東京都 足立区の町名
足立区保木間で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では低めの水準。区の中央値より約10%低い。
保木間は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち38番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 130㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 400,000 |
| 2025年第4四半期 | 710㎡ | 長方形 | — | 準住居地域 | 352,113 |
| 2025年第3四半期 | 1500㎡ | 不整形 | 10000m | 準住居地域 | 500,000 |
| 2025年第2四半期 | 1900㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 384,211 |
| 2025年第2四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 333,333 |
| 2025年第1四半期 | 75㎡ | 不整形 | 2m | 第1種住居地域 | 160,000 |
| 2024年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 510,345 |
| 2024年第4四半期 | 670㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 298,507 |
| 2024年第3四半期 | 440㎡ | ほぼ正方形 | 20m | 第1種住居地域 | 318,182 |
| 2024年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 160,000 |
| 2024年第2四半期 | 390㎡ | ほぼ長方形 | 18m | 第1種住居地域 | 435,897 |
| 2024年第2四半期 | 200㎡ | 長方形 | 10m | 準住居地域 | 350,000 |
| 2024年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 準住居地域 | 300,000 |
| 2024年第2四半期 | 9999㎡ | 不整形 | — | 近隣商業地域 | 140,014 |
| 2024年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 254,545 |
| 2024年第1四半期 | 890㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 224,719 |
| 2024年第1四半期 | 9999㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 100,010 |
| 2023年第4四半期 | 440㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 272,727 |
| 2023年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 準住居地域 | 300,000 |
| 2023年第2四半期 | 670㎡ | 長方形 | — | 準住居地域 | 373,134 |
| 2023年第2四半期 | 670㎡ | ほぼ整形 | 15m | 準住居地域 | 298,507 |
| 2023年第2四半期 | 340㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種住居地域 | 288,235 |
| 2023年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 413,333 |
| 2022年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 440,000 |
| 2022年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 準住居地域 | 360,000 |
| 2022年第3四半期 | 1300㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 300,000 |
| 2022年第2四半期 | 140㎡ | 長方形 | 14m | 第2種中高層住居専用地域 | 378,571 |
| 2022年第2四半期 | 70㎡ | 台形 | 12m | 第1種住居地域 | 342,857 |
| 2022年第2四半期 | 1300㎡ | 不整形 | 38m | 準住居地域 | 253,846 |
| 2021年第3四半期 | 55㎡ | 長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 272,727 |
| 2021年第3四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 230,769 |
| 2021年第2四半期 | 1400㎡ | 台形 | — | 近隣商業地域 | 328,571 |
| 2021年第2四半期 | 210㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 285,714 |
| 2021年第2四半期 | 1300㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 284,615 |
| 2021年第2四半期 | 700㎡ | 台形 | — | 準住居地域 | 185,714 |
| 2021年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第2種中高層住居専用地域 | 242,857 |
| 2021年第1四半期 | 570㎡ | 長方形 | — | 準住居地域 | 192,982 |
| 2020年第3四半期 | 240㎡ | ほぼ整形 | 3m | 準工業地域 | 95,833 |
| 2019年第3四半期 | 1900㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 184,211 |
| 2019年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 準住居地域 | 273,684 |
| 2019年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 13m | 準住居地域 | 217,391 |
| 2018年第4四半期 | 165㎡ | 長方形 | 8m | 準住居地域 | 242,424 |
| 2017年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ正方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 166,667 |
| 2017年第3四半期 | 470㎡ | 長方形 | 16m | 第1種住居地域 | 234,043 |
| 2017年第3四半期 | 360㎡ | 長方形 | 20m | 準工業地域 | 158,333 |
| 2017年第3四半期 | 135㎡ | 長方形 | 7m | 準住居地域 | 155,556 |
| 2017年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 120,000 |
| 2017年第2四半期 | 135㎡ | ほぼ台形 | 10m | 近隣商業地域 | 259,259 |
| 2017年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | — | 近隣商業地域 | 51,765 |
| 2017年第1四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 315,385 |
| 2017年第1四半期 | 100㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 130,000 |
足立区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約28%低い。
保木間は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち60番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか8区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | — | RC | 19年 | 50㎡ | — | 500,000 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 426,667 |
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 35年 | 20㎡ | — | 360,000 |
| 2026年第1四半期 | 2LDK | SRC | 31年 | 40㎡ | 未改装 | 325,000 |
| 2025年第4四半期 | 4LDK | SRC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK+S | RC | 30年 | 60㎡ | 改装済み | 366,667 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 65㎡ | 未改装 | 353,846 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 30年 | 45㎡ | 未改装 | 244,444 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 30年 | 50㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 65㎡ | 改装済み | 553,846 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 50㎡ | 未改装 | 440,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 改装済み | 428,571 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | 未改装 | 353,333 |
