東京都 練馬区の町名
練馬区向山で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では高めの水準。区の中央値より約5%高い。
向山は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち18番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 115㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 486,957 |
| 2025年第2四半期 | 770㎡ | 不整形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 415,584 |
| 2024年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 472,000 |
| 2023年第4四半期 | 70㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 471,429 |
| 2023年第1四半期 | 200㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 285,000 |
| 2022年第2四半期 | 35㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 314,286 |
| 2022年第1四半期 | 65㎡ | 不整形 | 11m | 準工業地域 | 461,538 |
| 2021年第4四半期 | 70㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2021年第3四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2021年第3四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 583,333 |
| 2021年第2四半期 | 70㎡ | 不整形 | — | 準工業地域 | 471,429 |
| 2021年第1四半期 | 95㎡ | 不整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 547,368 |
| 2021年第1四半期 | 105㎡ | 長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 542,857 |
| 2021年第1四半期 | 65㎡ | 不整形 | 11m | 準工業地域 | 461,538 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 480,000 |
| 2020年第3四半期 | 540㎡ | ほぼ整形 | 21m | 第1種低層住居専用地域 | 388,889 |
| 2020年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ台形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 700,000 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 483,333 |
| 2019年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 494,118 |
| 2018年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 490,909 |
| 2018年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 408,696 |
| 2018年第4四半期 | 175㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 302,857 |
| 2018年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 472,727 |
| 2018年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2018年第2四半期 | 110㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 490,909 |
| 2018年第2四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 444,444 |
| 2018年第2四半期 | 280㎡ | 不整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 357,143 |
| 2018年第1四半期 | 250㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 440,000 |
| 2018年第1四半期 | 55㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 381,818 |
| 2017年第4四半期 | 1800㎡ | 不整形 | 26m | 準住居地域 | 722,222 |
| 2017年第4四半期 | 330㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 515,152 |
| 2017年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 338,462 |
| 2017年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 463,158 |
| 2017年第2四半期 | 280㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 428,571 |
| 2017年第1四半期 | 105㎡ | 台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 466,667 |
練馬区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約5%高い。
向山は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち15番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 改装済み | 1,080,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | — | 1,040,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 改装済み | 1,120,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | — | 1,040,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2025年第1四半期 | 1R | RC | 41年 | 20㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 1,160,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 1,120,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 1,066,667 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 改装済み | 727,273 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 7年 | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 40年 | 15㎡ | 未改装 | 48,000 |
| 2023年第4四半期 | 1R | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 65㎡ | 改装済み | 769,231 |
| 2023年第3四半期 | 1R | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 633,333 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第2四半期 | 1DK | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 6年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | — | 500,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 38年 | 15㎡ | — | 433,333 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 38年 | 15㎡ | 未改装 | 486,667 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 38年 | 15㎡ | 未改装 | 540,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | — | 660,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | — | 420,000 |
| 2021年第3四半期 | — | RC | 37年 | 20㎡ | 未改装 | 465,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 626,667 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 785,714 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 80㎡ | 未改装 | 675,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | — | 586,667 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第4四半期 | 1R | RC | 35年 | 15㎡ | — | 386,667 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 2年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 2年 | 25㎡ | — | 840,000 |
| 2019年第2四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 60㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2019年第2四半期 | 1R | RC | 35年 | 15㎡ | 未改装 | 493,333 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2018年第1四半期 | 1K | SRC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 360,000 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 26年 | 15㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 26年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 改装済み | 618,182 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 60㎡ | 未改装 | 350,000 |
