東京都 足立区の町名
足立区舎人で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では低めの水準。区の中央値より約17%低い。
舎人は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち45番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 325,000 |
| 2025年第4四半期 | 530㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 264,151 |
| 2025年第3四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 323,077 |
| 2025年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 250,000 |
| 2025年第2四半期 | 50㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 240,000 |
| 2024年第4四半期 | 250㎡ | 台形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 272,000 |
| 2024年第3四半期 | 120㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 316,667 |
| 2023年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 近隣商業地域 | 376,471 |
| 2023年第2四半期 | 60㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 250,000 |
| 2023年第2四半期 | 190㎡ | ほぼ整形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 105,263 |
| 2023年第1四半期 | 100㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 360,000 |
| 2022年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 388,235 |
| 2022年第3四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 291,667 |
| 2022年第2四半期 | 170㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 305,882 |
| 2022年第2四半期 | 210㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 238,095 |
| 2022年第2四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 173,333 |
| 2022年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2021年第4四半期 | 200㎡ | 不整形 | 25m | 近隣商業地域 | 385,000 |
| 2021年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 333,333 |
| 2021年第3四半期 | 230㎡ | 不整形 | 4m | 近隣商業地域 | 356,522 |
| 2021年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 225,000 |
| 2021年第3四半期 | 95㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 221,053 |
| 2021年第3四半期 | 370㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 189,189 |
| 2021年第1四半期 | 230㎡ | 不整形 | 11m | 近隣商業地域 | 304,348 |
| 2021年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 282,353 |
| 2021年第1四半期 | 75㎡ | 不整形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 133,333 |
| 2020年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 270,000 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 150,000 |
| 2020年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 482,353 |
| 2020年第3四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 230,769 |
| 2020年第1四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 315,789 |
| 2020年第1四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | — | 近隣商業地域 | 300,000 |
| 2020年第1四半期 | 340㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種住居地域 | 252,941 |
| 2020年第1四半期 | 300㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 176,667 |
| 2019年第4四半期 | 100㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 230,000 |
| 2019年第4四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 215,385 |
| 2019年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 131,034 |
| 2019年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2019年第2四半期 | 50㎡ | 不整形 | 16m | 準工業地域 | 280,000 |
| 2019年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 242,105 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 180,000 |
| 2019年第1四半期 | 350㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 228,571 |
| 2019年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 200,000 |
| 2018年第4四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 353,333 |
| 2018年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 342,857 |
| 2018年第4四半期 | 200㎡ | ほぼ整形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 310,000 |
| 2018年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 263,636 |
| 2018年第4四半期 | 330㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2018年第4四半期 | 65㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 200,000 |
| 2018年第3四半期 | 150㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 286,667 |
| 2018年第3四半期 | 65㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 246,154 |
| 2018年第3四半期 | 210㎡ | 不整形 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 228,571 |
| 2018年第2四半期 | 420㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 261,905 |
| 2018年第2四半期 | 640㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 140,625 |
| 2018年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 220,000 |
| 2018年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 117,647 |
| 2017年第4四半期 | 420㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 500,000 |
| 2017年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 252,632 |
| 2017年第4四半期 | 60㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 216,667 |
| 2017年第3四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種住居地域 | 266,667 |
| 2017年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ台形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 224,242 |
| 2017年第2四半期 | 50㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 190,000 |
| 2017年第2四半期 | 75㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 146,667 |
| 2017年第1四半期 | 200㎡ | 不整形 | 26m | 近隣商業地域 | 265,000 |
足立区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約10%高い。
舎人は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち25番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 45㎡ | 未改装 | 644,444 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 改装済み | 640,000 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 328,571 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 40㎡ | 改装済み | 725,000 |
| 2025年第3四半期 | 1R | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 680,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 55㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 40㎡ | 未改装 | 625,000 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 40㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 40㎡ | — | 550,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 506,667 |
| 2024年第4四半期 | — | RC | 10年 | 50㎡ | 未改装 | 660,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 45㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 15年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 55㎡ | 改装済み | 563,636 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 改装済み | 840,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 45㎡ | 改装済み | 377,778 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 476,923 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 45㎡ | 改装済み | 688,889 |
| 2022年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 改装済み | 418,182 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | RC | 5年 | 30㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 改装済み | 538,462 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 45㎡ | 未改装 | 488,889 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 45㎡ | 未改装 | 622,222 |
| 2021年第4四半期 | 1DK | RC | 4年 | 30㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 55㎡ | 改装済み | 436,364 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 未改装 | 416,667 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 10年 | 35㎡ | 未改装 | 371,429 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 485,714 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 55㎡ | 改装済み | 436,364 |
| 2020年第4四半期 | 2DK | RC | 3年 | 45㎡ | 改装済み | 555,556 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 35㎡ | 改装済み | 542,857 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 未改装 | 316,667 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 60㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 55㎡ | 改装済み | 363,636 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | — | 228,571 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 5年 | 40㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 80㎡ | 改装済み | 412,500 |
| 2019年第3四半期 | 4LDK | RC | 11年 | 80㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 560,000 |
| 2018年第4四半期 | 4LDK | RC | 10年 | 80㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2018年第3四半期 | 1LDK | RC | 7年 | 35㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 55㎡ | 未改装 | 418,182 |
| 2018年第3四半期 | 2DK | RC | 12年 | 55㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第2四半期 | 1DK | RC | 1年 | 30㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 5年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 改装済み | 414,286 |
| 2018年第1四半期 | 1DK | RC | 1年 | 30㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2018年第1四半期 | 1DK | RC | 1年 | 30㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2018年第1四半期 | 1DK | RC | 1年 | 30㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 328,571 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | — | 363,636 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 357,143 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 55㎡ | 未改装 | 345,455 |
| 2017年第1四半期 | — | RC | 9年 | 75㎡ | — | 320,000 |
