東京都 江戸川区の町名
江戸川区中央で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
江戸川区の土地では低めの水準。区の中央値より約18%低い。
中央は江戸川区で土地の単価を出せる30地区のうち23番目です。
江戸川区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 660㎡ | 長方形 | 18m | 近隣商業地域 | 454,545 |
| 2025年第2四半期 | 300㎡ | 不整形 | 23m | 準工業地域 | 500,000 |
| 2025年第1四半期 | 105㎡ | 不整形 | 9m | 準工業地域 | 409,524 |
| 2024年第4四半期 | 55㎡ | 長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 636,364 |
| 2024年第4四半期 | 100㎡ | 長方形 | 11m | 近隣商業地域 | 350,000 |
| 2024年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 242,857 |
| 2024年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 236,364 |
| 2024年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 準工業地域 | 300,000 |
| 2024年第1四半期 | 85㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 329,412 |
| 2023年第4四半期 | 65㎡ | 長方形 | 10m | 準工業地域 | 446,154 |
| 2023年第4四半期 | 65㎡ | 長方形 | 8m | 準工業地域 | 446,154 |
| 2023年第4四半期 | 230㎡ | 長方形 | 9m | 準工業地域 | 356,522 |
| 2023年第2四半期 | 55㎡ | 不整形 | 9m | 近隣商業地域 | 381,818 |
| 2023年第1四半期 | 95㎡ | 長方形 | 8m | 商業地域 | 378,947 |
| 2023年第1四半期 | 80㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 237,500 |
| 2022年第3四半期 | 270㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 準工業地域 | 314,815 |
| 2022年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 571,429 |
| 2022年第2四半期 | 260㎡ | 不整形 | 28m | 近隣商業地域 | 288,462 |
| 2022年第1四半期 | 130㎡ | 長方形 | 19m | 準工業地域 | 415,385 |
| 2022年第1四半期 | 190㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 準工業地域 | 342,105 |
| 2022年第1四半期 | 1800㎡ | ほぼ整形 | 40m | 近隣商業地域 | 300,000 |
| 2021年第4四半期 | 70㎡ | 袋地等 | — | 準工業地域 | 140,000 |
| 2021年第4四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 140,000 |
| 2021年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 8m | 準工業地域 | 360,000 |
| 2021年第3四半期 | 270㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 288,889 |
| 2021年第3四半期 | 45㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 122,222 |
| 2021年第2四半期 | 260㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 50,000 |
| 2021年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 準工業地域 | 376,000 |
| 2021年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | — | 近隣商業地域 | 245,455 |
| 2020年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 330,000 |
| 2020年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 5m | 商業地域 | 257,143 |
| 2020年第1四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 178,182 |
| 2019年第4四半期 | 55㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 236,364 |
| 2019年第4四半期 | 115㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 234,783 |
| 2019年第3四半期 | 185㎡ | 長方形 | 22m | 準工業地域 | 378,378 |
| 2019年第3四半期 | 500㎡ | 袋地等 | 9m | 準工業地域 | 320,000 |
| 2019年第3四半期 | 330㎡ | 袋地等 | — | 準工業地域 | 166,667 |
| 2019年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 7m | 準工業地域 | 152,941 |
| 2018年第3四半期 | 90㎡ | 長方形 | 12m | 商業地域 | 444,444 |
| 2018年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 246,154 |
| 2018年第2四半期 | 1300㎡ | 不整形 | 26m | 近隣商業地域 | 538,462 |
| 2018年第2四半期 | 55㎡ | 長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 290,909 |
| 2018年第2四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 138,462 |
| 2018年第1四半期 | 110㎡ | 長方形 | 10m | 近隣商業地域 | 290,909 |
| 2017年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 商業地域 | 296,552 |
| 2017年第4四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 277,778 |
| 2017年第3四半期 | 950㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 389,474 |
| 2017年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 9m | 準工業地域 | 350,000 |
| 2017年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 246,154 |
| 2017年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ正方形 | 6m | 準工業地域 | 174,000 |
| 2017年第2四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 309,091 |
| 2017年第2四半期 | 120㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種住居地域 | 208,333 |
| 2017年第2四半期 | 165㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 206,061 |
| 2017年第2四半期 | 290㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 準工業地域 | 193,103 |
| 2017年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 準工業地域 | 422,222 |
| 2017年第1四半期 | 155㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 212,903 |
江戸川区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約14%低い。
中央は江戸川区で中古マンションの単価を出せる33地区のうち28番目です。
江戸川区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 70㎡ | 未改装 | 585,714 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | SRC、RC | 30年 | 70㎡ | 未改装 | 471,429 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | SRC、RC | 30年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 885,714 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 50年 | 55㎡ | 改装済み | 454,545 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 75㎡ | 未改装 | 426,667 |
