東京都 杉並区の町名
杉並区上荻で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では高めの水準。区の中央値より約6%高い。
上荻は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち15番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 630,769 |
| 2025年第3四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 812,500 |
| 2025年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 862,500 |
| 2024年第4四半期 | 210㎡ | 長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 1,047,619 |
| 2024年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 1,030,769 |
| 2024年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第2種中高層住居専用地域 | 894,737 |
| 2024年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 563,636 |
| 2024年第3四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 173,913 |
| 2024年第2四半期 | 40㎡ | 不整形 | — | 商業地域 | 925,000 |
| 2024年第2四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 647,059 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 633,333 |
| 2023年第4四半期 | 290㎡ | 袋地等 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 344,828 |
| 2023年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 666,667 |
| 2023年第2四半期 | 125㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 384,000 |
| 2022年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 655,556 |
| 2022年第3四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | — | 商業地域 | 916,667 |
| 2022年第3四半期 | 115㎡ | 台形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 634,783 |
| 2021年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ整形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 917,647 |
| 2021年第3四半期 | 450㎡ | 長方形 | 20m | 第1種中高層住居専用地域 | 800,000 |
| 2021年第3四半期 | 100㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 640,000 |
| 2021年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 717,647 |
| 2021年第2四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 440,909 |
| 2021年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 26,667 |
| 2021年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 675,000 |
| 2021年第1四半期 | 500㎡ | ほぼ台形 | 24m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2020年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 635,294 |
| 2020年第4四半期 | 85㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 517,647 |
| 2020年第3四半期 | 280㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 571,429 |
| 2020年第3四半期 | 185㎡ | ほぼ正方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 508,108 |
| 2020年第2四半期 | 120㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 541,667 |
| 2020年第2四半期 | 300㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 366,667 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 450,000 |
| 2019年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 685,714 |
| 2019年第3四半期 | 120㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 575,000 |
| 2019年第2四半期 | 75㎡ | 不整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 746,667 |
| 2019年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 727,273 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 520,000 |
| 2018年第3四半期 | 220㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 590,909 |
| 2018年第2四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 664,000 |
| 2018年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 3m | 近隣商業地域 | 373,333 |
| 2018年第1四半期 | 250㎡ | ほぼ長方形 | 22m | 第1種低層住居専用地域 | 520,000 |
| 2017年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 622,222 |
| 2017年第4四半期 | 110㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 581,818 |
| 2017年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 753,846 |
| 2017年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 693,333 |
| 2017年第1四半期 | 135㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 311,111 |
杉並区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約10%高い。
上荻は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち5番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか8区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | — | RC | 4年 | 50㎡ | 未改装 | 1,600,000 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 80㎡ | 改装済み | 1,375,000 |
| 2025年第4四半期 | 1DK | RC | 6年 | 30㎡ | 未改装 | 2,133,333 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2025年第4四半期 | — | RC | 24年 | 95㎡ | 改装済み | 1,157,895 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | SRC | 55年 | 30㎡ | 改装済み | 1,066,667 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 22年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2025年第4四半期 | 1DK | SRC | 28年 | 35㎡ | 未改装 | 828,571 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 35㎡ | 未改装 | 1,628,571 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | SRC | 27年 | 50㎡ | 改装済み | 1,380,000 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,360,000 |
| 2025年第3四半期 | 1R | RC | 17年 | 20㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2025年第3四半期 | 1DK | SRC | 55年 | 30㎡ | — | 900,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2025年第2四半期 | 2K | RC | 16年 | 40㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2025年第1四半期 | 1R | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 70㎡ | 改装済み | 942,857 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 26年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 80㎡ | 未改装 | 962,500 |
| 2024年第4四半期 | 2K | RC | 26年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 57年 | 40㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 15㎡ | — | 1,666,667 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 50㎡ | 未改装 | 1,340,000 |
| 2024年第3四半期 | 2DK | RC | 27年 | 40㎡ | — | 1,225,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 50㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 57年 | 40㎡ | — | 850,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 57年 | 55㎡ | 改装済み | 763,636 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 50㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2024年第2四半期 | — | RC | 21年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 14年 | 35㎡ | 改装済み | 1,085,714 |
| 2024年第2四半期 | 2DK | RC | 27年 | 40㎡ | — | 1,025,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 5年 | 35㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 25年 | 35㎡ | 改装済み | 1,142,857 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 50㎡ | 未改装 | 1,460,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | 鉄骨造 | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 30㎡ | 未改装 | 1,600,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 4年 | 35㎡ | 未改装 | 1,314,286 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 25年 | 15㎡ | — | 1,266,667 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2023年第3四半期 | 1DK | RC | 25年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 未改装 | 828,571 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 51年 | 50㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 15㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 75㎡ | 未改装 | 1,053,333 |
| 2023年第2四半期 | 2DK | RC | 25年 | 30㎡ | 改装済み | 866,667 |
| 2023年第2四半期 | 1LDK | SRC | 26年 | 45㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 20年 | 15㎡ | 未改装 | 1,266,667 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 改装済み | 1,150,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 815,385 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | — | 650,000 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK+S | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 1,153,846 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 55㎡ | 未改装 | 1,127,273 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | SRC | 52年 | 45㎡ | — | 777,778 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 80㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第3四半期 | 4LDK | RC | 34年 | 135㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 24年 | 15㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2022年第2四半期 | 1R | RC | 37年 | 15㎡ | — | 666,667 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 953,846 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK+S | SRC | 52年 | 40㎡ | 改装済み | 925,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 25年 | 20㎡ | — | 800,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 70㎡ | 未改装 | 685,714 |
| 2022年第1四半期 | 1DK | SRC | 52年 | 25㎡ | 改装済み | 640,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 36年 | 10㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 21年 | 30㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 24年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2021年第3四半期 | 1LDK | SRC | 51年 | 40㎡ | 改装済み | 625,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 54年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 1R | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2021年第2四半期 | — | RC | 18年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 75㎡ | 改装済み | 826,667 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 4LDK | SRC | 23年 | 110㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,133,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | — | 1,066,667 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK+S | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 1,061,538 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 54年 | 55㎡ | 改装済み | 509,091 |
| 2021年第1四半期 | 1K | SRC | 24年 | 20㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 22年 | 15㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2020年第4四半期 | 1DK | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第3四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 50㎡ | 未改装 | 1,060,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 23年 | 20㎡ | — | 850,000 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 75㎡ | — | 720,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 21年 | 25㎡ | 改装済み | 960,000 |
| 2020年第2四半期 | 2DK | RC | 23年 | 40㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 22年 | 65㎡ | 改装済み | 753,846 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 100㎡ | 未改装 | 690,000 |
| 2020年第2四半期 | 1R | RC | 35年 | 10㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 85㎡ | 改装済み | 894,118 |
| 2020年第1四半期 | 1R | RC | 21年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2020年第1四半期 | 1R | RC | 35年 | 10㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 35年 | 10㎡ | 未改装 | 490,000 |
| 2020年第1四半期 | 1LDK | SRC | 50年 | 30㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2019年第4四半期 | — | RC | 10年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 22年 | 20㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 21年 | 20㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
新しい順に120件まで表示しています(全160件)。
