東京都 板橋区の町名
板橋区大山西町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
板橋区の土地では高めの水準。区の中央値より約14%高い。
大山西町は板橋区で土地の単価を出せる50地区のうち12番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 625,000 |
| 2025年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 611,765 |
| 2025年第2四半期 | 50㎡ | 台形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 880,000 |
| 2025年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 800,000 |
| 2025年第1四半期 | 85㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 764,706 |
| 2025年第1四半期 | 80㎡ | 台形 | 9m | 近隣商業地域 | 737,500 |
| 2024年第1四半期 | 165㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,030,303 |
| 2024年第1四半期 | 170㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 155㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 645,161 |
| 2023年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 10m | 近隣商業地域 | 714,286 |
| 2023年第4四半期 | 110㎡ | 台形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 454,545 |
| 2023年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 480,000 |
| 2023年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 562,500 |
| 2023年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 544,000 |
| 2020年第3四半期 | 350㎡ | ほぼ台形 | 17m | 近隣商業地域 | 685,714 |
| 2020年第3四半期 | 180㎡ | 長方形 | 16m | 第1種中高層住居専用地域 | 383,333 |
| 2020年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 近隣商業地域 | 412,121 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 500,000 |
| 2019年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 12m | 近隣商業地域 | 284,848 |
| 2017年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 560,000 |
| 2017年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 533,333 |
| 2017年第2四半期 | 155㎡ | 台形 | 17m | 第1種中高層住居専用地域 | 483,871 |
板橋区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約17%高い。
大山西町は板橋区で中古マンションの単価を出せる57地区のうち12番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | SRC | 28年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,230,769 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 75㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第1四半期 | — | RC | 19年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 1,215,385 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 1,184,615 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 60㎡ | 未改装 | 1,116,667 |
| 2023年第4四半期 | 1DK | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 17年 | 25㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 17年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 17年 | 25㎡ | — | 800,000 |
| 2022年第4四半期 | — | RC | 16年 | 25㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | SRC | 0年 | 30㎡ | — | 1,300,000 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | SRC | 0年 | 30㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | SRC | 0年 | 30㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | SRC | 0年 | 30㎡ | — | 1,300,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | SRC | 0年 | 30㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 50㎡ | 改装済み | 820,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 769,231 |
| 2021年第3四半期 | — | RC | 6年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2021年第3四半期 | 1DK | RC | 15年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 50㎡ | 未改装 | 560,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 50㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 750,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 25㎡ | 未改装 | 680,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 25㎡ | — | 840,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 750,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 25㎡ | — | 720,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | — | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 55㎡ | 未改装 | 709,091 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 50㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2020年第3四半期 | 1LDK | SRC | 22年 | 35㎡ | 改装済み | 885,714 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 50㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | — | 700,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 65㎡ | 未改装 | 953,846 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2020年第1四半期 | 1LDK | SRC | 22年 | 35㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2019年第4四半期 | — | RC | 13年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | — | — | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2019年第3四半期 | 2DK | SRC | 21年 | 35㎡ | 未改装 | 628,571 |
| 2019年第2四半期 | 1DK | RC | 13年 | 25㎡ | 改装済み | 920,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 65㎡ | — | 784,615 |
| 2019年第2四半期 | 1K | SRC | 21年 | 25㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | — | 70㎡ | 未改装 | 871,429 |
| 2018年第4四半期 | — | RC | 12年 | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 75㎡ | 未改装 | 613,333 |
| 2018年第3四半期 | 1DK | RC | 12年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2018年第2四半期 | — | RC | 12年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 50㎡ | 未改装 | 420,000 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 50㎡ | 改装済み | 620,000 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 65㎡ | 未改装 | 553,846 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2017年第1四半期 | — | RC | 22年 | 50㎡ | 未改装 | 440,000 |
