東京都 渋谷区の町名
渋谷区恵比寿で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
渋谷区の土地は、区の中央値とほぼ同じ水準です。
恵比寿は渋谷区で土地の単価を出せる17地区のうち10番目です。
渋谷区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 1,833,333 |
| 2024年第4四半期 | 40㎡ | 不整形 | 6m | 第1種住居地域 | 1,500,000 |
| 2024年第3四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種住居地域 | 1,913,043 |
| 2024年第3四半期 | 260㎡ | ほぼ台形 | 18m | 近隣商業地域 | 1,846,154 |
| 2024年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 2,083,333 |
| 2023年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 1,619,048 |
| 2023年第4四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,615,385 |
| 2023年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 8m | 準工業地域 | 1,882,353 |
| 2023年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 1,538,462 |
| 2023年第2四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 1,920,000 |
| 2023年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 2,750,000 |
| 2022年第4四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 2,400,000 |
| 2022年第3四半期 | 220㎡ | 長方形 | 11m | 商業地域 | 8,636,364 |
| 2021年第4四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,312,500 |
| 2021年第4四半期 | 200㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 950,000 |
| 2021年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 8m | 準工業地域 | 1,727,273 |
| 2020年第4四半期 | 95㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,473,684 |
| 2020年第4四半期 | 220㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種住居地域 | 1,090,909 |
| 2020年第3四半期 | 220㎡ | 不整形 | 7m | 第1種住居地域 | 681,818 |
| 2020年第2四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 準工業地域 | 1,384,615 |
| 2020年第1四半期 | 170㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種住居地域 | 764,706 |
| 2020年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 133,333 |
| 2019年第3四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 1,481,481 |
| 2019年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ台形 | 9m | 準工業地域 | 1,200,000 |
| 2019年第2四半期 | 230㎡ | ほぼ台形 | 14m | 準工業地域 | 1,478,261 |
| 2019年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 1,200,000 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 800,000 |
| 2018年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 商業地域 | 7,545,455 |
| 2018年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 1,690,909 |
| 2018年第2四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 1,461,538 |
| 2018年第1四半期 | 165㎡ | 長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 1,818,182 |
| 2018年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 1,200,000 |
| 2017年第4四半期 | 150㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 1,133,333 |
| 2017年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 近隣商業地域 | 2,142,857 |
| 2017年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ台形 | 8m | 準工業地域 | 1,333,333 |
| 2017年第3四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,125,000 |
| 2017年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 11m | 近隣商業地域 | 1,114,286 |
| 2017年第1四半期 | 350㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 1,114,286 |
| 2017年第1四半期 | 90㎡ | 不整形 | 7m | 準工業地域 | 1,000,000 |
渋谷区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約8%高い。
恵比寿は渋谷区で中古マンションの単価を出せる29地区のうち11番目です。
渋谷区内で単価の順が前後の地区
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 2,500,000 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 55㎡ | 改装済み | 1,490,909 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 22年 | 90㎡ | — | 3,222,222 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 55㎡ | — | 2,363,636 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 2,333,333 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | SRC | 20年 | 45㎡ | 未改装 | 2,200,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 2,200,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,850,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 45年 | 100㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2025年第4四半期 | 1DK | SRC | 47年 | 40㎡ | 未改装 | 1,425,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 110㎡ | 改装済み | 4,090,909 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 85㎡ | 未改装 | 3,294,118 |
| 2025年第3四半期 | オープンフロア | SRC | 20年 | 45㎡ | 未改装 | 2,666,667 |
| 2025年第3四半期 | 1K | SRC | 23年 | 30㎡ | 改装済み | 1,100,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | SRC | 23年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 60㎡ | — | 4,500,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 80㎡ | 改装済み | 2,875,000 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 2,307,692 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 30㎡ | 未改装 | 2,166,667 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | SRC | 42年 | 35㎡ | 改装済み | 1,857,143 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 30㎡ | 未改装 | 1,800,000 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | SRC | 26年 | 45㎡ | 未改装 | 1,533,333 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 30㎡ | 未改装 | 1,433,333 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 45年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 45年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 39年 | 80㎡ | 未改装 | 812,500 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | SRC | 27年 | 55㎡ | — | 2,363,636 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 1,666,667 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 1,650,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | — | 9年 | 50㎡ | 未改装 | 2,200,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 60㎡ | 未改装 | 1,833,333 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 1,633,333 |
| 2024年第4四半期 | 1K | SRC | 39年 | 15㎡ | — | 1,600,000 |
| 2024年第4四半期 | — | SRC | 26年 | 30㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 40年 | 10㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2024年第4四半期 | 2DK | RC | 37年 | 50㎡ | 改装済み | 1,280,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 60㎡ | 未改装 | 2,833,333 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 60㎡ | 未改装 | 2,833,333 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | SRC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 1,833,333 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 75㎡ | 未改装 | 1,733,333 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | SRC | 25年 | 45㎡ | 改装済み | 1,466,667 |
