東京都 目黒区の町名
目黒区八雲で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
目黒区の土地では低めの水準。区の中央値より約9%低い。
八雲は目黒区で土地の単価を出せる27地区のうち21番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 1,368,421 |
| 2025年第2四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 1,466,667 |
| 2024年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,523,077 |
| 2024年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,222,222 |
| 2024年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 1,454,545 |
| 2024年第3四半期 | 300㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 1,333,333 |
| 2024年第3四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 1,208,333 |
| 2024年第3四半期 | 320㎡ | 袋地等 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 968,750 |
| 2023年第3四半期 | 360㎡ | 台形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 1,111,111 |
| 2023年第3四半期 | 95㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 1,052,632 |
| 2022年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,107,692 |
| 2022年第3四半期 | 230㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 782,609 |
| 2022年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 738,462 |
| 2021年第4四半期 | 145㎡ | 袋地等 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 827,586 |
| 2021年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 75㎡ | 台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,173,333 |
| 2021年第2四半期 | 95㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 260㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 884,615 |
| 2021年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 923,077 |
| 2021年第1四半期 | 165㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 848,485 |
| 2021年第1四半期 | 170㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 764,706 |
| 2020年第4四半期 | 65㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,076,923 |
| 2020年第4四半期 | 130㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 923,077 |
| 2020年第4四半期 | 120㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 750,000 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 910,000 |
| 2020年第3四半期 | 160㎡ | 長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 875,000 |
| 2020年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 848,485 |
| 2020年第2四半期 | 90㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 833,333 |
| 2020年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 911,111 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 833,333 |
| 2019年第1四半期 | 85㎡ | 長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 823,529 |
| 2018年第3四半期 | 100㎡ | 長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2018年第3四半期 | 130㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 769,231 |
| 2018年第3四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 700,000 |
| 2018年第3四半期 | 220㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 395,455 |
| 2017年第4四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2017年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 666,667 |
| 2017年第3四半期 | 210㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 904,762 |
| 2017年第3四半期 | 120㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 691,667 |
| 2017年第2四半期 | 185㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 810,811 |
| 2017年第1四半期 | 190㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 736,842 |
目黒区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約5%低い。
八雲は目黒区で中古マンションの単価を出せる27地区のうち20番目です。
目黒区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | — | RC | 27年 | 15㎡ | — | 1,333,333 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 26年 | 15㎡ | 改装済み | 1,400,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | — | — | 70㎡ | 未改装 | 1,214,286 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 21年 | 175㎡ | — | 1,028,571 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 21年 | 125㎡ | — | 960,000 |
| 2025年第3四半期 | 2DK | RC | 27年 | 80㎡ | 改装済み | 1,875,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 65㎡ | 改装済み | 1,692,308 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 53年 | 40㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2025年第2四半期 | 2DK | RC | 53年 | 40㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 未改装 | 1,538,462 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 80㎡ | 未改装 | 1,375,000 |
| 2025年第1四半期 | 1DK | RC | 23年 | 40㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 23年 | 40㎡ | 改装済み | 1,450,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 50㎡ | 未改装 | 1,640,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | SRC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 1,181,818 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 21年 | 65㎡ | 未改装 | 1,092,308 |
| 2024年第3四半期 | — | 鉄骨造 | — | 45㎡ | — | 911,111 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 75㎡ | 未改装 | 1,466,667 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 未改装 | 846,154 |
| 2023年第4四半期 | 2DK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 1,328,571 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 51年 | 50㎡ | — | 780,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 70㎡ | 改装済み | 1,857,143 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 18年 | 70㎡ | 改装済み | 1,714,286 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 60㎡ | — | 1,433,333 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 50㎡ | 未改装 | 740,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 50㎡ | 未改装 | 660,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 1,142,857 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 1,846,154 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 60㎡ | 未改装 | 1,466,667 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 1,428,571 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 65㎡ | 未改装 | 876,923 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 1,185,714 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 50年 | 45㎡ | 改装済み | 1,111,111 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 70㎡ | 未改装 | 828,571 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 55㎡ | 未改装 | 1,472,727 |
| 2022年第1四半期 | 1K | SRC | 19年 | 20㎡ | 未改装 | 1,450,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 50年 | 50㎡ | 改装済み | 1,060,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,092,308 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 969,231 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 22年 | 15㎡ | 未改装 | 1,466,667 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 18年 | 60㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2021年第3四半期 | 1DK | RC | 19年 | 40㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2021年第3四半期 | 2DK | RC | 49年 | 50㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 3年 | 50㎡ | 未改装 | 1,360,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 49年 | 50㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | — | 75㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | 未改装 | 1,272,727 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 1,013,333 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 60㎡ | — | 933,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 110㎡ | 未改装 | 909,091 |
| 2021年第1四半期 | 4LDK | 鉄骨造 | 16年 | 250㎡ | 未改装 | 280,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 70㎡ | — | 1,171,429 |
| 2020年第4四半期 | — | RC | 18年 | 40㎡ | — | 825,000 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 80㎡ | 未改装 | 987,500 |
| 2020年第3四半期 | 1DK | RC | 19年 | 40㎡ | 未改装 | 975,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 21年 | 20㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 60㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 75㎡ | 未改装 | 986,667 |
| 2019年第4四半期 | 2DK | 鉄骨造 | — | 45㎡ | 改装済み | 755,556 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 20年 | 15㎡ | 未改装 | 1,533,333 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 20年 | 15㎡ | — | 1,200,000 |
| 2019年第2四半期 | — | RC | 47年 | 45㎡ | 未改装 | 577,778 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 47年 | 45㎡ | — | 533,333 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 60㎡ | — | 900,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 1,214,286 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 40㎡ | 改装済み | 875,000 |
| 2018年第2四半期 | — | RC | 19年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 34年 | 65㎡ | 未改装 | 753,846 |
| 2018年第2四半期 | 4LDK | RC | 34年 | 65㎡ | — | 676,923 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 100㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 75㎡ | — | 866,667 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 50㎡ | 未改装 | 1,240,000 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 1,106,667 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 3年 | 65㎡ | 未改装 | 1,076,923 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 45㎡ | 未改装 | 688,889 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 70㎡ | 未改装 | 1,257,143 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 75㎡ | 改装済み | 773,333 |
