東京都 練馬区の町名
練馬区高松で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約6%低い。
高松は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち31番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 140㎡ | ほぼ整形 | 42m | 第1種低層住居専用地域 | 435,714 |
| 2026年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ整形 | 29m | 第1種低層住居専用地域 | 411,111 |
| 2025年第4四半期 | 500㎡ | 不整形 | 7m | 第1種住居地域 | 740,000 |
| 2025年第4四半期 | 85㎡ | 台形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 470,588 |
| 2025年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ台形 | 9m | 準工業地域 | 437,500 |
| 2025年第1四半期 | 180㎡ | 長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 533,333 |
| 2025年第1四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 34m | 第1種低層住居専用地域 | 483,871 |
| 2024年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 633,333 |
| 2024年第4四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 348,387 |
| 2024年第2四半期 | 30㎡ | 不整形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 276,667 |
| 2024年第1四半期 | 830㎡ | ほぼ整形 | 10000m | 第1種住居地域 | 867,470 |
| 2024年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 425,000 |
| 2024年第1四半期 | 115㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 373,913 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 533,333 |
| 2023年第4四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 450,000 |
| 2023年第3四半期 | 30㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 466,667 |
| 2023年第3四半期 | 400㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 425,000 |
| 2023年第3四半期 | 140㎡ | 台形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 378,571 |
| 2023年第1四半期 | 180㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 266,667 |
| 2022年第4四半期 | 30㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 433,333 |
| 2022年第4四半期 | 95㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 389,474 |
| 2022年第4四半期 | 105㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 171,429 |
| 2022年第3四半期 | 710㎡ | ほぼ台形 | 20m | 第1種中高層住居専用地域 | 563,380 |
| 2022年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ台形 | 8m | 第1種住居地域 | 473,684 |
| 2022年第1四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 22m | 第1種住居地域 | 486,667 |
| 2022年第1四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2022年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 38m | 第1種低層住居専用地域 | 391,304 |
| 2021年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 466,667 |
| 2021年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 23m | 第1種低層住居専用地域 | 426,667 |
| 2021年第1四半期 | 110㎡ | 不整形 | 23m | 第1種住居地域 | 509,091 |
| 2021年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 428,571 |
| 2021年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 417,391 |
| 2021年第1四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 20m | 第1種低層住居専用地域 | 416,667 |
| 2020年第4四半期 | 420㎡ | ほぼ台形 | 16m | 第1種住居地域 | 547,619 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | 台形 | 8m | 準工業地域 | 475,000 |
| 2020年第4四半期 | 30㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 433,333 |
| 2020年第3四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 391,304 |
| 2020年第3四半期 | 830㎡ | ほぼ台形 | 27m | 第1種低層住居専用地域 | 313,253 |
| 2020年第3四半期 | 175㎡ | 台形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 302,857 |
| 2020年第3四半期 | 1500㎡ | ほぼ長方形 | 31m | 第1種低層住居専用地域 | 300,000 |
| 2020年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第2種低層住居専用地域 | 391,304 |
| 2020年第1四半期 | 125㎡ | 台形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 392,000 |
| 2019年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 415,385 |
| 2019年第2四半期 | 120㎡ | 正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 408,333 |
| 2019年第2四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 406,452 |
| 2019年第2四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 285,714 |
| 2018年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 409,091 |
| 2018年第2四半期 | 70㎡ | 不整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2018年第1四半期 | 270㎡ | ほぼ台形 | 16m | 第1種住居地域 | 703,704 |
| 2017年第4四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 近隣商業地域 | 587,879 |
| 2017年第4四半期 | 530㎡ | 不整形 | 14m | 第1種住居地域 | 471,698 |
| 2017年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 287,500 |
| 2017年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 463,158 |
| 2017年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 363,636 |
| 2017年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 364,706 |
| 2017年第2四半期 | 550㎡ | ほぼ整形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 345,455 |
| 2017年第1四半期 | 320㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 256,250 |
| 2017年第1四半期 | 110㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 218,182 |
| 2017年第1四半期 | 9999㎡ | 不整形 | 10000m | 第1種低層住居専用地域 | 100,010 |
練馬区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約6%低い。
高松は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち27番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,350,000 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 30㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 893,333 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 43年 | 80㎡ | 改装済み | 537,500 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 未改装 | 442,857 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 4年 | 30㎡ | — | 833,333 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | — | 800,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 改装済み | 671,429 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 283,333 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 4年 | 30㎡ | — | 933,333 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 改装済み | 742,857 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | 改装済み | 616,667 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 30㎡ | 未改装 | 1,166,667 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2025年第1四半期 | 4LDK | RC | 43年 | 85㎡ | 改装済み | 541,176 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 2年 | 55㎡ | 未改装 | 1,072,727 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2024年第4四半期 | 1DK | RC | 9年 | 35㎡ | 未改装 | 742,857 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 75㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2024年第3四半期 | 4LDK | RC | 42年 | 85㎡ | 未改装 | 364,706 |
| 2024年第2四半期 | — | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 80㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 60㎡ | — | 716,667 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 780,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 646,154 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 1年 | 60㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 923,077 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 65㎡ | 改装済み | 723,077 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 28年 | 50㎡ | 未改装 | 680,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 41年 | 70㎡ | 改装済み | 571,429 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 1DK | RC | 8年 | 35㎡ | — | 800,000 |
| 2022年第4四半期 | 1DK | RC | 4年 | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 55㎡ | 未改装 | 854,545 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 709,091 |
| 2022年第3四半期 | — | RC | 27年 | 50㎡ | 未改装 | 540,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 40年 | 70㎡ | 未改装 | 357,143 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 30㎡ | 未改装 | 966,667 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 75㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK+S | RC | 23年 | 50㎡ | 改装済み | 680,000 |
| 2022年第2四半期 | — | SRC | 27年 | 50㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 23年 | 50㎡ | 未改装 | 460,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2021年第3四半期 | 1DK | RC | 3年 | 30㎡ | 未改装 | 966,667 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 0年 | 55㎡ | 未改装 | 872,727 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 50㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 857,143 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | — | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 改装済み | 723,077 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 65㎡ | 改装済み | 723,077 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 65㎡ | — | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 80㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2020年第3四半期 | 4LDK | RC | 7年 | 85㎡ | 未改装 | 717,647 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | — | 700,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 5年 | 35㎡ | — | 628,571 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2020年第2四半期 | 4LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 改装済み | 542,857 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 85㎡ | 未改装 | 352,941 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 471,429 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 545,455 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 改装済み | 628,571 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2019年第3四半期 | — | RC | 37年 | 85㎡ | 未改装 | 211,765 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2019年第2四半期 | — | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 15㎡ | — | 1,200,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 3年 | 50㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 415,385 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 未改装 | 585,714 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 571,429 |
