東京都 目黒区の町名
目黒区洗足で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
目黒区の土地では低めの水準。区の中央値より約14%低い。
洗足は目黒区で土地の単価を出せる27地区のうち25番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 110㎡ | 袋地等 | 3m | 近隣商業地域 | 909,091 |
| 2025年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 1,088,889 |
| 2024年第2四半期 | 340㎡ | 不整形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 1,147,059 |
| 2024年第2四半期 | 230㎡ | 袋地等 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 608,696 |
| 2024年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 12m | 近隣商業地域 | 1,565,217 |
| 2023年第4四半期 | 95㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 736,842 |
| 2023年第1四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 945,455 |
| 2022年第2四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 1,083,333 |
| 2022年第2四半期 | 35㎡ | 長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 942,857 |
| 2021年第3四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 857,143 |
| 2021年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 790,476 |
| 2021年第2四半期 | 125㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 720,000 |
| 2021年第2四半期 | 140㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 478,571 |
| 2020年第3四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 933,333 |
| 2020年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ台形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 836,364 |
| 2020年第2四半期 | 80㎡ | 長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 737,500 |
| 2020年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ台形 | 13m | 第1種住居地域 | 690,000 |
| 2019年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 786,667 |
| 2018年第3四半期 | 35㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 942,857 |
| 2018年第1四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 900,000 |
| 2017年第3四半期 | 350㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 857,143 |
| 2017年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 714,286 |
| 2017年第2四半期 | 65㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種住居地域 | 692,308 |
目黒区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約33%低い。
洗足は目黒区で中古マンションの単価を出せる27地区のうち27番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 41年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 41年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 56年 | 45㎡ | — | 933,333 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 56年 | 45㎡ | 改装済み | 777,778 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 40年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 55年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 55年 | 30㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 55年 | 40㎡ | 改装済み | 775,000 |
| 2024年第2四半期 | — | RC | 55年 | 45㎡ | — | 488,889 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 50㎡ | 未改装 | 1,420,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | 改装済み | 1,150,000 |
| 2022年第2四半期 | — | RC | 53年 | 110㎡ | 未改装 | 490,909 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | — | 800,000 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 51年 | 115㎡ | — | 652,174 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 36年 | 10㎡ | — | 1,200,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 55㎡ | 未改装 | 545,455 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 50年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 35年 | 10㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | — | 533,333 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 10年 | 95㎡ | — | 894,737 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 30年 | 85㎡ | 改装済み | 588,235 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | — | 1,066,667 |
| 2018年第1四半期 | 1R | RC | 27年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2017年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 10㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2017年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2017年第3四半期 | 1R | RC | 26年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 26年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2017年第2四半期 | 1DK | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 600,000 |
