東京都 杉並区の町名
杉並区松庵で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では高めの水準。区の中央値より約14%高い。
松庵は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち8番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 185㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 648,649 |
| 2024年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 654,545 |
| 2024年第3四半期 | 135㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 629,630 |
| 2024年第2四半期 | 90㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 933,333 |
| 2024年第2四半期 | 90㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 933,333 |
| 2024年第2四半期 | 135㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 740,741 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 766,667 |
| 2023年第4四半期 | 75㎡ | 長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 720,000 |
| 2023年第3四半期 | 240㎡ | 長方形 | 9m | 準住居地域 | 916,667 |
| 2023年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 831,579 |
| 2023年第3四半期 | 145㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 758,621 |
| 2023年第2四半期 | 150㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2022年第4四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 872,727 |
| 2022年第4四半期 | 410㎡ | 長方形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 658,537 |
| 2022年第3四半期 | 125㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 960,000 |
| 2022年第3四半期 | 135㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 666,667 |
| 2022年第2四半期 | 200㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 750,000 |
| 2022年第2四半期 | 135㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 666,667 |
| 2022年第2四半期 | 180㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 361,111 |
| 2022年第1四半期 | 125㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 760,000 |
| 2022年第1四半期 | 230㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 739,130 |
| 2022年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 727,273 |
| 2022年第1四半期 | 155㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 709,677 |
| 2022年第1四半期 | 510㎡ | ほぼ長方形 | 22m | 第2種低層住居専用地域 | 627,451 |
| 2021年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 1,052,632 |
| 2021年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 819,048 |
| 2021年第4四半期 | 280㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 571,429 |
| 2021年第3四半期 | 310㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第2種住居地域 | 806,452 |
| 2021年第3四半期 | 9999㎡ | 長方形 | 33m | 第1種低層住居専用地域 | 170,017 |
| 2021年第1四半期 | 410㎡ | ほぼ長方形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 585,366 |
| 2020年第4四半期 | 155㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 838,710 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 762,500 |
| 2020年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 566,667 |
| 2020年第4四半期 | 130㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 353,846 |
| 2020年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 876,923 |
| 2020年第1四半期 | 450㎡ | 不整形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 688,889 |
| 2020年第1四半期 | 1900㎡ | ほぼ長方形 | 30m | 第1種低層住居専用地域 | 526,316 |
| 2020年第1四半期 | 1300㎡ | ほぼ長方形 | 42m | 第1種低層住居専用地域 | 515,385 |
| 2019年第3四半期 | 80㎡ | 不整形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 587,500 |
| 2019年第3四半期 | 125㎡ | ほぼ正方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 464,000 |
| 2019年第2四半期 | 125㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 560,000 |
| 2019年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 752,941 |
| 2019年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 591,667 |
| 2019年第1四半期 | 80㎡ | 袋地等 | 3m | 第2種低層住居専用地域 | 587,500 |
| 2019年第1四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 553,333 |
| 2018年第3四半期 | 100㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2018年第3四半期 | 100㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 520,000 |
| 2018年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 687,500 |
| 2018年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 837,500 |
| 2018年第1四半期 | 95㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 684,211 |
| 2017年第4四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2017年第3四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | — | 第2種低層住居専用地域 | 355,556 |
杉並区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約2%高い。
松庵は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち16番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 25㎡ | 改装済み | 1,160,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 70㎡ | 未改装 | 1,714,286 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 12年 | 35㎡ | 未改装 | 1,228,571 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | — | 1,120,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 75㎡ | 未改装 | 706,667 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 改装済み | 1,185,714 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 改装済み | 1,040,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 40㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | — | 666,667 |
| 2023年第3四半期 | 4LDK | RC | 37年 | 65㎡ | — | 507,692 |
| 2023年第2四半期 | 1LDK | RC | 10年 | 35㎡ | 未改装 | 1,028,571 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 620,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2022年第4四半期 | — | RC | 16年 | 50㎡ | 未改装 | 940,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 未改装 | 763,636 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 29年 | 30㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 未改装 | 871,429 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 4年 | 55㎡ | 未改装 | 1,109,091 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 45㎡ | 改装済み | 688,889 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 14年 | 50㎡ | 未改装 | 860,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | — | 1,000,000 |
| 2020年第3四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 40㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2020年第3四半期 | 1R | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 改装済み | 763,636 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 34年 | 65㎡ | — | 707,692 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | — | 666,667 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK+S | RC | 10年 | 50㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2017年第1四半期 | 1LDK | RC | 3年 | 40㎡ | 未改装 | 875,000 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 26年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
