東京都 練馬区の町名
練馬区富士見台で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約5%低い。
富士見台は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち29番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 525,000 |
| 2025年第4四半期 | 125㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 432,000 |
| 2025年第4四半期 | 125㎡ | ほぼ台形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 408,000 |
| 2025年第2四半期 | 35㎡ | ほぼ台形 | 4m | 第1種住居地域 | 542,857 |
| 2025年第2四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 485,714 |
| 2025年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 410,526 |
| 2025年第1四半期 | 310㎡ | ほぼ台形 | 17m | 第1種低層住居専用地域 | 483,871 |
| 2025年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 460,000 |
| 2025年第1四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 272,222 |
| 2024年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ整形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 680,000 |
| 2024年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 530,000 |
| 2024年第2四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 662,500 |
| 2024年第2四半期 | 80㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2024年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 540,000 |
| 2024年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 564,706 |
| 2024年第1四半期 | 300㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 533,333 |
| 2024年第1四半期 | 380㎡ | 不整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 289,474 |
| 2023年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 587,500 |
| 2023年第4四半期 | 720㎡ | ほぼ台形 | 20m | 第1種低層住居専用地域 | 416,667 |
| 2023年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 545,455 |
| 2023年第2四半期 | 70㎡ | 長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 357,143 |
| 2023年第1四半期 | 210㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 523,810 |
| 2023年第1四半期 | 380㎡ | 不整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 421,053 |
| 2023年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 416,667 |
| 2022年第4四半期 | 250㎡ | 不整形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 480,000 |
| 2022年第4四半期 | 140㎡ | ほぼ整形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 378,571 |
| 2022年第4四半期 | 220㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 295,455 |
| 2022年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 28m | 第1種中高層住居専用地域 | 509,091 |
| 2022年第2四半期 | 135㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 437,037 |
| 2022年第1四半期 | 130㎡ | 不整形 | 37m | 第1種中高層住居専用地域 | 492,308 |
| 2022年第1四半期 | 290㎡ | 不整形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 448,276 |
| 2021年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 266,667 |
| 2021年第2四半期 | 175㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 485,714 |
| 2021年第2四半期 | 300㎡ | 正方形 | 17m | 第1種低層住居専用地域 | 466,667 |
| 2021年第2四半期 | 120㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2021年第2四半期 | 90㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 388,889 |
| 2021年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 457,143 |
| 2021年第1四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2020年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 494,118 |
| 2020年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 447,059 |
| 2020年第3四半期 | 95㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 410,526 |
| 2020年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ台形 | 8m | 近隣商業地域 | 333,333 |
| 2020年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 438,095 |
| 2020年第1四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 416,667 |
| 2020年第1四半期 | 190㎡ | ほぼ長方形 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 405,263 |
| 2019年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 520,000 |
| 2019年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 24m | 第1種中高層住居専用地域 | 475,000 |
| 2019年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 386,667 |
| 2019年第3四半期 | 190㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 368,421 |
| 2019年第2四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 418,182 |
| 2019年第2四半期 | 570㎡ | ほぼ整形 | 29m | 第1種低層住居専用地域 | 333,333 |
| 2019年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 560,000 |
| 2019年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 500,000 |
| 2019年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 21m | 第1種中高層住居専用地域 | 450,000 |
| 2019年第1四半期 | 30㎡ | 長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 433,333 |
| 2019年第1四半期 | 70㎡ | 不整形 | 12m | 第1種住居地域 | 428,571 |
| 2019年第1四半期 | 500㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 320,000 |
| 2018年第4四半期 | 55㎡ | 長方形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 418,182 |
| 2018年第4四半期 | 125㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 240,000 |
| 2018年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 471,429 |
| 2018年第2四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 483,333 |
| 2018年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種中高層住居専用地域 | 360,000 |
| 2018年第2四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 260,870 |
| 2018年第1四半期 | 85㎡ | 長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 423,529 |
| 2018年第1四半期 | 40㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2018年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2018年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 285,714 |
| 2017年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 38m | 第1種中高層住居専用地域 | 427,273 |
| 2017年第4四半期 | 720㎡ | ほぼ整形 | 29m | 第1種中高層住居専用地域 | 305,556 |
| 2017年第3四半期 | 45㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2017年第3四半期 | 40㎡ | 長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 400,000 |
| 2017年第3四半期 | 310㎡ | ほぼ台形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 322,581 |
| 2017年第2四半期 | 45㎡ | ほぼ整形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 444,444 |
| 2017年第2四半期 | 35㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 371,429 |
| 2017年第1四半期 | 95㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 357,895 |
| 2017年第1四半期 | 40㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 350,000 |
| 2017年第1四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種住居地域 | 326,923 |
| 2017年第1四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 304,545 |
練馬区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約3%高い。
富士見台は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち17番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2025年第3四半期 | 1DK | RC | 19年 | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2025年第3四半期 | 1DK | RC | 19年 | 40㎡ | — | 725,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 60㎡ | 未改装 | 783,333 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 18年 | 35㎡ | 未改装 | 914,286 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 18年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2024年第3四半期 | — | RC | 26年 | 70㎡ | 改装済み | 685,714 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 50㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2024年第1四半期 | 1DK | RC | 18年 | 30㎡ | — | 666,667 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 35㎡ | 未改装 | 942,857 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 17年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 改装済み | 745,455 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 50㎡ | 未改装 | 740,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 95㎡ | 改装済み | 610,526 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK+S | RC | 13年 | 60㎡ | — | 633,333 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第3四半期 | 4LDK+S | RC | 25年 | 55㎡ | — | 490,909 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | RC | 14年 | 35㎡ | 未改装 | 828,571 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 55㎡ | — | 690,909 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 563,636 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 改装済み | 750,000 |
| 2021年第1四半期 | 4LDK | RC | 12年 | 80㎡ | 未改装 | 662,500 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 90㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 6年 | 30㎡ | 改装済み | 866,667 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2019年第4四半期 | 1LDK | RC | 13年 | 35㎡ | 改装済み | 714,286 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2019年第3四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 85㎡ | 未改装 | 470,588 |
| 2019年第2四半期 | 1DK | RC | 13年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 5年 | 30㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2019年第1四半期 | — | RC | 13年 | 30㎡ | — | 700,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 65㎡ | 未改装 | 630,769 |
| 2019年第1四半期 | 1LDK | RC | 13年 | 35㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2018年第4四半期 | — | RC | 4年 | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 70㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2018年第2四半期 | — | RC | 12年 | 30㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 80㎡ | 改装済み | 587,500 |
