東京都 墨田区の町名
墨田区立花で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
墨田区の土地では低めの水準。区の中央値より約58%低い。
立花は墨田区で土地の単価を出せる22地区のうち20番目です。
墨田区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 714,286 |
| 2025年第2四半期 | 60㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 650,000 |
| 2025年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | — | 商業地域 | 381,818 |
| 2025年第2四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 94,444 |
| 2025年第1四半期 | 85㎡ | 不整形 | 6m | 第1種住居地域 | 305,882 |
| 2024年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 準工業地域 | 738,462 |
| 2024年第4四半期 | 75㎡ | 不整形 | — | 近隣商業地域 | 133,333 |
| 2024年第3四半期 | 60㎡ | 不整形 | 7m | 準工業地域 | 633,333 |
| 2024年第1四半期 | 115㎡ | 不整形 | 4m | 近隣商業地域 | 826,087 |
| 2024年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 740,000 |
| 2024年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 商業地域 | 705,882 |
| 2024年第1四半期 | 1100㎡ | ほぼ長方形 | 29m | 準工業地域 | 627,273 |
| 2024年第1四半期 | 145㎡ | 不整形 | 3m | 準工業地域 | 344,828 |
| 2023年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 1,090,909 |
| 2023年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 500,000 |
| 2023年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 745,455 |
| 2023年第2四半期 | 150㎡ | 不整形 | 11m | 近隣商業地域 | 586,667 |
| 2023年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 419,048 |
| 2022年第3四半期 | 340㎡ | 不整形 | 14m | 準工業地域 | 352,941 |
| 2022年第2四半期 | 55㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 309,091 |
| 2022年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 商業地域 | 562,500 |
| 2021年第3四半期 | 90㎡ | 長方形 | 9m | 商業地域 | 488,889 |
| 2021年第2四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 20m | 商業地域 | 923,077 |
| 2021年第2四半期 | 70㎡ | 不整形 | 2m | 準工業地域 | 414,286 |
| 2021年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 360,000 |
| 2021年第1四半期 | 175㎡ | ほぼ台形 | 17m | 準工業地域 | 428,571 |
| 2020年第4四半期 | 150㎡ | 不整形 | 6m | 準工業地域 | 360,000 |
| 2020年第3四半期 | 55㎡ | 不整形 | 7m | 準工業地域 | 145,455 |
| 2020年第2四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 500,000 |
| 2020年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 345,455 |
| 2020年第1四半期 | 350㎡ | ほぼ正方形 | 17m | 商業地域 | 1,228,571 |
| 2019年第4四半期 | 40㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 375,000 |
| 2019年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 350,000 |
| 2019年第2四半期 | 115㎡ | 不整形 | 4m | 近隣商業地域 | 469,565 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 260,000 |
| 2018年第4四半期 | 310㎡ | 不整形 | 26m | 準工業地域 | 419,355 |
| 2018年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 準工業地域 | 410,000 |
| 2018年第4四半期 | 1300㎡ | 不整形 | 40m | 準工業地域 | 407,692 |
| 2018年第4四半期 | 75㎡ | 不整形 | 12m | 準工業地域 | 306,667 |
| 2018年第3四半期 | 60㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 準工業地域 | 500,000 |
| 2018年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 550,000 |
| 2018年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ正方形 | 11m | 準工業地域 | 363,636 |
| 2018年第1四半期 | 500㎡ | ほぼ正方形 | 22m | 準工業地域 | 340,000 |
| 2018年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 277,778 |
| 2017年第3四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 625,000 |
| 2017年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 450,000 |
| 2017年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ正方形 | 11m | 準工業地域 | 290,909 |
| 2017年第2四半期 | 60㎡ | ほぼ整形 | 7m | 準工業地域 | 250,000 |
墨田区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約35%低い。
立花は墨田区で中古マンションの単価を出せる26地区のうち26番目です。
墨田区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 65㎡ | 改装済み | 969,231 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 40年 | 60㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,440,000 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 40㎡ | — | 1,075,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 60㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 22年 | 80㎡ | 改装済み | 875,000 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 18年 | 45㎡ | 未改装 | 688,889 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 34年 | 80㎡ | 改装済み | 662,500 |
| 2025年第4四半期 | — | SRC | 35年 | 60㎡ | — | 550,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 40㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 55㎡ | 改装済み | 745,455 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 45㎡ | 未改装 | 622,222 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 70㎡ | 未改装 | 528,571 |
| 2025年第3四半期 | 2DK | RC | 51年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 55㎡ | — | 890,909 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 改装済み | 784,615 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 769,231 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 45㎡ | — | 666,667 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 830,769 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 改装済み | 615,385 |
