東京都 葛飾区の町名
葛飾区四つ木で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
葛飾区の土地は、区の中央値とほぼ同じ水準です。
四つ木は葛飾区で土地の単価を出せる28地区のうち16番目です。
葛飾区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 70㎡ | 不整形 | 5m | 商業地域 | 571,429 |
| 2025年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 320,000 |
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 314,286 |
| 2025年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 523,077 |
| 2025年第1四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 準工業地域 | 391,667 |
| 2025年第1四半期 | 45㎡ | 袋地等 | 2m | 準工業地域 | 222,222 |
| 2024年第4四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 408,000 |
| 2024年第3四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 563,636 |
| 2024年第2四半期 | 65㎡ | 不整形 | 17m | 準工業地域 | 692,308 |
| 2024年第1四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 483,333 |
| 2024年第1四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 472,727 |
| 2024年第1四半期 | 40㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 225,000 |
| 2023年第4四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 準工業地域 | 391,304 |
| 2023年第3四半期 | 260㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 1,384,615 |
| 2023年第3四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 準工業地域 | 336,364 |
| 2023年第3四半期 | 30㎡ | ほぼ正方形 | 5m | 準工業地域 | 176,667 |
| 2023年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 318,182 |
| 2022年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ台形 | 8m | 商業地域 | 375,000 |
| 2022年第1四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 400,000 |
| 2022年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 375,000 |
| 2022年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 9m | 準工業地域 | 342,857 |
| 2022年第1四半期 | 750㎡ | ほぼ長方形 | — | 準工業地域 | 226,667 |
| 2021年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 工業地域 | 355,556 |
| 2021年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 320,000 |
| 2021年第4四半期 | 50㎡ | 袋地等 | 2m | 準工業地域 | 220,000 |
| 2021年第4四半期 | 100㎡ | 不整形 | 4m | 商業地域 | 210,000 |
| 2021年第3四半期 | 440㎡ | ほぼ台形 | 21m | 準工業地域 | 272,727 |
| 2021年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 412,500 |
| 2020年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 準工業地域 | 276,923 |
| 2020年第3四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 133,333 |
| 2020年第2四半期 | 360㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 準工業地域 | 388,889 |
| 2020年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 5m | 商業地域 | 457,143 |
| 2020年第1四半期 | 320㎡ | 長方形 | 12m | 準工業地域 | 237,500 |
| 2019年第4四半期 | 50㎡ | 不整形 | 12m | 商業地域 | 300,000 |
| 2019年第3四半期 | 100㎡ | 袋地等 | 2m | 工業地域 | 240,000 |
| 2019年第3四半期 | 65㎡ | 不整形 | 10m | 準工業地域 | 230,769 |
| 2019年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 309,091 |
| 2019年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 285,714 |
| 2019年第2四半期 | 60㎡ | ほぼ台形 | 8m | 準工業地域 | 200,000 |
| 2019年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 357,143 |
| 2018年第4四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 320,000 |
| 2018年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 工業地域 | 307,692 |
| 2018年第3四半期 | 30㎡ | 不整形 | 12m | 準工業地域 | 140,000 |
| 2018年第3四半期 | 35㎡ | ほぼ整形 | 16m | 準工業地域 | 137,143 |
| 2018年第3四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | — | 準工業地域 | 77,419 |
| 2018年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 商業地域 | 470,588 |
| 2018年第2四半期 | 40㎡ | 長方形 | 6m | 商業地域 | 425,000 |
| 2018年第2四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 262,857 |
| 2018年第2四半期 | 75㎡ | 不整形 | 4m | 準工業地域 | 213,333 |
| 2018年第1四半期 | 115㎡ | 不整形 | 17m | 商業地域 | 1,652,174 |
| 2018年第1四半期 | 55㎡ | 不整形 | 44m | 商業地域 | 1,345,455 |
| 2018年第1四半期 | 140㎡ | 正方形 | 12m | 商業地域 | 335,714 |
| 2017年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 326,316 |
| 2017年第3四半期 | 130㎡ | 不整形 | 8m | 準工業地域 | 769,231 |
| 2017年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 11m | 準工業地域 | 503,030 |
| 2017年第3四半期 | 230㎡ | 不整形 | 11m | 準工業地域 | 434,783 |
| 2017年第3四半期 | 40㎡ | 不整形 | 4m | 準工業地域 | 425,000 |
| 2017年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | — | 準工業地域 | 307,692 |
| 2017年第3四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 300,000 |
| 2017年第3四半期 | 240㎡ | 不整形 | 6m | 工業地域 | 295,833 |
| 2017年第3四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 291,667 |
| 2017年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 準工業地域 | 276,923 |
| 2017年第2四半期 | 165㎡ | 長方形 | 9m | 準工業地域 | 545,455 |
| 2017年第2四半期 | 350㎡ | 不整形 | 16m | 準工業地域 | 237,143 |
| 2017年第2四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 233,333 |
| 2017年第2四半期 | 85㎡ | 長方形 | 9m | 準工業地域 | 188,235 |
| 2017年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 22m | 準工業地域 | 584,615 |
| 2017年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 準工業地域 | 575,000 |
| 2017年第1四半期 | 140㎡ | 長方形 | 11m | 準工業地域 | 407,143 |
葛飾区の中古マンションは、区の中央値とほぼ同じ水準です。
四つ木は葛飾区で中古マンションの単価を出せる28地区のうち15番目です。
葛飾区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 60㎡ | 未改装 | 816,667 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 55㎡ | 改装済み | 727,273 |
