東京都 目黒区の町名
目黒区自由が丘で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
目黒区の土地では高めの水準。区の中央値より約25%高い。
自由が丘は目黒区で土地の単価を出せる27地区のうち4番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,666,667 |
| 2026年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,384,615 |
| 2025年第4四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 1,647,059 |
| 2025年第3四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 2,322,581 |
| 2025年第3四半期 | 195㎡ | 不整形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,076,923 |
| 2025年第2四半期 | 210㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 1,809,524 |
| 2025年第1四半期 | 220㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 1,954,545 |
| 2025年第1四半期 | 95㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,789,474 |
| 2025年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 1,680,000 |
| 2025年第1四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 1,304,348 |
| 2024年第4四半期 | 95㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 2,105,263 |
| 2024年第3四半期 | 140㎡ | 長方形 | 9m | 第2種中高層住居専用地域 | 1,857,143 |
| 2024年第2四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,500,000 |
| 2024年第1四半期 | 55㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 1,818,182 |
| 2023年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,217,391 |
| 2023年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,454,545 |
| 2023年第3四半期 | 120㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,416,667 |
| 2023年第2四半期 | 220㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 2,115,385 |
| 2022年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 1,619,048 |
| 2022年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 1,523,810 |
| 2022年第4四半期 | 200㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 1,400,000 |
| 2022年第4四半期 | 710㎡ | 不整形 | 12m | 商業地域 | 366,197 |
| 2022年第2四半期 | 370㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 567,568 |
| 2022年第1四半期 | 70㎡ | 正方形 | 4m | 商業地域 | 3,285,714 |
| 2021年第4四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 757,143 |
| 2021年第3四半期 | 210㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 1,428,571 |
| 2021年第3四半期 | 170㎡ | 不整形 | — | 第2種中高層住居専用地域 | 588,235 |
| 2021年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,083,333 |
| 2021年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2021年第1四半期 | 45㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2020年第4四半期 | 470㎡ | ほぼ整形 | 18m | 第2種中高層住居専用地域 | 1,212,766 |
| 2020年第4四半期 | 165㎡ | 長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 1,090,909 |
| 2020年第4四半期 | 130㎡ | 袋地等 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 461,538 |
| 2020年第1四半期 | 140㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 1,142,857 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,250,000 |
| 2019年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,111,111 |
| 2019年第2四半期 | 135㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 1,481,481 |
| 2019年第2四半期 | 170㎡ | 台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 647,059 |
| 2019年第2四半期 | 9999㎡ | 不整形 | 10000m | 第1種低層住居専用地域 | 320,032 |
| 2019年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 900,000 |
| 2018年第4四半期 | 75㎡ | 不整形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 853,333 |
| 2018年第2四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 571,429 |
| 2018年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 969,697 |
| 2017年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,075,000 |
| 2017年第2四半期 | 350㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 1,257,143 |
| 2017年第1四半期 | 85㎡ | 不整形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 823,529 |
目黒区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約6%高い。
自由が丘は目黒区で中古マンションの単価を出せる27地区のうち9番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 75㎡ | 改装済み | 2,000,000 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 29年 | 35㎡ | 未改装 | 1,457,143 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 28年 | 35㎡ | 未改装 | 1,085,714 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK+S | SRC | 26年 | 80㎡ | 改装済み | 1,875,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 30年 | 35㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 40㎡ | — | 2,100,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | SRC | 47年 | 55㎡ | 改装済み | 1,018,182 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 95㎡ | — | 1,578,947 |
| 2023年第3四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 145㎡ | — | 1,379,310 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 110㎡ | 改装済み | 2,181,818 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 47年 | 45㎡ | 改装済み | 1,111,111 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 47年 | 65㎡ | 改装済み | 1,015,385 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 75㎡ | 未改装 | 2,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 100㎡ | 未改装 | 1,800,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 47年 | 65㎡ | 未改装 | 738,462 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 23年 | 20㎡ | 改装済み | 1,100,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | SRC | 46年 | 45㎡ | 未改装 | 755,556 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | SRC | 46年 | 55㎡ | 改装済み | 890,909 |
| 2022年第3四半期 | — | RC | 37年 | 60㎡ | — | 783,333 |
| 2022年第2四半期 | 2DK | RC | 28年 | 40㎡ | — | 1,300,000 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 26年 | 30㎡ | 改装済み | 1,600,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 37年 | 45㎡ | 未改装 | 911,111 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 70㎡ | — | 1,857,143 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 125㎡ | 未改装 | 1,520,000 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | SRC | 45年 | 45㎡ | 改装済み | 1,022,222 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 45年 | 55㎡ | — | 890,909 |
| 2021年第3四半期 | — | RC | 22年 | 20㎡ | 改装済み | 1,250,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 1,292,308 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 30㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2020年第3四半期 | 1DK | RC | 26年 | 40㎡ | 改装済み | 1,175,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 80㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 1,150,000 |
| 2020年第1四半期 | 1LDK | SRC | 44年 | 45㎡ | 改装済み | 844,444 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 未改装 | 1,213,333 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 25年 | 45㎡ | 未改装 | 844,444 |
| 2019年第3四半期 | 1DK | RC | 23年 | 25㎡ | 改装済み | 1,360,000 |
| 2019年第3四半期 | — | RC | 34年 | 30㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2019年第1四半期 | 1DK | RC | 20年 | 25㎡ | — | 1,200,000 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 未改装 | 1,061,538 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 90㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2018年第3四半期 | 1DK | RC | 33年 | 40㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 115㎡ | 未改装 | 834,783 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 95㎡ | 未改装 | 1,052,632 |
| 2018年第1四半期 | 2DK | RC | 24年 | 45㎡ | 未改装 | 955,556 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 85㎡ | 未改装 | 1,294,118 |
| 2017年第2四半期 | 1DK | RC | 18年 | 30㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2017年第2四半期 | 1DK | SRC | 19年 | 35㎡ | 改装済み | 1,085,714 |
