東京都 江戸川区の町名
江戸川区西瑞江で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
江戸川区の土地では低めの水準。区の中央値より約17%低い。
西瑞江は江戸川区で土地の単価を出せる30地区のうち22番目です。
江戸川区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 300,000 |
| 2025年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 600,000 |
| 2025年第3四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 166,667 |
| 2025年第2四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 563,636 |
| 2025年第2四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 518,182 |
| 2025年第2四半期 | 170㎡ | 長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 370,588 |
| 2025年第2四半期 | 100㎡ | 長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 350,000 |
| 2025年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 415,385 |
| 2025年第1四半期 | 960㎡ | 長方形 | 18m | 第1種中高層住居専用地域 | 312,500 |
| 2025年第1四半期 | 95㎡ | 不整形 | 8m | 第1種住居地域 | 284,211 |
| 2024年第4四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 340,000 |
| 2024年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | — | 第1種住居地域 | 338,462 |
| 2024年第4四半期 | 290㎡ | 不整形 | 16m | 第1種中高層住居専用地域 | 306,897 |
| 2024年第2四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 183,333 |
| 2023年第4四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 454,545 |
| 2022年第4四半期 | 165㎡ | 長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 593,939 |
| 2022年第4四半期 | 300㎡ | 長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2022年第4四半期 | 50㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 152,000 |
| 2022年第1四半期 | 180㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種住居地域 | 316,667 |
| 2021年第4四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2021年第4四半期 | 45㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 166,667 |
| 2021年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 600,000 |
| 2021年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 247,059 |
| 2020年第4四半期 | 380㎡ | ほぼ整形 | 21m | 第1種中高層住居専用地域 | 368,421 |
| 2020年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2019年第4四半期 | 125㎡ | 長方形 | 18m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2019年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2019年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 152,308 |
| 2019年第2四半期 | 45㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 44,444 |
| 2018年第4四半期 | 70㎡ | 不整形 | 7m | 第1種住居地域 | 385,714 |
| 2018年第4四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 240,000 |
| 2018年第3四半期 | 105㎡ | 長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 400,000 |
| 2018年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 362,500 |
| 2018年第1四半期 | 85㎡ | 正方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 270,588 |
| 2018年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 260,000 |
| 2017年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 2m | 第1種中高層住居専用地域 | 822,222 |
| 2017年第4四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 264,706 |
| 2017年第3四半期 | 45㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 160,000 |
| 2017年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 準工業地域 | 250,000 |
| 2017年第2四半期 | 270㎡ | 不整形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 225,926 |
| 2017年第1四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 133,333 |
江戸川区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約13%高い。
西瑞江は江戸川区で中古マンションの単価を出せる33地区のうち8番目です。
江戸川区内で単価の順が前後の地区
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 55㎡ | 改装済み | 818,182 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 改装済み | 830,769 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 65㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 65㎡ | 改装済み | 676,923 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | — | 75㎡ | — | 333,333 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 未改装 | 646,154 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 改装済み | 418,182 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 50㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 757,143 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 未改装 | 630,769 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 60㎡ | — | 433,333 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 60㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK+S | RC | 11年 | 50㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 692,308 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 65㎡ | — | 584,615 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 75㎡ | 未改装 | 413,333 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 65㎡ | 改装済み | 569,231 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 60㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2021年第3四半期 | — | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 改装済み | 523,077 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 80㎡ | 改装済み | 487,500 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 未改装 | 492,308 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 60㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | — | 2年 | 75㎡ | 改装済み | 640,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 75㎡ | 未改装 | 586,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 改装済み | 571,429 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 65㎡ | 改装済み | 553,846 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 改装済み | 630,769 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 改装済み | 630,769 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 改装済み | 584,615 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 改装済み | 566,667 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 改装済み | 571,429 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 628,571 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2017年第3四半期 | — | RC | 3年 | 65㎡ | — | 553,846 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 65㎡ | 未改装 | 338,462 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 628,571 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 65㎡ | 未改装 | 661,538 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 528,571 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 75㎡ | 未改装 | 333,333 |
