東京都 江戸川区の町名
江戸川区本一色で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
江戸川区の土地では低めの水準。区の中央値より約24%低い。
本一色は江戸川区で土地の単価を出せる30地区のうち26番目です。
江戸川区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ整形 | 8m | 準工業地域 | 450,000 |
| 2025年第3四半期 | 220㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 413,636 |
| 2024年第4四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 307,692 |
| 2024年第2四半期 | 320㎡ | 台形 | 21m | 準工業地域 | 275,000 |
| 2023年第4四半期 | 60㎡ | 不整形 | 5m | 準工業地域 | 366,667 |
| 2023年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 290,909 |
| 2023年第2四半期 | 60㎡ | 台形 | — | 第1種住居地域 | 316,667 |
| 2023年第2四半期 | 70㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 85,714 |
| 2023年第1四半期 | 195㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 323,077 |
| 2022年第2四半期 | 80㎡ | 不整形 | 18m | 近隣商業地域 | 362,500 |
| 2022年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 188,235 |
| 2021年第3四半期 | 170㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 第1種住居地域 | 370,588 |
| 2021年第3四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種住居地域 | 264,706 |
| 2021年第1四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 216,667 |
| 2020年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 327,273 |
| 2020年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 200,000 |
| 2020年第2四半期 | 55㎡ | 袋地等 | — | 第1種住居地域 | 36,364 |
| 2019年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 215,385 |
| 2019年第3四半期 | 50㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 176,000 |
| 2019年第3四半期 | 45㎡ | 長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 111,111 |
| 2019年第1四半期 | 110㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2019年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ台形 | 4m | 近隣商業地域 | 104,000 |
| 2018年第3四半期 | 90㎡ | 台形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 366,667 |
| 2018年第2四半期 | 240㎡ | 長方形 | 24m | 第1種中高層住居専用地域 | 345,833 |
| 2017年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 306,667 |
| 2017年第3四半期 | 430㎡ | 台形 | 13m | 近隣商業地域 | 279,070 |
| 2017年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 246,154 |
| 2017年第2四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 213,333 |
| 2017年第1四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 213,333 |
江戸川区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約3%低い。
本一色は江戸川区で中古マンションの単価を出せる33地区のうち19番目です。
江戸川区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 改装済み | 969,231 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 改装済み | 857,143 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 改装済み | 846,154 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 60㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 50㎡ | 改装済み | 580,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 70㎡ | — | 528,571 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 55㎡ | 未改装 | 490,909 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 70㎡ | 未改装 | 357,143 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 29年 | 70㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 75㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 784,615 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 723,077 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 685,714 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 70㎡ | 改装済み | 657,143 |
| 2024年第2四半期 | 4LDK | RC | — | 85㎡ | 改装済み | 529,412 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 70㎡ | 未改装 | 442,857 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 65㎡ | 改装済み | 461,538 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | — | 65㎡ | 改装済み | 692,308 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 65㎡ | 未改装 | 353,846 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 65㎡ | 未改装 | 338,462 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 685,714 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 49年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 49年 | 60㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 769,231 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | — | 661,538 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 49年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 49年 | 55㎡ | — | 509,091 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 改装済み | 671,429 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 642,857 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 48年 | 45㎡ | 改装済み | 577,778 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 65㎡ | 未改装 | 353,846 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 48年 | 45㎡ | 未改装 | 155,556 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 692,308 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 70㎡ | — | 514,286 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 47年 | 50㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 65㎡ | 改装済み | 430,769 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | — | 3年 | 70㎡ | 未改装 | 728,571 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | — | — | 65㎡ | — | 430,769 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 70㎡ | 未改装 | 271,429 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 65㎡ | 未改装 | 261,538 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 65㎡ | 改装済み | 523,077 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 未改装 | 414,286 |
| 2020年第3四半期 | 4LDK | RC | 24年 | 80㎡ | 未改装 | 412,500 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 46年 | 45㎡ | 改装済み | 377,778 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 369,231 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 32年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 45年 | 50㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 45年 | 55㎡ | 改装済み | 472,727 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 45年 | 55㎡ | 改装済み | 472,727 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK+S | SRC | 34年 | 65㎡ | 改装済み | 430,769 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 614,286 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | RC | 44年 | 50㎡ | 改装済み | 480,000 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | RC | 44年 | 50㎡ | 改装済み | 440,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | SRC | 33年 | 65㎡ | 改装済み | 415,385 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | SRC | 33年 | 65㎡ | 未改装 | 261,538 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 30年 | 65㎡ | 未改装 | 261,538 |
