東京都 杉並区の町名
杉並区阿佐谷南で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では高めの水準。区の中央値より約25%高い。
阿佐谷南は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち4番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 60㎡ | 不整形 | — | 商業地域 | 1,100,000 |
| 2025年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,062,500 |
| 2025年第3四半期 | 190㎡ | 袋地等 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 789,474 |
| 2025年第2四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 581,818 |
| 2025年第1四半期 | 210㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,285,714 |
| 2025年第1四半期 | 90㎡ | 台形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 888,889 |
| 2025年第1四半期 | 170㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 705,882 |
| 2024年第4四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,181,818 |
| 2024年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 800,000 |
| 2024年第4四半期 | 60㎡ | 不整形 | — | 商業地域 | 700,000 |
| 2024年第2四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 911,111 |
| 2024年第2四半期 | 140㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 857,143 |
| 2024年第1四半期 | 320㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第2種中高層住居専用地域 | 968,750 |
| 2024年第1四半期 | 95㎡ | 不整形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 947,368 |
| 2024年第1四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 844,444 |
| 2023年第4四半期 | 95㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 757,895 |
| 2023年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 790,909 |
| 2023年第2四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,046,154 |
| 2023年第2四半期 | 380㎡ | ほぼ台形 | 20m | 第1種低層住居専用地域 | 789,474 |
| 2023年第1四半期 | 110㎡ | 不整形 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 663,636 |
| 2022年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ整形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 784,615 |
| 2022年第3四半期 | 95㎡ | 不整形 | 6m | 第2種中高層住居専用地域 | 747,368 |
| 2022年第3四半期 | 175㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 685,714 |
| 2022年第2四半期 | 175㎡ | 袋地等 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 571,429 |
| 2022年第1四半期 | 250㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2022年第1四半期 | 190㎡ | 不整形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 736,842 |
| 2022年第1四半期 | 105㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 704,762 |
| 2021年第4四半期 | 160㎡ | 長方形 | 13m | 商業地域 | 750,000 |
| 2021年第4四半期 | 80㎡ | 袋地等 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 687,500 |
| 2021年第3四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 977,778 |
| 2021年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 858,824 |
| 2021年第3四半期 | 125㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2021年第2四半期 | 370㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 756,757 |
| 2021年第1四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 866,667 |
| 2020年第4四半期 | 360㎡ | ほぼ長方形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 555,556 |
| 2020年第3四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 883,333 |
| 2020年第3四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 666,667 |
| 2020年第2四半期 | 740㎡ | ほぼ長方形 | 19m | 第1種中高層住居専用地域 | 324,324 |
| 2020年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 787,500 |
| 2020年第1四半期 | 60㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 733,333 |
| 2020年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 608,000 |
| 2019年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 610,526 |
| 2019年第2四半期 | 130㎡ | ほぼ正方形 | 11m | 第2種中高層住居専用地域 | 923,077 |
| 2019年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 581,818 |
| 2019年第1四半期 | 260㎡ | 不整形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 692,308 |
| 2019年第1四半期 | 100㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 690,000 |
| 2018年第4四半期 | 155㎡ | 長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 709,677 |
| 2018年第3四半期 | 135㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 725,926 |
| 2018年第3四半期 | 185㎡ | 不整形 | 14m | 商業地域 | 702,703 |
| 2018年第3四半期 | 260㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 692,308 |
| 2018年第3四半期 | 430㎡ | 不整形 | 22m | 第1種低層住居専用地域 | 465,116 |
| 2018年第2四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 商業地域 | 980,000 |
| 2017年第4四半期 | 60㎡ | 台形 | 8m | 第2種低層住居専用地域 | 933,333 |
| 2017年第2四半期 | 80㎡ | 台形 | 7m | 商業地域 | 725,000 |
| 2017年第1四半期 | 400㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 350,000 |
杉並区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約4%高い。
阿佐谷南は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち14番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 1,075,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2025年第4四半期 | 1K | SRC | 15年 | 35㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | SRC | 55年 | 40㎡ | 改装済み | 775,000 |
| 2025年第3四半期 | 2DK | RC | 16年 | 50㎡ | 未改装 | 2,000,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 1,516,667 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 10年 | 65㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2025年第3四半期 | 1R | RC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 未改装 | 2,000,000 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 35㎡ | 未改装 | 1,314,286 |
| 2025年第2四半期 | 1K | SRC | 15年 | 30㎡ | — | 900,000 |