| 2024年第4四半期 | 1R | RC | 33年 | 20㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 21年 | 60㎡ | 未改装 | 416,667 |
| 2024年第3四半期 | 4LDK | SRC | 18年 | 80㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | SRC | 50年 | 65㎡ | 改装済み | 369,231 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 29年 | 50㎡ | 未改装 | 340,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 60㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | — | 416,667 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 75㎡ | 未改装 | 293,333 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 80㎡ | 改装済み | 462,500 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2023年第3四半期 | 1DK | RC | 32年 | 20㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 49年 | 70㎡ | 未改装 | 185,714 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 未改装 | 446,154 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 80㎡ | 未改装 | 437,500 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 32年 | 20㎡ | 改装済み | 375,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 60㎡ | 改装済み | 483,333 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 22年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 65㎡ | 改装済み | 430,769 |
| 2022年第3四半期 | 1R | RC | 31年 | 20㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | — | 383,333 |
| 2022年第2四半期 | 3DK | RC | 28年 | 50㎡ | 未改装 | 360,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 39年 | 50㎡ | 改装済み | 360,000 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | RC | 31年 | 20㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 60㎡ | — | 283,333 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | SRC | 30年 | 50㎡ | 未改装 | 280,000 |
| 2022年第2四半期 | — | RC | 28年 | 60㎡ | — | 250,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | SRC | 48年 | 60㎡ | 改装済み | 383,333 |
| 2022年第1四半期 | 1DK | RC | 31年 | 20㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 未改装 | 246,154 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 改装済み | 542,857 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | SRC | 47年 | 65㎡ | 改装済み | 353,846 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 261,538 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 50㎡ | 改装済み | 420,000 |
| 2021年第2四半期 | 1DK | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 47年 | 55㎡ | 改装済み | 327,273 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | SRC | 47年 | 40㎡ | 改装済み | 425,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | SRC | 29年 | 45㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 80㎡ | 改装済み | 362,500 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | SRC | 29年 | 50㎡ | — | 360,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 75㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 32年 | 65㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 47年 | 65㎡ | 未改装 | 184,615 |
| 2020年第3四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 428,571 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 改装済み | 342,857 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 292,308 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 20㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2020年第2四半期 | 1DK | RC | 26年 | 25㎡ | 未改装 | 160,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 29年 | 60㎡ | 改装済み | 333,333 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 316,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | SRC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 342,857 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 改装済み | 385,714 |
| 2019年第2四半期 | — | RC | 11年 | 65㎡ | — | 369,231 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | SRC | 45年 | 55㎡ | 改装済み | 290,909 |
| 2019年第2四半期 | 3DK | RC | 25年 | 50㎡ | 未改装 | 240,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 45年 | 55㎡ | 未改装 | 145,455 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | SRC | 44年 | 65㎡ | 未改装 | 130,769 |
| 2018年第4四半期 | — | SRC | 44年 | 55㎡ | 未改装 | 109,091 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 改装済み | 418,182 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | — | 200,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 44年 | 55㎡ | 改装済み | 236,364 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 未改装 | 166,667 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | SRC | 43年 | 65㎡ | 未改装 | 169,231 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 10年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 11年 | 70㎡ | 改装済み | 371,429 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 65㎡ | 改装済み | 338,462 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2017年第2四半期 | 2DK | SRC | 43年 | 40㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 改装済み | 350,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 改装済み | 328,571 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 285,714 |
| 2017年第1四半期 | 3DK | RC | 23年 | 50㎡ | 未改装 | 280,000 |
