東京都 足立区の町名
足立区千住東で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では高めの水準。区の中央値より約72%高い。
千住東は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち9番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 600,000 |
| 2023年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 準工業地域 | 492,308 |
| 2023年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 368,421 |
| 2023年第2四半期 | 300㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 1,166,667 |
| 2022年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ台形 | 7m | 準工業地域 | 694,737 |
| 2019年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 準工業地域 | 550,000 |
| 2017年第4四半期 | 330㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 224,242 |
| 2017年第2四半期 | 140㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 準工業地域 | 478,571 |
足立区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約52%高い。
千住東は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち17番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | SRC | 22年 | 70㎡ | 改装済み | 928,571 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 1,350,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 7年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 957,143 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 687,500 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 40㎡ | 未改装 | 1,450,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 957,143 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | SRC | 44年 | 55㎡ | 改装済み | 727,273 |
| 2025年第1四半期 | — | RC | 7年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 27年 | 65㎡ | 改装済み | 1,015,385 |
| 2025年第1四半期 | 2DK | SRC | 44年 | 55㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 75㎡ | 改装済み | 813,333 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 未改装 | 763,636 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 改装済み | 706,667 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,350,000 |
| 2024年第1四半期 | 4LDK | RC | 16年 | 80㎡ | 未改装 | 837,500 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 75㎡ | 未改装 | 826,667 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 75㎡ | 改装済み | 773,333 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 5年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 5年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 5年 | 35㎡ | — | 742,857 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 585,714 |
| 2023年第4四半期 | 1DK | RC | 32年 | 30㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2023年第3四半期 | — | RC | 5年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 672,727 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 5年 | 40㎡ | — | 825,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 75㎡ | 未改装 | 786,667 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | SRC、RC | 20年 | 75㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 25年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 40㎡ | — | 1,050,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 未改装 | 753,846 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 728,571 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 4年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 55㎡ | 未改装 | 836,364 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 75㎡ | 未改装 | 693,333 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 41年 | 55㎡ | 改装済み | 636,364 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | SRC | 16年 | 55㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,360,000 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,280,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 828,571 |
| 2021年第4四半期 | 2DK | RC | 30年 | 45㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 改装済み | 1,280,000 |
| 2021年第3四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 25㎡ | 改装済み | 1,240,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 未改装 | 738,462 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | — | — | 60㎡ | 改装済み | 716,667 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 45㎡ | 未改装 | 1,533,333 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,360,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,320,000 |
| 2021年第2四半期 | — | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,240,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | SRC | 15年 | 70㎡ | 改装済み | 757,143 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 75㎡ | 未改装 | 693,333 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 75㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 75㎡ | 未改装 | 693,333 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 75㎡ | 未改装 | 653,333 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | 未改装 | 585,714 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | — | — | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | SRC、RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 13年 | 80㎡ | 改装済み | 625,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 685,714 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | SRC | 16年 | 95㎡ | — | 568,421 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | — | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2018年第3四半期 | — | RC | 12年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2018年第2四半期 | 4LDK | RC | 10年 | 80㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | — | — | 70㎡ | 改装済み | 614,286 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | SRC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 542,857 |
| 2018年第2四半期 | — | RC | 27年 | 45㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2018年第1四半期 | 4LDK | RC | 10年 | 80㎡ | 改装済み | 662,500 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 75㎡ | 未改装 | 653,333 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 55㎡ | 改装済み | 563,636 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 546,667 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 65㎡ | 改装済み | 523,077 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | SRC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 507,692 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | — | — | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 32年 | 55㎡ | 未改装 | 381,818 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 642,857 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 改装済み | 630,769 |
