東京都 足立区の町名
足立区一ツ家で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では高めの水準。区の中央値より約2%高い。
一ツ家は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち30番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 257,143 |
| 2025年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 260,000 |
| 2024年第4四半期 | 250㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第2種中高層住居専用地域 | 392,000 |
| 2024年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 316,667 |
| 2024年第4四半期 | 250㎡ | 長方形 | — | 第2種中高層住居専用地域 | 300,000 |
| 2024年第2四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第2種中高層住居専用地域 | 450,000 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 9m | 第2種中高層住居専用地域 | 411,111 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | — | 第2種中高層住居専用地域 | 377,778 |
| 2023年第2四半期 | 330㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 424,242 |
| 2023年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種中高層住居専用地域 | 503,030 |
| 2023年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第2種中高層住居専用地域 | 494,118 |
| 2021年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第2種中高層住居専用地域 | 272,727 |
| 2021年第4四半期 | 290㎡ | 不整形 | 10m | 第1種住居地域 | 227,586 |
| 2021年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ整形 | 4m | 第2種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2021年第2四半期 | 85㎡ | 正方形 | 9m | 準住居地域 | 294,118 |
| 2021年第1四半期 | 240㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 500,000 |
| 2020年第4四半期 | 55㎡ | 長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 309,091 |
| 2020年第3四半期 | 350㎡ | 長方形 | 23m | 準工業地域 | 314,286 |
| 2020年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第2種中高層住居専用地域 | 311,111 |
| 2020年第1四半期 | 270㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第2種中高層住居専用地域 | 348,148 |
| 2020年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 248,485 |
| 2019年第3四半期 | 350㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 342,857 |
| 2019年第3四半期 | 230㎡ | 長方形 | — | 準住居地域 | 326,087 |
| 2018年第4四半期 | 1100㎡ | 台形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 309,091 |
| 2018年第4四半期 | 270㎡ | 長方形 | 11m | 第2種中高層住居専用地域 | 307,407 |
| 2018年第2四半期 | 800㎡ | 長方形 | — | 第2種中高層住居専用地域 | 225,000 |
| 2018年第1四半期 | 370㎡ | ほぼ長方形 | 18m | 近隣商業地域 | 297,297 |
| 2018年第1四半期 | 50㎡ | 不整形 | — | 近隣商業地域 | 280,000 |
| 2017年第4四半期 | 440㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 227,273 |
| 2017年第4四半期 | 500㎡ | 長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 200,000 |
| 2017年第2四半期 | 220㎡ | 長方形 | — | 準工業地域 | 300,000 |
足立区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約13%低い。
一ツ家は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち44番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 55㎡ | 改装済み | 709,091 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 45㎡ | 未改装 | 622,222 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 485,714 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 55㎡ | — | 654,545 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 改装済み | 472,727 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 55㎡ | 未改装 | 545,455 |
| 2022年第2四半期 | 4LDK | RC | 20年 | 70㎡ | 未改装 | 385,714 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 30年 | 50㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | SRC | 33年 | 55㎡ | 未改装 | 418,182 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | SRC | 33年 | 55㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 40㎡ | 未改装 | 425,000 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 55㎡ | 改装済み | 436,364 |
| 2020年第3四半期 | 3DK | RC | 28年 | 50㎡ | — | 260,000 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 改装済み | 483,333 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | SRC、RC | 31年 | 45㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 未改装 | 369,231 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 293,333 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 55㎡ | 未改装 | 527,273 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 7年 | 55㎡ | 未改装 | 490,909 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 70㎡ | 未改装 | 428,571 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2017年第3四半期 | 3DK | RC | 25年 | 50㎡ | 未改装 | 280,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 369,231 |