| 2025年第4四半期 | 1K | SRC | 35年 | 20㎡ | 未改装 | 405,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | — | 850,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 55㎡ | 改装済み | 745,455 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 10年 | 50㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | — | 640,000 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 10年 | 25㎡ | — | 640,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 70㎡ | 未改装 | 542,857 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | — | 850,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 10年 | 50㎡ | 未改装 | 740,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 65㎡ | 未改装 | 492,308 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 31年 | 60㎡ | 未改装 | 416,667 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 55㎡ | 未改装 | 381,818 |
| 2025年第1四半期 | 1K | SRC | 35年 | 100㎡ | 未改装 | 270,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | SRC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 636,364 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 65㎡ | 改装済み | 630,769 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 34年 | 40㎡ | — | 475,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | SRC | 34年 | 55㎡ | 改装済み | 618,182 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | SRC | 30年 | 60㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | SRC | 29年 | 50㎡ | 改装済み | 540,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 75㎡ | — | 400,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 50㎡ | 改装済み | 720,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 685,714 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 30年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 683,333 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | — | 55㎡ | 未改装 | 636,364 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 25年 | 65㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 65㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 29年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 566,667 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2023年第3四半期 | 2DK | SRC | 33年 | 40㎡ | 未改装 | 225,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 620,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | SRC | 19年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 80㎡ | 未改装 | 525,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 33年 | 55㎡ | 改装済み | 509,091 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 55㎡ | 未改装 | 636,364 |
| 2022年第3四半期 | 2DK | RC | 15年 | 55㎡ | 改装済み | 636,364 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 改装済み | 420,000 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | RC | 35年 | 15㎡ | 改装済み | 360,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 36年 | 45㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 60㎡ | 改装済み | 616,667 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 75㎡ | 未改装 | 573,333 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | SRC | 32年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | SRC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2021年第4四半期 | 4LDK | RC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 537,500 |
| 2021年第4四半期 | — | SRC | 17年 | 55㎡ | — | 527,273 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2021年第3四半期 | 3DK | RC | 26年 | 50㎡ | 改装済み | 560,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 55㎡ | 改装済み | 509,091 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 27年 | 60㎡ | 改装済み | 483,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2021年第2四半期 | 4LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 413,333 |
| 2021年第2四半期 | 1DK | SRC | 31年 | 20㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | SRC | 27年 | 50㎡ | 未改装 | 440,000 |
| 2021年第1四半期 | 4LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 386,667 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 75㎡ | 改装済み | 466,667 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 483,333 |
| 2020年第2四半期 | 2DK | RC | 28年 | 45㎡ | 未改装 | 422,222 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 未改装 | 440,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | — | — | 70㎡ | 未改装 | 371,429 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 未改装 | 369,231 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 未改装 | 353,846 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK+S | SRC | 29年 | 55㎡ | — | 418,182 |
| 2019年第3四半期 | 1LDK | RC | 29年 | 40㎡ | 改装済み | 375,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | SRC | 29年 | 20㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2019年第3四半期 | 2DK | SRC | 29年 | 40㎡ | 未改装 | 237,500 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 60㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 改装済み | 485,714 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 27年 | 20㎡ | 未改装 | 330,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 314,286 |
| 2019年第1四半期 | 1K | — | 2年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK+S | RC | 8年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 改装済み | 360,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 改装済み | 485,714 |
| 2018年第4四半期 | 2DK | SRC | 28年 | 40㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | SRC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 26年 | 20㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2018年第3四半期 | 1K | SRC | 28年 | 20㎡ | — | 225,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 60㎡ | — | 450,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2018年第1四半期 | 4LDK | RC | 18年 | 80㎡ | 未改装 | 387,500 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 60㎡ | 改装済み | 383,333 |
| 2017年第4四半期 | 1LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 未改装 | 290,909 |
| 2017年第3四半期 | 1K | SRC | 27年 | 20㎡ | 未改装 | 325,000 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 13年 | 65㎡ | 未改装 | 415,385 |
