東京都 足立区の町名
足立区千住寿町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では高めの水準。区の中央値より約53%高い。
千住寿町は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち11番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 70㎡ | 長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 700,000 |
| 2025年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 8m | 第1種住居地域 | 400,000 |
| 2024年第3四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 561,538 |
| 2023年第2四半期 | 440㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 1,590,909 |
| 2020年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ整形 | 10m | 近隣商業地域 | 522,222 |
| 2020年第3四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 商業地域 | 446,154 |
| 2020年第3四半期 | 90㎡ | 不整形 | 10m | 近隣商業地域 | 300,000 |
| 2020年第1四半期 | 40㎡ | 長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 800,000 |
| 2019年第4四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 450,000 |
| 2019年第3四半期 | 40㎡ | 長方形 | 3m | 第1種住居地域 | 500,000 |
| 2019年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ台形 | 6m | 近隣商業地域 | 480,000 |
| 2018年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 276,923 |
| 2017年第4四半期 | 185㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種住居地域 | 329,730 |
| 2017年第3四半期 | 75㎡ | 不整形 | 9m | 近隣商業地域 | 200,000 |
足立区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約62%高い。
千住寿町は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち11番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,560,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 1,450,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | — | 1,400,000 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 14年 | 50㎡ | 未改装 | 1,060,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 766,667 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,560,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,560,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,560,000 |
| 2025年第3四半期 | 1DK | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,560,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,520,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | 鉄骨造 | 0年 | 15㎡ | 未改装 | 2,066,667 |
| 2025年第2四半期 | 1K | 鉄骨造 | 0年 | 15㎡ | — | 2,066,667 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,520,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,520,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,520,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,350,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 60㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2025年第1四半期 | — | SRC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 55㎡ | 未改装 | 945,455 |
| 2024年第3四半期 | 1R | RC | 33年 | 20㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2024年第2四半期 | — | RC | 9年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | SRC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 45㎡ | 改装済み | 644,444 |
| 2024年第2四半期 | 1R | SRC | 36年 | 15㎡ | 未改装 | 620,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 55㎡ | 未改装 | 909,091 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 55㎡ | — | 800,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | — | — | 55㎡ | 改装済み | 690,909 |
| 2023年第2四半期 | 1K | SRC | 35年 | 15㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | — | RC | 7年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第4四半期 | — | RC | 7年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | SRC | 21年 | 50㎡ | 未改装 | 660,000 |
| 2022年第2四半期 | — | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 33年 | 20㎡ | 改装済み | 475,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 20年 | 50㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第3四半期 | 1R | SRC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2021年第2四半期 | 1R | RC | 4年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 65㎡ | 未改装 | 692,308 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 未改装 | 630,769 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 65㎡ | 改装済み | 846,154 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 未改装 | 709,091 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 55㎡ | 未改装 | 672,727 |
| 2020年第4四半期 | 1R | SRC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 738,462 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2020年第2四半期 | 1LDK | SRC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2020年第2四半期 | 1DK | SRC | 31年 | 30㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 490,909 |
| 2020年第1四半期 | 4LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 55㎡ | 未改装 | 709,091 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | — | 654,545 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 633,333 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2019年第1四半期 | 1K | SRC、鉄骨造 | 30年 | 20㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 60㎡ | 未改装 | 716,667 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2018年第3四半期 | 1DK | SRC | 29年 | 35㎡ | 改装済み | 234,286 |
| 2018年第2四半期 | — | SRC | 29年 | 30㎡ | 改装済み | 566,667 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 27年 | 20㎡ | 未改装 | 410,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 60㎡ | 改装済み | 650,000 |
| 2018年第1四半期 | 1K | SRC | 30年 | 15㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | SRC | 14年 | 60㎡ | 改装済み | 616,667 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 473,333 |
