東京都 足立区の町名
足立区六月で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では低めの水準。区の中央値より約14%低い。
六月は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち43番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 365,217 |
| 2023年第2四半期 | 1500㎡ | 不整形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 213,333 |
| 2021年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 209,524 |
| 2021年第1四半期 | 340㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 323,529 |
| 2020年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 300,000 |
| 2020年第2四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2020年第1四半期 | 30㎡ | 長方形 | 4m | 近隣商業地域 | 266,667 |
| 2020年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 14m | 第1種住居地域 | 247,059 |
| 2019年第4四半期 | 135㎡ | 長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 296,296 |
| 2019年第4四半期 | 80㎡ | 不整形 | 8m | 近隣商業地域 | 262,500 |
| 2019年第3四半期 | 120㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 275,000 |
| 2019年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2019年第2四半期 | 170㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 247,059 |
| 2018年第4四半期 | 135㎡ | 長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 259,259 |
| 2018年第3四半期 | 610㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 540,984 |
| 2018年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 219,048 |
| 2018年第1四半期 | 70㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 242,857 |
| 2017年第4四半期 | 610㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 245,902 |
| 2017年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 133,333 |
足立区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約19%低い。
六月は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち49番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 60㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | SRC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 483,333 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 416,667 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 42年 | 60㎡ | 改装済み | 450,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 70㎡ | 未改装 | 785,714 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 41年 | 55㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 50年 | 70㎡ | 未改装 | 257,143 |
| 2024年第1四半期 | 2DK+S | RC | 50年 | 60㎡ | 未改装 | 283,333 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 40年 | 55㎡ | 改装済み | 436,364 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 49年 | 60㎡ | — | 350,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 316,667 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 50㎡ | 改装済み | 620,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | 軽量鉄骨造 | 7年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 36年 | 60㎡ | 未改装 | 283,333 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 21年 | 60㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 65㎡ | 改装済み | 446,154 |
| 2022年第2四半期 | 2DK | RC | 26年 | 55㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 32年 | 65㎡ | 未改装 | 307,692 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | SRC | 0年 | 45㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 改装済み | 527,273 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 70㎡ | 未改装 | 285,714 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2018年第2四半期 | 1LDK+S | RC | 22年 | 60㎡ | — | 283,333 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | SRC | 16年 | 60㎡ | 改装済み | 350,000 |
