東京都 練馬区の町名
練馬区土支田で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約16%低い。
土支田は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち39番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 393,103 |
| 2025年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 373,913 |
| 2025年第1四半期 | 110㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 445,455 |
| 2024年第4四半期 | 40㎡ | 長方形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 375,000 |
| 2024年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種住居地域 | 411,111 |
| 2024年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 363,636 |
| 2024年第3四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 282,051 |
| 2024年第3四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 275,000 |
| 2024年第1四半期 | 40㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 325,000 |
| 2023年第3四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 485,714 |
| 2023年第3四半期 | 610㎡ | 長方形 | 20m | 第1種住居地域 | 459,016 |
| 2023年第2四半期 | 100㎡ | 不整形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 410,000 |
| 2022年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 354,545 |
| 2022年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 522,222 |
| 2022年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2022年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 372,727 |
| 2022年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 318,182 |
| 2021年第4四半期 | 110㎡ | 不整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 318,182 |
| 2021年第3四半期 | 470㎡ | ほぼ長方形 | 30m | 第1種中高層住居専用地域 | 617,021 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 418,182 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 418,182 |
| 2021年第3四半期 | 90㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 381,818 |
| 2021年第3四半期 | 105㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 380,952 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 363,636 |
| 2021年第3四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 313,043 |
| 2021年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ台形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 72,727 |
| 2021年第2四半期 | 9999㎡ | 不整形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 53,005 |
| 2021年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 390,909 |
| 2021年第1四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 372,727 |
| 2021年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 372,727 |
| 2021年第1四半期 | 150㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 286,667 |
| 2021年第1四半期 | 140㎡ | 不整形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 214,286 |
| 2020年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 410,000 |
| 2020年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 383,333 |
| 2020年第3四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2020年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ整形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 336,364 |
| 2020年第3四半期 | 120㎡ | 不整形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 333,333 |
| 2020年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ正方形 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2020年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2020年第2四半期 | 135㎡ | 長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 392,593 |
| 2020年第2四半期 | 95㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 315,789 |
| 2020年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 341,176 |
| 2020年第1四半期 | 9999㎡ | ほぼ台形 | 47m | 第1種低層住居専用地域 | 67,007 |
| 2019年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 354,545 |
| 2019年第2四半期 | 630㎡ | ほぼ長方形 | 22m | 第1種低層住居専用地域 | 238,095 |
| 2019年第1四半期 | 55㎡ | 不整形 | 12m | 第1種住居地域 | 327,273 |
| 2018年第4四半期 | 470㎡ | ほぼ長方形 | 31m | 第1種低層住居専用地域 | 425,532 |
| 2018年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 371,429 |
| 2018年第3四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 232,000 |
| 2018年第3四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 144,444 |
| 2018年第3四半期 | 110㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 109,091 |
| 2018年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 380,000 |
| 2017年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 427,273 |
| 2017年第1四半期 | 50㎡ | 台形 | 8m | 近隣商業地域 | 420,000 |
| 2017年第1四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種住居地域 | 393,750 |
| 2017年第1四半期 | 120㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 266,667 |
練馬区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約19%低い。
土支田は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち38番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 改装済み | 945,455 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 65㎡ | 改装済み | 938,462 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 55㎡ | 未改装 | 745,455 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 65㎡ | — | 569,231 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 改装済み | 857,143 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 871,429 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 45㎡ | 未改装 | 511,111 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 685,714 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 75㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 753,846 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 60㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 85㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 55㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | — | 483,333 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 55㎡ | 未改装 | 545,455 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | — | 90㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 85㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 0年 | 65㎡ | 未改装 | 692,308 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 改装済み | 614,286 |
