東京都 葛飾区の町名
葛飾区堀切で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
葛飾区の土地では低めの水準。区の中央値より約5%低い。
堀切は葛飾区で土地の単価を出せる28地区のうち18番目です。
葛飾区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 45㎡ | ほぼ台形 | 8m | 準工業地域 | 422,222 |
| 2025年第4四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種住居地域 | 243,478 |
| 2025年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 177,778 |
| 2025年第3四半期 | 140㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 271,429 |
| 2025年第3四半期 | 120㎡ | 袋地等 | — | 準工業地域 | 233,333 |
| 2025年第3四半期 | 230㎡ | 不整形 | 5m | 第1種住居地域 | 160,870 |
| 2025年第2四半期 | 185㎡ | ほぼ台形 | 10m | 商業地域 | 864,865 |
| 2025年第2四半期 | 45㎡ | 台形 | 8m | 準工業地域 | 422,222 |
| 2024年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 411,765 |
| 2024年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 313,043 |
| 2024年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 282,353 |
| 2024年第2四半期 | 80㎡ | 袋地等 | 3m | 準工業地域 | 375,000 |
| 2024年第2四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 355,556 |
| 2024年第1四半期 | 220㎡ | 長方形 | 10m | 準工業地域 | 954,545 |
| 2024年第1四半期 | 350㎡ | 不整形 | 12m | 準工業地域 | 514,286 |
| 2024年第1四半期 | 220㎡ | 長方形 | 10m | 準工業地域 | 500,000 |
| 2024年第1四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 316,667 |
| 2024年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種住居地域 | 300,000 |
| 2023年第4四半期 | 390㎡ | ほぼ台形 | 12m | 準工業地域 | 307,692 |
| 2023年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ台形 | 7m | 準工業地域 | 211,111 |
| 2023年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 6m | 準工業地域 | 300,000 |
| 2023年第2四半期 | 90㎡ | 長方形 | 12m | 準工業地域 | 444,444 |
| 2023年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 368,421 |
| 2023年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ台形 | 7m | 準工業地域 | 272,727 |
| 2023年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種住居地域 | 172,727 |
| 2023年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 29,333 |
| 2023年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 553,846 |
| 2022年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 493,333 |
| 2022年第4四半期 | 55㎡ | 不整形 | 7m | 第1種住居地域 | 327,273 |
| 2022年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 12m | 準工業地域 | 309,091 |
| 2022年第4四半期 | 130㎡ | 不整形 | 3m | 第1種住居地域 | 307,692 |
| 2022年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 386,667 |
| 2022年第3四半期 | 390㎡ | ほぼ長方形 | 28m | 第1種住居地域 | 358,974 |
| 2022年第3四半期 | 90㎡ | 長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 144,444 |
| 2022年第2四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 工業地域 | 373,333 |
| 2022年第2四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 333,333 |
| 2022年第2四半期 | 40㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 300,000 |
| 2022年第1四半期 | 180㎡ | 不整形 | 7m | 商業地域 | 411,111 |
| 2022年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 第1種住居地域 | 371,429 |
| 2022年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 314,286 |
| 2021年第4四半期 | 670㎡ | 不整形 | 12m | 準工業地域 | 477,612 |
| 2021年第4四半期 | 60㎡ | 長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 316,667 |
| 2021年第4四半期 | 50㎡ | 長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 240,000 |
| 2021年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 369,231 |
| 2021年第2四半期 | 115㎡ | 台形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 356,522 |
| 2021年第2四半期 | 380㎡ | 不整形 | 9m | 準工業地域 | 184,211 |
| 2021年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種住居地域 | 290,909 |
| 2021年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ台形 | 5m | 準工業地域 | 185,714 |
| 2020年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種住居地域 | 322,222 |
| 2020年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 4m | 近隣商業地域 | 354,545 |
| 2020年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 306,667 |
| 2020年第3四半期 | 105㎡ | 台形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 266,667 |
| 2020年第3四半期 | 170㎡ | ほぼ台形 | 11m | 第1種住居地域 | 264,706 |
| 2020年第3四半期 | 60㎡ | 長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 166,667 |
| 2020年第2四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 準工業地域 | 257,143 |
| 2020年第2四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 166,667 |
| 2020年第2四半期 | 40㎡ | 長方形 | 2m | 近隣商業地域 | 45,000 |
| 2020年第1四半期 | 45㎡ | 台形 | 6m | 近隣商業地域 | 533,333 |
| 2020年第1四半期 | 80㎡ | 長方形 | 8m | 準工業地域 | 350,000 |
| 2020年第1四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 257,143 |
| 2020年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2020年第1四半期 | 105㎡ | 長方形 | 12m | 準工業地域 | 190,476 |
| 2019年第4四半期 | 75㎡ | 不整形 | 4m | 商業地域 | 306,667 |
| 2019年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 225,000 |
| 2019年第1四半期 | 95㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 準工業地域 | 305,263 |
| 2019年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 300,000 |
| 2019年第1四半期 | 40㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 250,000 |
| 2019年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 184,615 |
| 2018年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種住居地域 | 315,789 |
| 2018年第4四半期 | 55㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 準工業地域 | 236,364 |
| 2018年第4四半期 | 70㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 200,000 |
| 2018年第4四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 185,714 |
| 2018年第4四半期 | 70㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 122,857 |
| 2018年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 352,941 |
| 2018年第3四半期 | 35㎡ | ほぼ台形 | 10m | 商業地域 | 342,857 |
| 2018年第3四半期 | 75㎡ | 台形 | 7m | 準工業地域 | 306,667 |
| 2018年第3四半期 | 185㎡ | 不整形 | 6m | 準工業地域 | 210,811 |
| 2018年第2四半期 | 45㎡ | 長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 244,444 |
| 2018年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 114,286 |
| 2018年第1四半期 | 130㎡ | 長方形 | 8m | 準工業地域 | 353,846 |
| 2018年第1四半期 | 100㎡ | 不整形 | 14m | 商業地域 | 340,000 |
| 2017年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 準工業地域 | 557,143 |
| 2017年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | 4m | 準工業地域 | 350,000 |
| 2017年第4四半期 | 65㎡ | 長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 215,385 |
