東京都 渋谷区の町名
渋谷区恵比寿南で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第2種中高層住居専用地域 | 1,555,556 |
| 2022年第2四半期 | 120㎡ | 不整形 | 6m | 商業地域 | 2,083,333 |
| 2022年第2四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第2種中高層住居専用地域 | 833,333 |
| 2021年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第2種中高層住居専用地域 | 1,846,154 |
| 2018年第1四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 1,925,926 |
| 2017年第1四半期 | 75㎡ | 不整形 | 17m | 第2種中高層住居専用地域 | 1,600,000 |
渋谷区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約27%高い。
恵比寿南は渋谷区で中古マンションの単価を出せる29地区のうち4番目です。
渋谷区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | — | RC | 6年 | 75㎡ | — | 3,733,333 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 60㎡ | — | 4,000,000 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 9年 | 75㎡ | — | 3,333,333 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 90㎡ | 未改装 | 2,777,778 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | SRC | 36年 | 45㎡ | 改装済み | 2,444,444 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 20年 | 75㎡ | — | 3,200,000 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 13年 | 35㎡ | 未改装 | 3,142,857 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | SRC | 27年 | 25㎡ | 未改装 | 1,760,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 100㎡ | 未改装 | 4,400,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | SRC | 24年 | 45㎡ | 未改装 | 2,444,444 |
| 2024年第4四半期 | 1DK | RC | 13年 | 30㎡ | 未改装 | 2,233,333 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 27年 | 40㎡ | 改装済み | 1,975,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | 未改装 | 1,950,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 13年 | 35㎡ | 改装済み | 2,285,714 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 90㎡ | 未改装 | 3,555,556 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 54年 | 55㎡ | 未改装 | 1,036,364 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 2,428,571 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 95㎡ | 未改装 | 2,631,579 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 80㎡ | 未改装 | 2,250,000 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | SRC | 23年 | 45㎡ | 未改装 | 2,200,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 105㎡ | 改装済み | 2,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 50㎡ | — | 1,720,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 1,600,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 90㎡ | 未改装 | 2,222,222 |
| 2022年第4四半期 | 2DK | RC | 17年 | 45㎡ | 未改装 | 1,777,778 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 35㎡ | 改装済み | 1,657,143 |
| 2022年第4四半期 | 1K | SRC | 43年 | 15㎡ | 改装済み | 1,400,000 |
| 2022年第4四半期 | 1DK | SRC | 24年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 60㎡ | 改装済み | 2,166,667 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | SRC | 24年 | 25㎡ | 未改装 | 1,280,000 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 2年 | 60㎡ | 未改装 | 2,833,333 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | — | 6年 | 45㎡ | 未改装 | 1,733,333 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 100㎡ | — | 3,000,000 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 24年 | 40㎡ | 未改装 | 1,375,000 |
| 2021年第3四半期 | 1LDK | RC | 10年 | 40㎡ | 未改装 | 1,900,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 1,866,667 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 改装済み | 1,745,455 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 25㎡ | 未改装 | 1,560,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 53年 | 40㎡ | 改装済み | 1,100,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 90㎡ | 改装済み | 3,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 75㎡ | 未改装 | 2,133,333 |
| 2021年第2四半期 | 2DK | SRC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 1,866,667 |
| 2021年第2四半期 | 1DK | SRC | 23年 | 25㎡ | 改装済み | 1,560,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | — | — | 55㎡ | 未改装 | 1,090,909 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 60㎡ | 改装済み | 2,000,000 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 1,350,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 1,163,636 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 改装済み | 1,833,333 |
| 2020年第3四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 45㎡ | 未改装 | 1,688,889 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | — | — | 50㎡ | 改装済み | 1,320,000 |
| 2020年第3四半期 | 1R | SRC | 41年 | 15㎡ | 未改装 | 1,266,667 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | — | — | 55㎡ | 改装済み | 1,127,273 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 110㎡ | 未改装 | 2,000,000 |
| 2020年第1四半期 | 1DK | RC | 9年 | 40㎡ | 未改装 | 1,700,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 1,633,333 |
| 2020年第1四半期 | 1LDK | RC | 23年 | 40㎡ | 未改装 | 1,175,000 |
| 2019年第4四半期 | 2K | RC | 22年 | 35㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2019年第2四半期 | 1LDK | RC | 3年 | 45㎡ | 改装済み | 1,733,333 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 1,428,571 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 80㎡ | 改装済み | 2,000,000 |
| 2019年第1四半期 | 1DK | RC | 14年 | 40㎡ | 改装済み | 1,325,000 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 818,182 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 75㎡ | 未改装 | 2,400,000 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | — | 2年 | 75㎡ | — | 2,266,667 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 55㎡ | — | 1,454,545 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 未改装 | 957,143 |
| 2018年第4四半期 | 2DK | RC | 50年 | 55㎡ | 未改装 | 545,455 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | — | 21年 | 80㎡ | — | 1,500,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 75㎡ | 未改装 | 1,333,333 |
| 2018年第3四半期 | 2LDK | RC | 50年 | 40㎡ | 改装済み | 1,225,000 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 75㎡ | 未改装 | 1,733,333 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | — | 18年 | 80㎡ | — | 1,375,000 |
| 2018年第2四半期 | 2DK | RC | 13年 | 55㎡ | 未改装 | 1,181,818 |
| 2018年第2四半期 | 2DK | RC | 49年 | 55㎡ | 改装済み | 1,090,909 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2018年第1四半期 | オープンフロア | SRC | 39年 | 65㎡ | 改装済み | 2,307,692 |
| 2018年第1四半期 | 1DK | RC | 2年 | 45㎡ | 未改装 | 1,622,222 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | — | — | 55㎡ | 改装済み | 1,090,909 |
| 2017年第4四半期 | 1DK | RC | 6年 | 30㎡ | 未改装 | 1,633,333 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 未改装 | 1,366,667 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | SRC | 20年 | 60㎡ | 改装済み | 1,366,667 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 12年 | 35㎡ | 未改装 | 1,285,714 |
| 2017年第1四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 40㎡ | 未改装 | 1,625,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 1,333,333 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 17年 | 25㎡ | 未改装 | 1,280,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | — | 1,100,000 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | SRC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
