東京都 板橋区の町名
板橋区大谷口上町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
板橋区の土地は、区の中央値とほぼ同じ水準です。
大谷口上町は板橋区で土地の単価を出せる50地区のうち23番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 562,963 |
| 2024年第3四半期 | 210㎡ | 正方形 | 12m | 近隣商業地域 | 571,429 |
| 2024年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 539,130 |
| 2024年第2四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 433,333 |
| 2023年第4四半期 | 410㎡ | ほぼ台形 | 18m | 第1種中高層住居専用地域 | 585,366 |
| 2023年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 558,621 |
| 2023年第3四半期 | 70㎡ | 台形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 628,571 |
| 2022年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 633,333 |
| 2022年第4四半期 | 125㎡ | 台形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 544,000 |
| 2022年第4四半期 | 410㎡ | ほぼ台形 | 19m | 第1種中高層住居専用地域 | 463,415 |
| 2022年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 512,500 |
| 2022年第2四半期 | 75㎡ | 不整形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 186,667 |
| 2020年第4四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 440,000 |
| 2020年第4四半期 | 490㎡ | 不整形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 265,306 |
| 2019年第4四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 17m | 近隣商業地域 | 426,667 |
| 2018年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 584,615 |
| 2017年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 324,138 |
| 2017年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 312,500 |
板橋区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約17%高い。
大谷口上町は板橋区で中古マンションの単価を出せる57地区のうち14番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 31年 | 60㎡ | 未改装 | 633,333 |
| 2025年第3四半期 | 2DK | RC | 17年 | 40㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 改装済み | 1,150,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | — | 2年 | 25㎡ | — | 1,120,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 55㎡ | 改装済み | 818,182 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 40㎡ | — | 750,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 850,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第2四半期 | 2DK | RC | 14年 | 40㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2021年第3四半期 | 1R | RC | 13年 | 20㎡ | — | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2021年第2四半期 | 2DK | RC | 13年 | 40㎡ | 未改装 | 875,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2021年第2四半期 | 1DK | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2020年第2四半期 | 1LDK | RC | 12年 | 40㎡ | — | 875,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | — | 25㎡ | 改装済み | 520,000 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 45㎡ | 未改装 | 577,778 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2017年第2四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 40㎡ | 未改装 | 825,000 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 45㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 509,091 |
