東京都 目黒区の町名
目黒区駒場で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
目黒区の土地では高めの水準。区の中央値より約16%高い。
駒場は目黒区で土地の単価を出せる27地区のうち7番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 185㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 1,675,676 |
| 2025年第3四半期 | 280㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 1,892,857 |
| 2025年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,750,000 |
| 2025年第3四半期 | 135㎡ | 不整形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,185,185 |
| 2025年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 920,000 |
| 2025年第1四半期 | 85㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,529,412 |
| 2025年第1四半期 | 150㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,133,333 |
| 2024年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,882,353 |
| 2024年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 1,047,619 |
| 2024年第1四半期 | 540㎡ | ほぼ長方形 | 26m | 第1種中高層住居専用地域 | 888,889 |
| 2023年第2四半期 | 300㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,800,000 |
| 2023年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,250,000 |
| 2023年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,100,000 |
| 2023年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,739,130 |
| 2022年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,692,308 |
| 2022年第3四半期 | 115㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,304,348 |
| 2022年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,014,286 |
| 2021年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,230,769 |
| 2021年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 707,692 |
| 2019年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 826,667 |
| 2019年第3四半期 | 110㎡ | 不整形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 554,545 |
| 2019年第2四半期 | 60㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,166,667 |
| 2019年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 736,364 |
| 2019年第1四半期 | 260㎡ | ほぼ正方形 | 16m | 第1種中高層住居専用地域 | 846,154 |
| 2018年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 747,826 |
| 2018年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,117,647 |
| 2018年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ台形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,012,500 |
| 2018年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ整形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,160,000 |
| 2017年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,241,379 |
| 2017年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,226,667 |
| 2017年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,071,429 |
| 2017年第1四半期 | 200㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 1,200,000 |
目黒区の中古マンションは、区の中央値とほぼ同じ水準です。
駒場は目黒区で中古マンションの単価を出せる27地区のうち15番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | SRC | 56年 | 70㎡ | 改装済み | 1,228,571 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | — | 1,520,000 |
| 2025年第3四半期 | 1DK | RC | 14年 | 40㎡ | 改装済み | 1,425,000 |
| 2025年第2四半期 | 1R | RC | 28年 | 40㎡ | 未改装 | 1,275,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 85㎡ | 改装済み | 1,529,412 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 85㎡ | 改装済み | 1,647,059 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 13年 | 40㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 55年 | 55㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第3四半期 | — | RC | 27年 | 50㎡ | — | 1,700,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2024年第2四半期 | 2DK | SRC | 28年 | 40㎡ | 未改装 | 925,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 70㎡ | 改装済み | 1,571,429 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 26年 | 40㎡ | 改装済み | 1,475,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 40㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 80㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 12年 | 40㎡ | 未改装 | 1,225,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 31年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 32年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 90㎡ | 未改装 | 1,555,556 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 31年 | 25㎡ | 改装済み | 680,000 |
| 2023年第3四半期 | 1DK | RC | 39年 | 30㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 32年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 75㎡ | 改装済み | 1,600,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2022年第4四半期 | 1R | RC | 25年 | 40㎡ | 未改装 | 1,125,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 改装済み | 1,320,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 70㎡ | 未改装 | 1,071,429 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 50㎡ | — | 1,480,000 |
| 2022年第2四半期 | — | SRC | 26年 | 25㎡ | — | 1,120,000 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 40㎡ | 改装済み | 1,500,000 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 1,233,333 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 1,375,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 52年 | 70㎡ | 改装済み | 857,143 |
| 2021年第4四半期 | 1R | RC | 29年 | 20㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 30年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 65㎡ | 未改装 | 1,138,462 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 37年 | 10㎡ | 未改装 | 980,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 1,166,667 |
| 2020年第4四半期 | 2DK | RC | 23年 | 40㎡ | 未改装 | 975,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 60㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 28年 | 20㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 2K | SRC | 23年 | 25㎡ | 改装済み | 1,120,000 |
| 2019年第3四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 未改装 | 981,818 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 27年 | 20㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 40㎡ | 改装済み | 1,225,000 |
| 2018年第2四半期 | 1DK | RC | 7年 | 40㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 35㎡ | 未改装 | 885,714 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 90㎡ | 未改装 | 677,778 |
| 2017年第4四半期 | 2K | SRC | 21年 | 25㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 907,692 |
| 2017年第1四半期 | 2DK | RC | 20年 | 50㎡ | 未改装 | 960,000 |
