東京都 足立区の町名
足立区小台で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では低めの水準。区の中央値より約18%低い。
小台は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち47番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ整形 | 8m | 準工業地域 | 263,636 |
| 2025年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 388,889 |
| 2025年第3四半期 | 60㎡ | 長方形 | 5m | 準工業地域 | 200,000 |
| 2025年第2四半期 | 125㎡ | 不整形 | 10m | 準工業地域 | 280,000 |
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 257,143 |
| 2025年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 80,000 |
| 2024年第2四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 370,588 |
| 2024年第2四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 250,000 |
| 2024年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 246,154 |
| 2024年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 215,385 |
| 2024年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ整形 | 11m | 準工業地域 | 258,333 |
| 2024年第1四半期 | 110㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 100,000 |
| 2024年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 86,667 |
| 2023年第4四半期 | 170㎡ | ほぼ台形 | 17m | 近隣商業地域 | 276,471 |
| 2023年第2四半期 | 320㎡ | 台形 | — | 近隣商業地域 | 243,750 |
| 2022年第3四半期 | 105㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 準工業地域 | 314,286 |
| 2022年第1四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 509,091 |
| 2021年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 300,000 |
| 2021年第3四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 150,000 |
| 2021年第1四半期 | 220㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 277,273 |
| 2020年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 266,667 |
| 2020年第1四半期 | 50㎡ | 袋地等 | 3m | 準工業地域 | 220,000 |
| 2019年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ正方形 | 6m | 近隣商業地域 | 280,000 |
| 2019年第4四半期 | 680㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 220,588 |
| 2018年第4四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 170,000 |
| 2018年第3四半期 | 9999㎡ | ほぼ正方形 | 42m | 工業地域 | 35,004 |
| 2018年第2四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 236,364 |
| 2018年第1四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 工業地域 | 200,000 |
| 2017年第2四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | — | 準工業地域 | 146,154 |
| 2017年第1四半期 | 60㎡ | 長方形 | 7m | 準工業地域 | 300,000 |
足立区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約15%低い。
小台は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち45番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 60㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 23年 | 75㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | SRC | 42年 | 55㎡ | 未改装 | 345,455 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC、RC | 23年 | 80㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 10年 | 70㎡ | — | 600,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 95㎡ | 未改装 | 568,421 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 553,846 |
| 2025年第3四半期 | 4LDK | SRC | 21年 | 95㎡ | 未改装 | 494,737 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 707,692 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2025年第1四半期 | 4LDK | RC | 13年 | 80㎡ | 改装済み | 750,000 |
| 2025年第1四半期 | 2DK | RC | 34年 | 45㎡ | 改装済み | 555,556 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | SRC | 20年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 22年 | 80㎡ | 改装済み | 562,500 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 60㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 70㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 65㎡ | 未改装 | 261,538 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 未改装 | 414,286 |
| 2024年第3四半期 | 2DK | SRC | 41年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2024年第2四半期 | 4LDK | RC | 12年 | 90㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 75㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 75㎡ | 未改装 | 346,667 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 466,667 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 45㎡ | 未改装 | 120,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | SRC | 40年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 40年 | 60㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | SRC | 40年 | 70㎡ | 未改装 | 342,857 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | SRC | 40年 | 60㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 280,000 |
| 2023年第1四半期 | 2DK | RC | 35年 | 45㎡ | 未改装 | 244,444 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 未改装 | 442,857 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | — | 433,333 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2022年第2四半期 | 4LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 改装済み | 493,333 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 55㎡ | — | 327,273 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 55㎡ | 未改装 | 345,455 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 75㎡ | — | 560,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 546,667 |
| 2021年第4四半期 | — | RC | 20年 | 85㎡ | 未改装 | 411,765 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 65㎡ | 改装済み | 538,462 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 493,333 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 528,571 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 65㎡ | 改装済み | 430,769 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2020年第4四半期 | — | SRC | 37年 | 60㎡ | 改装済み | 383,333 |
| 2020年第4四半期 | 2DK | SRC | 37年 | 45㎡ | 未改装 | 288,889 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 542,857 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 60㎡ | 未改装 | 283,333 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 60㎡ | 未改装 | 233,333 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 15年 | 75㎡ | — | 4,800,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 60㎡ | 未改装 | 233,333 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 70㎡ | 未改装 | 542,857 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 55㎡ | 改装済み | 454,545 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 改装済み | 426,667 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 70㎡ | 改装済み | 514,286 |
| 2018年第3四半期 | 4LDK | SRC | 14年 | 95㎡ | 未改装 | 431,579 |
| 2018年第3四半期 | 4LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 60㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 60㎡ | 改装済み | 316,667 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 改装済み | 323,077 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 14年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 14年 | 65㎡ | — | 446,154 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 55㎡ | 未改装 | 345,455 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 改装済み | 333,333 |
| 2018年第1四半期 | — | SRC | 35年 | 60㎡ | — | 266,667 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2017年第4四半期 | 4LDK | RC | 5年 | 80㎡ | 未改装 | 475,000 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 34年 | 60㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | SRC | 34年 | 55㎡ | 改装済み | 381,818 |
| 2017年第3四半期 | 4LDK | RC | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 320,000 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 383,333 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 306,667 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 13年 | 75㎡ | — | 386,667 |
