東京都 中野区の町名
中野区松が丘で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
中野区の土地では低めの水準。区の中央値より約4%低い。
松が丘は中野区で土地の単価を出せる19地区のうち13番目です。
中野区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年第2四半期 | 175㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 685,714 |
| 2023年第4四半期 | 320㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 196,875 |
| 2023年第4四半期 | 320㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 196,875 |
| 2023年第3四半期 | 75㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 306,667 |
| 2022年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 800,000 |
| 2022年第2四半期 | 45㎡ | 不整形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 288,889 |
| 2022年第1四半期 | 260㎡ | 不整形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 369,231 |
| 2020年第4四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 近隣商業地域 | 826,087 |
| 2020年第2四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 545,455 |
| 2020年第2四半期 | 330㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 515,152 |
| 2020年第1四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 709,677 |
| 2020年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 436,364 |
| 2019年第4四半期 | 140㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 785,714 |
| 2019年第2四半期 | 490㎡ | 不整形 | 10m | 近隣商業地域 | 571,429 |
| 2017年第1四半期 | 105㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 542,857 |
| 2017年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 533,333 |
中野区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約18%低い。
松が丘は中野区で中古マンションの単価を出せる19地区のうち18番目です。
中野区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | — | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 36年 | 20㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 14年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 32年 | 55㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 70㎡ | 未改装 | 857,143 |
| 2025年第2四半期 | 1R | RC | 35年 | 20㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 30年 | 50㎡ | 改装済み | 1,140,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | SRC | 24年 | 65㎡ | 改装済み | 923,077 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 75㎡ | 改装済み | 893,333 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 29年 | 50㎡ | — | 1,180,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 29年 | 55㎡ | — | 1,054,545 |
| 2024年第3四半期 | 1R | RC | 34年 | 20㎡ | 改装済み | 650,000 |
| 2024年第3四半期 | 1R | 鉄骨造 | 34年 | 15㎡ | — | 266,667 |
| 2024年第2四半期 | 2DK | RC | 5年 | 35㎡ | 改装済み | 1,342,857 |
| 2024年第2四半期 | 1DK | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 40年 | 15㎡ | — | 600,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 24年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK+S | RC | 31年 | 55㎡ | — | 945,455 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 31年 | 60㎡ | 改装済み | 916,667 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 34年 | 20㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 35㎡ | 未改装 | 1,057,143 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 38年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第4四半期 | 4LDK | RC | 22年 | 85㎡ | — | 764,706 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 39年 | 15㎡ | — | 333,333 |
| 2023年第3四半期 | 1DK | RC | 28年 | 30㎡ | 改装済み | 1,066,667 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 753,846 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 55㎡ | 未改装 | 690,909 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 30年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 改装済み | 846,154 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 改装済み | 642,857 |
| 2023年第1四半期 | 1DK | RC | 28年 | 30㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 39年 | 15㎡ | — | 526,667 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 39年 | 15㎡ | 未改装 | 493,333 |
| 2023年第1四半期 | 1R | 鉄骨造 | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 386,667 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 35㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 改装済み | 861,538 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 45㎡ | 未改装 | 777,778 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 738,462 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 21年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2021年第4四半期 | 2DK | RC | 18年 | 70㎡ | — | 871,429 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 改装済み | 876,923 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 70㎡ | — | 671,429 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 80㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2021年第1四半期 | 1R | RC | 13年 | 15㎡ | 未改装 | 1,333,333 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | — | 653,333 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 60㎡ | 未改装 | 883,333 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 75㎡ | 未改装 | 560,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 50㎡ | 改装済み | 860,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 80㎡ | — | 687,500 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 50㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2020年第1四半期 | 2DK | RC | 1年 | 35㎡ | — | 1,114,286 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 50㎡ | 未改装 | 1,060,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 45㎡ | 改装済み | 866,667 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 改装済み | 654,545 |
| 2019年第3四半期 | 2DK | RC | — | 35㎡ | 未改装 | 1,171,429 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 24年 | 50㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第1四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 40㎡ | 未改装 | 725,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 10年 | 15㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2018年第4四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 35㎡ | — | 742,857 |
| 2018年第4四半期 | オープンフロア | RC | 17年 | 45㎡ | — | 555,556 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 未改装 | 546,667 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 65㎡ | 未改装 | 630,769 |
| 2018年第2四半期 | — | RC | 7年 | 40㎡ | 改装済み | 825,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 28年 | 20㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2018年第1四半期 | 1DK | RC | — | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2017年第4四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2017年第4四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 35㎡ | — | 742,857 |
| 2017年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2017年第3四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 35㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2017年第3四半期 | — | RC | 21年 | 85㎡ | 未改装 | 541,176 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2017年第1四半期 | 1K | 鉄骨造 | 27年 | 15㎡ | — | 533,333 |
