東京都 渋谷区の町名
渋谷区道玄坂で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020年第4四半期 | 220㎡ | 長方形 | 12m | 商業地域 | 5,000,000 |
| 2019年第4四半期 | 250㎡ | 不整形 | 4m | 商業地域 | 3,000,000 |
| 2018年第4四半期 | 105㎡ | 長方形 | 11m | 商業地域 | 3,428,571 |
| 2018年第3四半期 | 125㎡ | ほぼ台形 | — | 商業地域 | 7,600,000 |
渋谷区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約27%低い。
道玄坂は渋谷区で中古マンションの単価を出せる29地区のうち29番目です。
渋谷区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | SRC | 51年 | 30㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2025年第3四半期 | 1K | SRC | 46年 | 20㎡ | 改装済み | 1,250,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 40年 | 10㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2024年第4四半期 | — | SRC | 24年 | 25㎡ | 未改装 | 1,240,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | SRC | 45年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | SRC | 50年 | 20㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | SRC | 50年 | 30㎡ | 未改装 | 1,433,333 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 39年 | 10㎡ | — | 1,400,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | SRC | 50年 | 30㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | SRC | 41年 | 30㎡ | 未改装 | 1,166,667 |
| 2023年第4四半期 | 1K | SRC | 44年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | SRC | 45年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | SRC | 44年 | 20㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | SRC | 43年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | SRC | 48年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2022年第4四半期 | 1R | SRC | 43年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1R | SRC | 43年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1R | SRC | 44年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2022年第4四半期 | 2DK | SRC | 41年 | 45㎡ | — | 666,667 |
| 2022年第3四半期 | 1R | SRC | 48年 | 30㎡ | 未改装 | 1,166,667 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 39年 | 20㎡ | 改装済み | 1,100,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 48年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 44年 | 70㎡ | 改装済み | 1,071,429 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 44年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 43年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第2四半期 | オープンフロア | SRC | 43年 | 40㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | SRC | 43年 | 20㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | SRC | 38年 | 15㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | SRC | 42年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | SRC | 47年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | SRC | 42年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | SRC | 42年 | 20㎡ | 改装済み | 1,150,000 |
| 2021年第3四半期 | オープンフロア | SRC | 42年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2021年第3四半期 | オープンフロア | SRC | 43年 | 40㎡ | 未改装 | 875,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | SRC | 42年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | SRC | 42年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2021年第1四半期 | — | SRC | 43年 | 40㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | SRC | 40年 | 25㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2020年第4四半期 | オープンフロア | SRC | 41年 | 40㎡ | 未改装 | 1,575,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | SRC | 41年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2020年第2四半期 | 1R | SRC | 41年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2020年第1四半期 | オープンフロア | SRC | 42年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2020年第1四半期 | 1R | SRC | 42年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2019年第4四半期 | オープンフロア | SRC | 40年 | 25㎡ | 改装済み | 960,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | SRC | 40年 | 25㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | SRC | 41年 | 20㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2019年第3四半期 | オープンフロア | SRC | 45年 | 30㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2019年第3四半期 | オープンフロア | SRC | 45年 | 30㎡ | — | 1,000,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | SRC | 45年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2019年第3四半期 | 1LDK | SRC | 38年 | 45㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | SRC | 40年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第2四半期 | 2DK | SRC | 41年 | 40㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2019年第1四半期 | 1K | SRC | 45年 | 30㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2019年第1四半期 | 1R | SRC | 41年 | 20㎡ | — | 800,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | SRC | 39年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | — | 43年 | 20㎡ | — | 750,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | — | 39年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2018年第1四半期 | 1LDK | SRC | 44年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2018年第1四半期 | — | — | — | 20㎡ | — | 800,000 |
| 2018年第1四半期 | オープンフロア | — | 39年 | 45㎡ | — | 777,778 |
| 2017年第4四半期 | 1K | SRC | 38年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2017年第4四半期 | 1K | SRC | 39年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2017年第3四半期 | 1DK | SRC | 17年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2017年第1四半期 | 1K | SRC | 38年 | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
