東京都 世田谷区の町名
世田谷区野毛で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
世田谷区の土地では低めの水準。区の中央値より約33%低い。
野毛は世田谷区で土地の単価を出せる58地区のうち50番目です。
世田谷区内で単価の順が前後の地区
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 750,000 |
| 2025年第4四半期 | 125㎡ | 長方形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 69,600 |
| 2025年第3四半期 | 55㎡ | 不整形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 436,364 |
| 2024年第1四半期 | 200㎡ | 不整形 | 15m | 第1種中高層住居専用地域 | 490,000 |
| 2023年第3四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 423,077 |
| 2022年第2四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 718,182 |
| 2022年第1四半期 | 105㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 695,238 |
| 2021年第1四半期 | 210㎡ | 不整形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 309,524 |
| 2019年第3四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 850,000 |
| 2018年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 738,462 |
| 2017年第4四半期 | 240㎡ | 袋地等 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 500,000 |
| 2017年第3四半期 | 110㎡ | 台形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 454,545 |
世田谷区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約17%低い。
野毛は世田谷区で中古マンションの単価を出せる58地区のうち48番目です。
世田谷区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 95㎡ | 改装済み | 926,316 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 41年 | 45㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 55㎡ | 改装済み | 1,072,727 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 50㎡ | — | 760,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 未改装 | 923,077 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 40㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 未改装 | 969,231 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 改装済み | 914,286 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 75㎡ | 未改装 | 773,333 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 21年 | 40㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 35㎡ | 未改装 | 857,143 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK+S | — | 2年 | 60㎡ | — | 1,650,000 |
| 2023年第4四半期 | 2DK | RC | 39年 | 45㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 75㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 30㎡ | 未改装 | 1,266,667 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 35㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 75㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 改装済み | 814,286 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 642,857 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 50㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 50㎡ | 改装済み | 880,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 769,231 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 改装済み | 784,615 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 50㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 未改装 | 727,273 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 746,667 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 改装済み | 720,000 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 45㎡ | 改装済み | 688,889 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 85㎡ | 未改装 | 647,059 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2019年第1四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 85㎡ | 改装済み | 729,412 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 85㎡ | 未改装 | 670,588 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 未改装 | 653,333 |
| 2018年第3四半期 | 3DK | RC | 34年 | 45㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2018年第2四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 45㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2018年第2四半期 | 1LDK+S | RC | 7年 | 55㎡ | 未改装 | 763,636 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 21年 | 65㎡ | 改装済み | 676,923 |
| 2018年第1四半期 | — | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 875,000 |
| 2018年第1四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 45㎡ | 未改装 | 755,556 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | — | — | 50㎡ | 未改装 | 480,000 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 60㎡ | 未改装 | 716,667 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 692,308 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | RC | — | 50㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 50㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | — | 75㎡ | 未改装 | 653,333 |
