東京都 大田区の町名
大田区大森南で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
大田区の土地では低めの水準。区の中央値より約28%低い。
大森南は大田区で土地の単価を出せる51地区のうち51番目です。
大田区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 500,000 |
| 2025年第4四半期 | 60㎡ | 袋地等 | 2m | 近隣商業地域 | 600,000 |
| 2025年第4四半期 | 55㎡ | 袋地等 | 2m | 準工業地域 | 400,000 |
| 2025年第4四半期 | 400㎡ | 不整形 | 13m | 準工業地域 | 350,000 |
| 2025年第3四半期 | 70㎡ | 不整形 | 2m | 準工業地域 | 385,714 |
| 2025年第1四半期 | 50㎡ | 台形 | 6m | 準工業地域 | 540,000 |
| 2025年第1四半期 | 1200㎡ | 不整形 | 20m | 近隣商業地域 | 433,333 |
| 2024年第4四半期 | 85㎡ | 長方形 | 8m | 準工業地域 | 541,176 |
| 2024年第4四半期 | 100㎡ | 長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 520,000 |
| 2024年第3四半期 | 390㎡ | 不整形 | 10m | 準工業地域 | 564,103 |
| 2023年第4四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 538,462 |
| 2023年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 準工業地域 | 470,588 |
| 2023年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 240,000 |
| 2023年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ台形 | 5m | 準工業地域 | 303,030 |
| 2023年第1四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 454,545 |
| 2022年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 294,118 |
| 2022年第4四半期 | 75㎡ | 台形 | — | 準工業地域 | 266,667 |
| 2022年第4四半期 | 210㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 209,524 |
| 2022年第3四半期 | 520㎡ | ほぼ長方形 | 20m | 準工業地域 | 538,462 |
| 2022年第1四半期 | 40㎡ | 長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 775,000 |
| 2021年第4四半期 | 40㎡ | 長方形 | 8m | 準工業地域 | 425,000 |
| 2021年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 363,636 |
| 2021年第1四半期 | 45㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 666,667 |
| 2021年第1四半期 | 45㎡ | ほぼ整形 | 7m | 近隣商業地域 | 666,667 |
| 2021年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 600,000 |
| 2020年第1四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 工業地域 | 352,941 |
| 2019年第3四半期 | 45㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 355,556 |
| 2019年第2四半期 | 55㎡ | 台形 | 10m | 近隣商業地域 | 618,182 |
| 2019年第2四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 準工業地域 | 461,538 |
| 2019年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 工業地域 | 345,455 |
| 2019年第1四半期 | 530㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 準工業地域 | 566,038 |
| 2018年第4四半期 | 360㎡ | 長方形 | 12m | 準工業地域 | 388,889 |
| 2018年第3四半期 | 350㎡ | 長方形 | 12m | 準工業地域 | 400,000 |
| 2018年第1四半期 | 790㎡ | 長方形 | 23m | 準工業地域 | 405,063 |
| 2018年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 342,857 |
| 2017年第4四半期 | 40㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 275,000 |
大田区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約39%低い。
大森南は大田区で中古マンションの単価を出せる52地区のうち52番目です。
大田区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | — | SRC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 60㎡ | 未改装 | 833,333 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 60㎡ | 未改装 | 783,333 |
| 2025年第2四半期 | 1R | RC | 19年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 60㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 46年 | 60㎡ | — | 500,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 16年 | 65㎡ | 改装済み | 753,846 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | SRC | 37年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 18年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 60㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2024年第4四半期 | — | SRC | 19年 | 65㎡ | — | 661,538 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 65㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 95㎡ | 未改装 | 452,632 |
| 2024年第3四半期 | 1R | RC | 18年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 44年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | SRC | 36年 | 30㎡ | 未改装 | 316,667 |
| 2024年第2四半期 | 2DK | SRC | 36年 | 50㎡ | 未改装 | 520,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | SRC | 30年 | 45㎡ | 未改装 | 511,111 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 44年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | SRC | 36年 | 35㎡ | 改装済み | 571,429 |
| 2024年第1四半期 | 2DK | RC | 31年 | 30㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2024年第1四半期 | 2DK | RC | 45年 | 45㎡ | 未改装 | 422,222 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 44年 | 50㎡ | 改装済み | 560,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 10年 | 55㎡ | 改装済み | 763,636 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 55㎡ | 未改装 | 527,273 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 35年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 15㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2023年第2四半期 | 2DK | RC | 28年 | 50㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 633,333 |
| 2023年第2四半期 | 4LDK | RC | 20年 | 80㎡ | 未改装 | 575,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 29年 | 45㎡ | 改装済み | 644,444 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 4LDK | RC | 20年 | 80㎡ | 未改装 | 462,500 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | SRC | 35年 | 50㎡ | 未改装 | 320,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK+S | SRC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | SRC | 34年 | 50㎡ | 未改装 | 380,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 50㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 763,636 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 改装済み | 745,455 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 未改装 | 630,769 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 50㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 55㎡ | 改装済み | 654,545 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 33年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2021年第4四半期 | 2DK | RC | 42年 | 45㎡ | 改装済み | 511,111 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 34年 | 50㎡ | 未改装 | 480,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 15㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 60㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2021年第3四半期 | — | SRC | — | 45㎡ | 未改装 | 555,556 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2021年第2四半期 | 2K | RC | 30年 | 25㎡ | 改装済み | 560,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | — | 50㎡ | 未改装 | 520,000 |
| 2021年第2四半期 | 4LDK | RC | 19年 | 105㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2021年第2四半期 | 2DK | RC | 42年 | 45㎡ | 未改装 | 155,556 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 41年 | 60㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 34年 | 40㎡ | 改装済み | 575,000 |
| 2020年第4四半期 | 1R | RC | 14年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 85㎡ | 未改装 | 329,412 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2020年第3四半期 | 4LDK | SRC | 15年 | 75㎡ | 未改装 | 426,667 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 105㎡ | 未改装 | 380,952 |
| 2020年第3四半期 | — | RC | 33年 | 40㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 55㎡ | 未改装 | 418,182 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 41年 | 60㎡ | 改装済み | 366,667 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 28年 | 25㎡ | 改装済み | 520,000 |
| 2019年第2四半期 | 4LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 未改装 | 428,571 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 233,333 |
| 2018年第4四半期 | 2DK | RC | 39年 | 45㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | SRC | 13年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2018年第4四半期 | 1K | SRC | 30年 | 20㎡ | 未改装 | 185,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 55㎡ | 改装済み | 690,909 |
| 2018年第2四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 50㎡ | 未改装 | 620,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 105㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第2四半期 | 2DK | SRC | 30年 | 50㎡ | — | 300,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 65㎡ | 未改装 | 230,769 |
| 2018年第1四半期 | — | RC | 15年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 80㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 30年 | 50㎡ | 改装済み | 540,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 30年 | 50㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2017年第4四半期 | 1K | SRC | 29年 | 20㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2017年第4四半期 | 1DK | RC | 24年 | 30㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 60㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2017年第3四半期 | 1DK | RC | 24年 | 30㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2017年第3四半期 | 2DK | RC | 24年 | 30㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 428,571 |
| 2017年第1四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 未改装 | 414,286 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 65㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2017年第1四半期 | 2K | RC | 29年 | 25㎡ | 未改装 | 384,000 |