| 2024年第2四半期 | — | RC | 5年 | 60㎡ | — | 3,000,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 21年 | 40㎡ | 未改装 | 2,425,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 2,000,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 改装済み | 1,750,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | SRC | 26年 | 30㎡ | 改装済み | 1,500,000 |
| 2024年第2四半期 | 1DK | SRC | 22年 | 25㎡ | 未改装 | 1,480,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 75㎡ | 未改装 | 1,466,667 |
| 2024年第1四半期 | — | RC | 20年 | 30㎡ | — | 3,233,333 |
| 2024年第1四半期 | 2DK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 3,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 110㎡ | 未改装 | 2,909,091 |
| 2024年第1四半期 | 1K | SRC | 21年 | 20㎡ | 改装済み | 2,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 20年 | 35㎡ | 未改装 | 1,885,714 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | SRC | 41年 | 40㎡ | 未改装 | 1,575,000 |
| 2024年第1四半期 | — | RC | 15年 | 30㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 25年 | 15㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 95㎡ | 未改装 | 2,842,105 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 60㎡ | 改装済み | 2,833,333 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | — | 13年 | 50㎡ | 未改装 | 2,200,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | SRC | 40年 | 25㎡ | 改装済み | 1,680,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | SRC | 23年 | 45㎡ | 改装済み | 1,622,222 |
| 2023年第4四半期 | 1DK | SRC | 40年 | 30㎡ | 改装済み | 1,366,667 |
| 2023年第4四半期 | 1K | SRC | 45年 | 15㎡ | 未改装 | 1,266,667 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 0年 | 65㎡ | 未改装 | 3,076,923 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 0年 | 65㎡ | 未改装 | 2,615,385 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 50㎡ | 未改装 | 2,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 10年 | 40㎡ | 未改装 | 1,800,000 |
| 2023年第3四半期 | — | SRC | 28年 | 35㎡ | 改装済み | 1,685,714 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 改装済み | 1,636,364 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 40㎡ | 改装済み | 1,625,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | SRC | 40年 | 35㎡ | 改装済み | 1,571,429 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 25㎡ | — | 1,160,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 42年 | 55㎡ | 未改装 | 1,090,909 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 100㎡ | — | 2,500,000 |
| 2023年第2四半期 | — | RC | 20年 | 40㎡ | — | 2,000,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 50㎡ | 未改装 | 1,940,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 24年 | 15㎡ | 未改装 | 1,866,667 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 10年 | 55㎡ | 未改装 | 1,818,182 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 50㎡ | 改装済み | 1,800,000 |
| 2023年第2四半期 | 1R | SRC | 38年 | 15㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 22年 | 25㎡ | 改装済み | 1,280,000 |
| 2023年第2四半期 | 1DK | RC | 22年 | 35㎡ | 未改装 | 1,228,571 |
| 2023年第2四半期 | 1K | SRC | 40年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 0年 | 65㎡ | 改装済み | 3,076,923 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 10年 | 20㎡ | — | 1,750,000 |
| 2023年第1四半期 | 1DK | RC | 27年 | 30㎡ | 改装済み | 1,500,000 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | SRC | 40年 | 30㎡ | 改装済み | 1,500,000 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 43年 | 95㎡ | — | 1,368,421 |
| 2023年第1四半期 | 1DK | SRC | 21年 | 25㎡ | 未改装 | 1,360,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 70㎡ | 改装済み | 2,428,571 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 1,750,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 50㎡ | 未改装 | 1,700,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,600,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | SRC | 39年 | 30㎡ | 改装済み | 1,400,000 |
| 2022年第4四半期 | 1DK | SRC | 19年 | 35㎡ | 未改装 | 1,285,714 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | SRC | 23年 | 45㎡ | — | 1,200,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | SRC | 44年 | 15㎡ | 未改装 | 480,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 21年 | 25㎡ | 未改装 | 1,280,000 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | SRC | 44年 | 40㎡ | — | 1,175,000 |
| 2022年第3四半期 | オープンフロア | RC | 35年 | 25㎡ | 改装済み | 1,080,000 |
| 2022年第2四半期 | — | SRC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 2,833,333 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 2年 | 55㎡ | 未改装 | 2,363,636 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 1,818,182 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 1,800,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 1,533,333 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 1,507,692 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 19年 | 55㎡ | 未改装 | 1,436,364 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | SRC | 24年 | 45㎡ | 改装済み | 1,377,778 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | SRC | 20年 | 25㎡ | 未改装 | 1,360,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 21年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | SRC | 20年 | 30㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2022年第2四半期 | 1K | SRC | 44年 | 40㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第2四半期 | 1R | RC | 35年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,650,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 21年 | 25㎡ | 未改装 | 1,520,000 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK+S | SRC | 23年 | 55㎡ | 改装済み | 1,454,545 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 12年 | 40㎡ | 未改装 | 1,450,000 |
| 2022年第1四半期 | 1DK | SRC | 24年 | 30㎡ | 未改装 | 1,366,667 |
| 2022年第1四半期 | — | RC | 21年 | 40㎡ | — | 1,225,000 |
| 2021年第4四半期 | オープンフロア | SRC | 28年 | 30㎡ | 未改装 | 1,833,333 |
新しい順に120件まで表示しています(全307件)。