| 2025年第1四半期 | — | SRC | 30年 | 520㎡ | 未改装 | 46,154 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 2年 | 25㎡ | 未改装 | 1,240,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2024年第4四半期 | 2DK | RC | 7年 | 40㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 60㎡ | 未改装 | 966,667 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2024年第4四半期 | — | SRC | 33年 | 15㎡ | — | 733,333 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 改装済み | 714,286 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 55㎡ | 未改装 | 454,545 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 50年 | 35㎡ | 改装済み | 571,429 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 40㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | SRC | 29年 | 25㎡ | — | 680,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 70㎡ | 改装済み | 642,857 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 60㎡ | — | 500,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 750,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 65㎡ | 未改装 | 723,077 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | SRC、RC | 40年 | 40㎡ | 未改装 | 325,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | SRC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 3年 | 40㎡ | 未改装 | 925,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | SRC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 37年 | 50㎡ | 改装済み | 660,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 60㎡ | — | 650,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 40年 | 65㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第3四半期 | — | RC | 9年 | 25㎡ | 改装済み | 1,040,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 40年 | 60㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2023年第2四半期 | 1K | SRC | 32年 | 15㎡ | — | 866,667 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 75㎡ | 改装済み | 840,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 50㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 50㎡ | — | 840,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LK | RC | 49年 | 35㎡ | 未改装 | 228,571 |
| 2023年第2四半期 | 2DK | RC | 49年 | 35㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2023年第1四半期 | 2DK | RC | 6年 | 40㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 未改装 | 785,714 |
| 2023年第1四半期 | — | SRC | 24年 | 60㎡ | — | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 45㎡ | 未改装 | 577,778 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 40㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 40㎡ | — | 925,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 45㎡ | 未改装 | 755,556 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 改装済み | 738,462 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 60㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | SRC | 27年 | 75㎡ | 改装済み | 693,333 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 25㎡ | 改装済み | 680,000 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 40㎡ | 改装済み | 1,050,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 改装済み | 766,667 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | SRC | 43年 | 40㎡ | 改装済み | 575,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 30年 | 80㎡ | 改装済み | 525,000 |
| 2022年第2四半期 | 2DK | RC | 2年 | 40㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 707,692 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | SRC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 676,923 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2022年第1四半期 | 4LDK | SRC | 24年 | 115㎡ | 未改装 | 321,739 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 60㎡ | 改装済み | 783,333 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 60㎡ | 未改装 | 583,333 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 18年 | 65㎡ | 未改装 | 553,846 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 未改装 | 384,615 |
| 2021年第3四半期 | 3DK | SRC、RC | 37年 | 50㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2021年第2四半期 | 3DK | SRC | 27年 | 50㎡ | 改装済み | 640,000 |
| 2021年第2四半期 | 4LDK | RC | 18年 | 80㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | SRC | 37年 | 45㎡ | — | 377,778 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 40㎡ | 未改装 | 975,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 60㎡ | 未改装 | 583,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 35年 | 55㎡ | 改装済み | 563,636 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | SRC | 26年 | 80㎡ | 改装済み | 475,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 改装済み | 542,857 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 46年 | 35㎡ | 改装済み | 485,714 |
| 2020年第4四半期 | 1DK | RC | 46年 | 35㎡ | 改装済み | 457,143 |
| 2020年第4四半期 | 3DK | SRC | 26年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2020年第4四半期 | 3DK | RC | 34年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 60㎡ | 未改装 | 683,333 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | SRC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | SRC | 36年 | 45㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2020年第2四半期 | 1LDK | SRC | 41年 | 40㎡ | 改装済み | 425,000 |
新しい順に120件まで表示しています(全177件)。