| 2025年第3四半期 | — | SRC | 50年 | 55㎡ | — | 381,818 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 65㎡ | 未改装 | 492,308 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 85㎡ | 改装済み | 482,353 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 446,154 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 2年 | 65㎡ | 未改装 | 984,615 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 75㎡ | 改装済み | 786,667 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 60㎡ | 未改装 | 716,667 |
| 2025年第1四半期 | — | RC | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2025年第1四半期 | — | SRC、RC | 29年 | 65㎡ | — | 338,462 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 446,154 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC、鉄骨造 | 33年 | 55㎡ | 未改装 | 381,818 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 55㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2024年第3四半期 | 4LDK | RC | — | 80㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | — | 581,818 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 50㎡ | 改装済み | 520,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | — | 65㎡ | 未改装 | 384,615 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 60㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 70㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第3四半期 | — | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 542,857 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2023年第2四半期 | 4LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 改装済み | 506,667 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 未改装 | 442,857 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 31年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 65㎡ | 未改装 | 384,615 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 35年 | 65㎡ | 未改装 | 307,692 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 改装済み | 618,182 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | — | — | 60㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 改装済み | 630,769 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | SRC | 25年 | 65㎡ | — | 523,077 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 改装済み | 485,714 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 70㎡ | — | 428,571 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 381,818 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 75㎡ | 未改装 | 373,333 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK+S | SRC | 25年 | 55㎡ | 未改装 | 454,545 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | SRC | 19年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 46年 | 55㎡ | 改装済み | 454,545 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 50㎡ | 未改装 | 580,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 70㎡ | — | 414,286 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 未改装 | 454,545 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 45年 | 55㎡ | 改装済み | 381,818 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 45年 | 65㎡ | 改装済み | 353,846 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 65㎡ | 未改装 | 415,385 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 75㎡ | 未改装 | 386,667 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | — | 28年 | 55㎡ | 改装済み | 490,909 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 65㎡ | 未改装 | 353,846 |
| 2019年第2四半期 | 4LDK | SRC | 23年 | 80㎡ | 改装済み | 475,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 55㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 21年 | 70㎡ | 未改装 | 342,857 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 75㎡ | — | 320,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 44年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 60㎡ | 改装済み | 466,667 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 384,615 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 384,615 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 55㎡ | 未改装 | 345,455 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 未改装 | 342,857 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 70㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2018年第3四半期 | 4LDK | SRC | 16年 | 85㎡ | 未改装 | 435,294 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 55㎡ | — | 363,636 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK+S | SRC | 18年 | 65㎡ | 改装済み | 476,923 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2018年第1四半期 | — | RC | 21年 | 70㎡ | 未改装 | 428,571 |
| 2018年第1四半期 | 4LDK | RC | 43年 | 75㎡ | 改装済み | 413,333 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | SRC | 42年 | 55㎡ | 改装済み | 363,636 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 65㎡ | 改装済み | 476,923 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 428,571 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 55㎡ | 改装済み | 472,727 |
| 2017年第2四半期 | 1LDK | SRC | 21年 | 55㎡ | 改装済み | 454,545 |
| 2017年第2四半期 | 4LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 改装済み | 442,857 |
| 2017年第2四半期 | 4LDK | SRC | 15年 | 95㎡ | 改装済み | 442,105 |
