東京都 練馬区の町名
練馬区旭町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約8%低い。
旭町は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち33番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 120㎡ | 長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 641,667 |
| 2023年第3四半期 | 110㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 472,727 |
| 2021年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 518,182 |
| 2021年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2020年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 190,909 |
| 2020年第1四半期 | 110㎡ | 不整形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 545,455 |
| 2020年第1四半期 | 125㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 280,000 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 458,333 |
| 2019年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 382,609 |
| 2019年第4四半期 | 115㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 373,913 |
| 2019年第3四半期 | 115㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 365,217 |
| 2019年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 413,333 |
| 2018年第3四半期 | 75㎡ | 不整形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 360,000 |
| 2018年第3四半期 | 120㎡ | 袋地等 | — | 第1種住居地域 | 316,667 |
| 2018年第2四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 458,333 |
| 2018年第1四半期 | 390㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 666,667 |
| 2018年第1四半期 | 810㎡ | ほぼ長方形 | 24m | 第1種中高層住居専用地域 | 641,975 |
| 2017年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 290,909 |
| 2017年第1四半期 | 175㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 近隣商業地域 | 400,000 |
| 2017年第1四半期 | 80㎡ | 正方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 337,500 |
練馬区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約6%高い。
旭町は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち12番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 5年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 30年 | 80㎡ | — | 687,500 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 70㎡ | 未改装 | 842,857 |
| 2025年第1四半期 | — | RC | 5年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 29年 | 65㎡ | 未改装 | 815,385 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | — | 1,040,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 942,857 |
| 2024年第1四半期 | 1DK | SRC | — | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 3年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 938,462 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 683,333 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | 未改装 | 683,333 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 70㎡ | 改装済み | 742,857 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 553,846 |
| 2023年第2四半期 | — | RC | 3年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 65㎡ | 改装済み | 846,154 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 618,182 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 70㎡ | 未改装 | 528,571 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 65㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第3四半期 | — | RC | 27年 | 60㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK+S | RC | 27年 | 65㎡ | 未改装 | 676,923 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 65㎡ | 未改装 | 646,154 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 616,667 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | — | 700,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 70㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2022年第1四半期 | 4LDK | RC | 24年 | 80㎡ | 未改装 | 437,500 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 816,667 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 415,385 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 2年 | 25㎡ | 改装済み | 1,160,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 80㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 75㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 557,143 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,160,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 857,143 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 65㎡ | 改装済み | 584,615 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 633,333 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 75㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 70㎡ | 改装済み | 757,143 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2019年第1四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 80㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | — | 707,692 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 650,000 |
| 2017年第1四半期 | — | RC | 1年 | 65㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 65㎡ | 未改装 | 753,846 |
| 2017年第1四半期 | — | RC | 1年 | 65㎡ | 未改装 | 753,846 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 1年 | 70㎡ | 未改装 | 742,857 |
