東京都 杉並区の町名
杉並区松ノ木で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では低めの水準。区の中央値より約17%低い。
松ノ木は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち32番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 65㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 615,385 |
| 2024年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 466,667 |
| 2024年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 421,053 |
| 2024年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 700,000 |
| 2023年第4四半期 | 115㎡ | 長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 800,000 |
| 2023年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 662,069 |
| 2023年第4四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 576,923 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2023年第2四半期 | 65㎡ | 台形 | 8m | 近隣商業地域 | 1,692,308 |
| 2022年第4四半期 | 280㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2022年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 415,385 |
| 2022年第1四半期 | 70㎡ | 袋地等 | 3m | 近隣商業地域 | 714,286 |
| 2021年第4四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 611,111 |
| 2021年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ台形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 491,667 |
| 2021年第1四半期 | 100㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 620,000 |
| 2021年第1四半期 | 45㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 444,444 |
| 2019年第4四半期 | 50㎡ | ほぼ整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 420,000 |
| 2019年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 105,263 |
| 2019年第3四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 458,824 |
| 2018年第4四半期 | 165㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 448,485 |
| 2018年第4四半期 | 180㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 388,889 |
| 2018年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 454,545 |
| 2017年第3四半期 | 230㎡ | 長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 521,739 |
| 2017年第3四半期 | 220㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 390,909 |
杉並区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約17%高い。
松ノ木は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち1番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1DK | RC | 26年 | 15㎡ | 改装済み | 1,266,667 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 25年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 23年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 39年 | 15㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2024年第1四半期 | 1R | RC | 24年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 35年 | 35㎡ | — | 714,286 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 改装済み | 1,400,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 未改装 | 553,846 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,266,667 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2022年第3四半期 | — | RC | 29年 | 25㎡ | — | 1,160,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 21年 | 15㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2021年第1四半期 | 1DK | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 75㎡ | 改装済み | 880,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 未改装 | 763,636 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 19年 | 15㎡ | 未改装 | 1,333,333 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 18年 | 15㎡ | 改装済み | 1,133,333 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 1,133,333 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 改装済み | 709,091 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
