東京都 練馬区の町名
練馬区南大泉で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約20%低い。
南大泉は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち40番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 近隣商業地域 | 454,545 |
| 2025年第4四半期 | 90㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2025年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 406,897 |
| 2025年第3四半期 | 115㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 495,652 |
| 2025年第3四半期 | 95㎡ | 不整形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 494,737 |
| 2025年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 466,667 |
| 2025年第3四半期 | 100㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 460,000 |
| 2025年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 360,000 |
| 2025年第3四半期 | 115㎡ | ほぼ正方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 173,913 |
| 2025年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 460,870 |
| 2025年第2四半期 | 35㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 285,714 |
| 2025年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 452,174 |
| 2024年第4四半期 | 65㎡ | 台形 | 8m | 第1種住居地域 | 430,769 |
| 2024年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種住居地域 | 321,739 |
| 2024年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 260,000 |
| 2024年第3四半期 | 140㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種住居地域 | 457,143 |
| 2024年第3四半期 | 155㎡ | ほぼ正方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2024年第3四半期 | 180㎡ | ほぼ台形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 300,000 |
| 2024年第2四半期 | 160㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 375,000 |
| 2024年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 422,222 |
| 2024年第1四半期 | 150㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 320,000 |
| 2023年第4四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 446,667 |
| 2023年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 443,478 |
| 2023年第3四半期 | 150㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 373,333 |
| 2023年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 287,500 |
| 2023年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 382,609 |
| 2023年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 347,826 |
| 2023年第2四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 19m | 第1種低層住居専用地域 | 334,783 |
| 2023年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 323,077 |
| 2022年第4四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 437,037 |
| 2022年第4四半期 | 125㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 416,000 |
| 2022年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 481,818 |
| 2022年第3四半期 | 380㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 242,105 |
| 2022年第2四半期 | 135㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 311,111 |
| 2022年第2四半期 | 250㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 212,000 |
| 2022年第1四半期 | 120㎡ | 正方形 | 11m | 第1種住居地域 | 350,000 |
| 2021年第4四半期 | 110㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 445,455 |
| 2021年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 336,842 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 454,545 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 436,364 |
| 2021年第3四半期 | 280㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 242,857 |
| 2021年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 420,000 |
| 2021年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 409,091 |
| 2021年第2四半期 | 105㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 361,905 |
| 2021年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 410,000 |
| 2020年第4四半期 | 125㎡ | ほぼ正方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2020年第4四半期 | 210㎡ | ほぼ台形 | 18m | 第1種住居地域 | 366,667 |
| 2020年第3四半期 | 105㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 352,381 |
| 2020年第3四半期 | 95㎡ | 台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 326,316 |
| 2020年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 145,455 |
| 2020年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ整形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 376,471 |
| 2020年第2四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 346,667 |
| 2020年第2四半期 | 95㎡ | 台形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 242,105 |
| 2020年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 370,000 |
| 2020年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 323,810 |
| 2020年第1四半期 | 210㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 285,714 |
| 2019年第4四半期 | 35㎡ | ほぼ整形 | 15m | 第1種住居地域 | 342,857 |
| 2019年第3四半期 | 185㎡ | ほぼ正方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 324,324 |
| 2019年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 418,182 |
| 2019年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 361,905 |
| 2019年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 323,077 |
| 2019年第2四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 320,000 |
| 2019年第2四半期 | 105㎡ | 台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 257,143 |
| 2019年第1四半期 | 185㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 275,676 |
| 2019年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 264,000 |
| 2018年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 360,000 |
| 2018年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 300,000 |
| 2018年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 373,913 |
| 2018年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 422,222 |
| 2018年第1四半期 | 135㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 325,926 |
| 2017年第4四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 333,333 |
| 2017年第4四半期 | 250㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 312,000 |
| 2017年第4四半期 | 1600㎡ | ほぼ長方形 | 35m | 第1種低層住居専用地域 | 275,000 |
| 2017年第3四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 21m | 第1種低層住居専用地域 | 242,308 |
| 2017年第2四半期 | 105㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 333,333 |
| 2017年第2四半期 | 480㎡ | 長方形 | 17m | 第1種中高層住居専用地域 | 270,833 |
練馬区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約32%低い。
南大泉は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち41番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2025年第4四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 改装済み | 509,091 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 31年 | 50㎡ | 未改装 | 580,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 80㎡ | 改装済み | 787,500 |
| 2025年第1四半期 | — | RC | 31年 | 65㎡ | 改装済み | 615,385 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | 改装済み | 716,667 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 55㎡ | 改装済み | 672,727 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 250,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 60㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 改装済み | 614,286 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 改装済み | 636,364 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 35年 | 50㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 40㎡ | 改装済み | 575,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 55㎡ | 未改装 | 672,727 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 70㎡ | 未改装 | 528,571 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 70㎡ | 未改装 | 457,143 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 542,857 |
| 2020年第4四半期 | — | RC | 35年 | 60㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2019年第4四半期 | オープンフロア | RC | 15年 | 30㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 85㎡ | 改装済み | 494,118 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 454,545 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 50㎡ | 未改装 | 440,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 353,846 |
| 2018年第4四半期 | 2DK | RC | 24年 | 45㎡ | 未改装 | 311,111 |
| 2018年第3四半期 | 4LDK | RC | 17年 | 100㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK+S | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 516,667 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 416,667 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 457,143 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 45㎡ | 未改装 | 377,778 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 65㎡ | 改装済み | 538,462 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 60㎡ | 未改装 | 316,667 |
