東京都 世田谷区の町名
世田谷区大蔵で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
世田谷区の土地では低めの水準。区の中央値より約56%低い。
大蔵は世田谷区で土地の単価を出せる58地区のうち57番目です。
世田谷区内で単価の順が前後の地区
ほか1区分は8件未満
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 470,588 |
| 2025年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 800,000 |
| 2023年第1四半期 | 280㎡ | 不整形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 125,000 |
| 2022年第2四半期 | 360㎡ | 不整形 | 22m | 第1種中高層住居専用地域 | 152,778 |
| 2022年第2四半期 | 630㎡ | 不整形 | 38m | 第1種低層住居専用地域 | 150,794 |
| 2021年第1四半期 | 420㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 309,524 |
| 2021年第1四半期 | 470㎡ | ほぼ正方形 | 23m | 第1種低層住居専用地域 | 212,766 |
| 2020年第2四半期 | 95㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 389,474 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 340,000 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 260,000 |
| 2019年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ整形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 364,706 |
| 2018年第1四半期 | 220㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 240,909 |
| 2017年第3四半期 | 180㎡ | 不整形 | 40m | 第1種中高層住居専用地域 | 372,222 |
| 2017年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 370,000 |
世田谷区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約30%低い。
大蔵は世田谷区で中古マンションの単価を出せる58地区のうち56番目です。
世田谷区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 65㎡ | 改装済み | 815,385 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 未改装 | 745,455 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 改装済み | 771,429 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 33年 | 35㎡ | 改装済み | 942,857 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 33年 | 35㎡ | 未改装 | 485,714 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 40年 | 55㎡ | — | 418,182 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 55㎡ | 改装済み | 690,909 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 683,333 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 55㎡ | 改装済み | 654,545 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 75㎡ | 改装済み | 560,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | SRC | 43年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 31年 | 35㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 改装済み | 690,909 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 改装済み | 654,545 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 改装済み | 636,364 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 30㎡ | 改装済み | 766,667 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | 鉄骨造 | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2021年第3四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 40㎡ | 未改装 | 575,000 |
| 2021年第3四半期 | 3DK | RC | 37年 | 60㎡ | — | 500,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 60㎡ | 改装済み | 816,667 |
| 2021年第1四半期 | 1DK | RC | 11年 | 30㎡ | 改装済み | 633,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 85㎡ | 改装済み | 517,647 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 80㎡ | 未改装 | 475,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 60㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2020年第1四半期 | 1LDK | RC | 36年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 改装済み | 742,857 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 28年 | 35㎡ | 改装済み | 742,857 |
| 2019年第4四半期 | 1DK | RC | 9年 | 30㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 55㎡ | 改装済み | 672,727 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | — | — | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 55㎡ | 未改装 | 527,273 |
| 2019年第2四半期 | 1LDK | RC | 28年 | 35㎡ | 未改装 | 485,714 |
| 2019年第1四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 40㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2019年第1四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 40㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 55㎡ | 改装済み | 527,273 |
| 2018年第4四半期 | 4LDK | RC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 562,500 |
| 2018年第2四半期 | 1DK | RC | 8年 | 30㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2017年第1四半期 | 4LDK | SRC | 37年 | 80㎡ | — | 350,000 |
| 2017年第1四半期 | — | RC | 6年 | 50㎡ | 未改装 | 320,000 |