| 2017年第4四半期 | 65㎡ | 不整形 | 4m | 準工業地域 | 84,615 |
| 2017年第3四半期 | 430㎡ | 不整形 | 16m | 近隣商業地域 | 395,349 |
| 2017年第3四半期 | 60㎡ | 不整形 | 7m | 近隣商業地域 | 350,000 |
| 2017年第3四半期 | 100㎡ | 不整形 | 2m | 第1種住居地域 | 200,000 |
| 2017年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種住居地域 | 339,130 |
| 2017年第2四半期 | 50㎡ | 長方形 | 6m | 準工業地域 | 320,000 |
| 2017年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種住居地域 | 250,000 |
| 2017年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | — | 準工業地域 | 414,286 |
| 2017年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 準工業地域 | 300,000 |
葛飾区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約17%高い。
堀切は葛飾区で中古マンションの単価を出せる28地区のうち7番目です。
葛飾区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | — | RC | 2年 | 20㎡ | — | 1,450,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2025年第4四半期 | 1DK | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 25年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2025年第4四半期 | 1DK | RC | 41年 | 40㎡ | 改装済み | 575,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | — | 80㎡ | — | 537,500 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 34年 | 20㎡ | 未改装 | 495,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 740,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 34年 | 20㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,550,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | — | 1,550,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,500,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | — | 760,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 55㎡ | 改装済み | 690,909 |
| 2025年第2四半期 | — | RC | 34年 | 40㎡ | 改装済み | 650,000 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 37年 | 55㎡ | 改装済み | 636,364 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 60㎡ | 改装済み | 633,333 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 50㎡ | 未改装 | 560,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 60㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2025年第2四半期 | 1DK | 鉄骨造 | 26年 | 35㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 改装済み | 1,550,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | — | 1,500,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 45㎡ | 改装済み | 644,444 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 60㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2025年第1四半期 | 1DK | RC | 34年 | 25㎡ | 未改装 | 348,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 3年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 55㎡ | 改装済み | 654,545 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | — | — | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | — | 566,667 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 40年 | 40㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 改装済み | 527,273 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,300,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | — | 1,300,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2024年第3四半期 | — | RC | 7年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 29年 | 40㎡ | — | 650,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 29年 | 40㎡ | 未改装 | 475,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 381,818 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,350,000 |
| 2024年第2四半期 | 1R | RC | — | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 34年 | 75㎡ | 改装済み | 493,333 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 40㎡ | 未改装 | 425,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 55㎡ | 未改装 | 218,182 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 50㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 37年 | 35㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2023年第4四半期 | 1R | RC | 32年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 36年 | 35㎡ | 改装済み | 628,571 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | — | 600,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 65㎡ | 改装済み | 538,462 |
| 2023年第4四半期 | 2DK | RC | 25年 | 60㎡ | — | 466,667 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 18年 | 55㎡ | 改装済み | 709,091 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 未改装 | 345,455 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 32年 | 25㎡ | 改装済み | 320,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2023年第2四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 50㎡ | 改装済み | 780,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 60㎡ | — | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 28年 | 50㎡ | 未改装 | 580,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 5年 | 20㎡ | — | 750,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 55㎡ | 未改装 | 690,909 |
| 2022年第4四半期 | — | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 5年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 改装済み | 615,385 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 34年 | 60㎡ | 改装済み | 566,667 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 34年 | 50㎡ | 改装済み | 520,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 492,308 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 70㎡ | 未改装 | 357,143 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | — | 1,350,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2022年第2四半期 | 2K | RC | 31年 | 25㎡ | — | 1,120,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 34年 | 60㎡ | 改装済み | 433,333 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2022年第2四半期 | 2DK | RC | 34年 | 50㎡ | 未改装 | 280,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 36年 | 45㎡ | 未改装 | 244,444 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 5年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | — | 600,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | SRC | 17年 | 55㎡ | 改装済み | 563,636 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 513,333 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 55㎡ | 改装済み | 436,364 |
| 2022年第1四半期 | 1DK | RC | 35年 | 35㎡ | 未改装 | 371,429 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
新しい順に120件まで表示しています(全230件)。
