商業地域 | 846,154 |
| 2019年第4四半期 | 500㎡ | 不整形 | 12m | 近隣商業地域 | 1,000,000 |
| 2019年第2四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 商業地域 | 1,076,923 |
| 2019年第2四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 商業地域 | 846,154 |
| 2019年第2四半期 | 60㎡ | 長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 350,000 |
| 2019年第1四半期 | 130㎡ | 長方形 | 7m | 商業地域 | 630,769 |
台東区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約3%低い。
東浅草は台東区で中古マンションの単価を出せる32地区のうち23番目です。
台東区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1DK | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,480,000 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 40㎡ | 未改装 | 1,450,000 |
| 2025年第4四半期 | 2DK | RC | 13年 | 30㎡ | — | 1,033,333 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 40㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2025年第3四半期 | 1DK | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,520,000 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 40㎡ | 未改装 | 1,475,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,440,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 65㎡ | 未改装 | 953,846 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 30㎡ | — | 1,166,667 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 40㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | SRC | 29年 | 55㎡ | 未改装 | 781,818 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 55㎡ | — | 1,254,545 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 55㎡ | 未改装 | 1,054,545 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | SRC | 25年 | 65㎡ | 未改装 | 984,615 |
| 2024年第2四半期 | 1DK | RC | 17年 | 30㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK+S | SRC | 33年 | 65㎡ | 改装済み | 630,769 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 0年 | 50㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 40㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2023年第3四半期 | 1DK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2023年第2四半期 | 1DK | RC | 16年 | 30㎡ | 改装済み | 966,667 |
| 2023年第2四半期 | 1DK | RC | 16年 | 35㎡ | — | 800,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 29年 | 45㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2023年第2四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2023年第2四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 2年 | 25㎡ | 改装済み | 1,160,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 45㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 35㎡ | 未改装 | 942,857 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK+S | SRC | 31年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 40㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 40㎡ | 未改装 | 1,175,000 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | RC | 1年 | 40㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 50㎡ | — | 1,120,000 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 40㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 40㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2021年第2四半期 | 1DK | RC | 14年 | 30㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 45㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2019年第4四半期 | 1DK | RC | 2年 | 30㎡ | 未改装 | 833,333 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 40㎡ | 未改装 | 825,000 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 30年 | 40㎡ | 改装済み | 825,000 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 45㎡ | 未改装 | 777,778 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 45㎡ | 改装済み | 777,778 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | SRC | 26年 | 50㎡ | 改装済み | 520,000 |