| 2025年第1四半期 | 1DK | SRC | 25年 | 35㎡ | 未改装 | 1,428,571 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK+S | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 1,327,273 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 85㎡ | 未改装 | 1,141,176 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 1,107,692 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 改装済み | 1,100,000 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | SRC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | 鉄骨造 | 6年 | 70㎡ | 改装済み | 1,028,571 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | — | 440,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 85㎡ | 改装済み | 1,529,412 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 20年 | 35㎡ | 未改装 | 1,342,857 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | SRC | 14年 | 40㎡ | 改装済み | 1,125,000 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 27年 | 35㎡ | 未改装 | 1,057,143 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | SRC | 14年 | 40㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 12年 | 40㎡ | 改装済み | 1,225,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 23年 | 35㎡ | — | 1,142,857 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 40年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 70㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 未改装 | 1,461,538 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 未改装 | 1,415,385 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | SRC | 14年 | 40㎡ | 未改装 | 775,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 60㎡ | 改装済み | 1,133,333 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 7年 | 40㎡ | 未改装 | 1,125,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2023年第4四半期 | 1DK | SRC | 49年 | 35㎡ | 改装済み | 857,143 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 未改装 | 1,142,857 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2023年第3四半期 | — | RC | 22年 | 35㎡ | — | 314,286 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 45㎡ | 改装済み | 1,577,778 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 20年 | 75㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2023年第2四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 35㎡ | 未改装 | 971,429 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 55㎡ | 未改装 | 1,054,545 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | SRC | 49年 | 50㎡ | 改装済み | 880,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 65㎡ | 未改装 | 830,769 |
| 2022年第4四半期 | 1DK | RC | 25年 | 25㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 改装済み | 1,183,333 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | SRC | 48年 | 55㎡ | — | 818,182 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | RC | 13年 | 40㎡ | 改装済み | 1,650,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 969,231 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 781,818 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | RC | 25年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 636,364 |
| 2022年第1四半期 | 1DK | RC | 11年 | 40㎡ | 未改装 | 1,600,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK+S | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,076,923 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 12年 | 35㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 38年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2022年第1四半期 | オープンフロア | SRC | 52年 | 140㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | SRC | 52年 | 110㎡ | 未改装 | 163,636 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 1,142,857 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 47年 | 45㎡ | 未改装 | 777,778 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 10年 | 30㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 1,053,333 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 37年 | 10㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2021年第2四半期 | 2DK | SRC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 1,233,333 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 45㎡ | 未改装 | 1,088,889 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2021年第2四半期 | オープンフロア | SRC | 22年 | 30㎡ | 未改装 | 833,333 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 改装済み | 750,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 50㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 37年 | 10㎡ | 未改装 | 560,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 80㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | — | 933,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 90㎡ | 未改装 | 911,111 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 885,714 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 830,769 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2020年第4四半期 | 1R | RC | 36年 | 10㎡ | — | 840,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | SRC | 50年 | 55㎡ | 改装済み | 709,091 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | — | 586,667 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | SRC | 46年 | 50㎡ | — | 740,000 |
| 2020年第3四半期 | 1LDK | SRC | 50年 | 40㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 25年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 80㎡ | 未改装 | 875,000 |
| 2020年第2四半期 | 1DK | RC | 23年 | 30㎡ | — | 800,000 |
| 2020年第1四半期 | 1DK | RC | 26年 | 55㎡ | 改装済み | 890,909 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 19年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2020年第1四半期 | 2DK | SRC | 50年 | 40㎡ | 改装済み | 675,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 24年 | 15㎡ | 未改装 | 1,133,333 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | SRC | 49年 | 40㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 1LDK | SRC | 19年 | 45㎡ | 改装済み | 1,044,444 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 16年 | 85㎡ | 未改装 | 976,471 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 16年 | 85㎡ | 未改装 | 929,412 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | 鉄骨造 | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 885,714 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 改装済み | 842,857 |
| 2019年第2四半期 | オープンフロア | SRC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 1,266,667 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 80㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | SRC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2019年第2四半期 | 1LDK | RC | 21年 | 45㎡ | 未改装 | 911,111 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 24年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2019年第1四半期 | 1LDK | RC | — | 45㎡ | 改装済み | 955,556 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | — | 933,333 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK+S | 鉄骨造 | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 928,571 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | 鉄骨造 | 1年 | 75㎡ | 未改装 | 906,667 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2019年第1四半期 | 2DK | SRC | 49年 | 40㎡ | 未改装 | 400,000 |
新しい順に120件まで表示しています(全156件)。
