東京都 世田谷区の町名
世田谷区中町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
世田谷区の土地は、区の中央値とほぼ同じ水準です。
中町は世田谷区で土地の単価を出せる58地区のうち27番目です。
世田谷区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 967,742 |
| 2025年第4四半期 | 190㎡ | ほぼ整形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 894,737 |
| 2025年第4四半期 | 150㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 200,000 |
| 2025年第3四半期 | 135㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 888,889 |
| 2025年第1四半期 | 160㎡ | 長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2024年第3四半期 | 90㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 888,889 |
| 2024年第3四半期 | 185㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 594,595 |
| 2024年第3四半期 | 160㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 575,000 |
| 2024年第2四半期 | 45㎡ | 台形 | 8m | 近隣商業地域 | 1,088,889 |
| 2024年第1四半期 | 115㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 869,565 |
| 2023年第4四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 846,154 |
| 2023年第3四半期 | 150㎡ | 長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 937,500 |
| 2022年第4四半期 | 165㎡ | ほぼ台形 | 17m | 第1種中高層住居専用地域 | 909,091 |
| 2022年第4四半期 | 185㎡ | 不整形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 486,486 |
| 2022年第4四半期 | 140㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 378,571 |
| 2022年第2四半期 | 90㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 933,333 |
| 2022年第1四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 818,182 |
| 2022年第1四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 700,000 |
| 2021年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 947,368 |
| 2021年第4四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 745,455 |
| 2021年第4四半期 | 195㎡ | ほぼ整形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 615,385 |
| 2021年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 777,778 |
| 2021年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 764,706 |
| 2021年第3四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2021年第2四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 750,000 |
| 2021年第2四半期 | 40㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 750,000 |
| 2021年第2四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種住居地域 | 615,385 |
| 2021年第1四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 676,923 |
| 2021年第1四半期 | 115㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 652,174 |
| 2021年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 624,000 |
| 2021年第1四半期 | 350㎡ | 不整形 | 34m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 763,636 |
| 2020年第4四半期 | 130㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 661,538 |
| 2020年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 927,273 |
| 2020年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ整形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 823,529 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2020年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 737,500 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 700,000 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | 不整形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 560,000 |
| 2020年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 790,909 |
| 2020年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 700,000 |
| 2019年第4四半期 | 85㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2019年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2019年第2四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 888,889 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 680,000 |
| 2019年第1四半期 | 45㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 1,022,222 |
| 2018年第4四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 1,066,667 |
| 2018年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 927,273 |
| 2018年第3四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 453,846 |
| 2018年第2四半期 | 155㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 645,161 |
| 2018年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 730,435 |
| 2017年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 830,000 |
| 2017年第4四半期 | 155㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 593,548 |
| 2017年第3四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 728,000 |
| 2017年第3四半期 | 210㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 466,667 |
| 2017年第2四半期 | 155㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 561,290 |
| 2017年第2四半期 | 100㎡ | 不整形 | 2m | 第1種住居地域 | 540,000 |
| 2017年第2四半期 | 760㎡ | ほぼ台形 | 24m | 第1種低層住居専用地域 | 486,842 |
| 2017年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 633,333 |
世田谷区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約5%高い。
中町は世田谷区で中古マンションの単価を出せる58地区のうち23番目です。
世田谷区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 80㎡ | 未改装 | 1,750,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 未改装 | 1,428,571 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 80㎡ | 未改装 | 1,375,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 105㎡ | 未改装 | 952,381 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 65㎡ | 未改装 | 1,307,692 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | 鉄骨造 | 58年 | 65㎡ | 改装済み | 615,385 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | 鉄骨造 | 58年 | 95㎡ | 未改装 | 515,789 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 1,307,692 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 1,276,923 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 984,615 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | 鉄骨造 | 58年 | 45㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | 未改装 | 1,545,455 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 45㎡ | 改装済み | 1,333,333 |
| 2024年第4四半期 | — | RC | 35年 | 110㎡ | — | 736,364 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | 鉄骨造 | 57年 | 35㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 80㎡ | 改装済み | 1,625,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | — | 6年 | 70㎡ | 未改装 | 1,571,429 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | 鉄骨造 | 57年 | 35㎡ | 改装済み | 542,857 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 60㎡ | 改装済み | 1,516,667 |
| 2024年第2四半期 | — | 木造 | 26年 | 160㎡ | 改装済み | 525,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 65㎡ | 改装済み | 1,276,923 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,353,846 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 1,314,286 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 50㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 1,257,143 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 45㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 50㎡ | 未改装 | 1,180,000 |
| 2022年第3四半期 | 4LDK | 木造 | 24年 | 165㎡ | 未改装 | 460,606 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 未改装 | 1,185,714 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 16年 | 40㎡ | — | 825,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 15年 | 80㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK+S | RC | 19年 | 70㎡ | 改装済み | 971,429 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 95㎡ | 改装済み | 947,368 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 45㎡ | 未改装 | 888,889 |
| 2021年第4四半期 | 2DK | 鉄骨造 | 54年 | 50㎡ | 未改装 | 420,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 60㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 50㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 973,333 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 1,128,571 |
| 2020年第4四半期 | 2DK | RC | 8年 | 75㎡ | 未改装 | 1,093,333 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | — | 866,667 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | — | 50㎡ | 未改装 | 860,000 |
| 2020年第3四半期 | 1R | RC | 14年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 55㎡ | 未改装 | 963,636 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 50㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 80㎡ | 未改装 | 1,075,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 65㎡ | 未改装 | 923,077 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 80㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | 未改装 | 1,036,364 |
| 2018年第1四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 40㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | 鉄骨造 | 51年 | 50㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2017年第4四半期 | 2LDK | RC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 738,462 |
| 2017年第3四半期 | 1LDK | RC | 10年 | 40㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 1,042,857 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | 鉄骨造 | 50年 | 50㎡ | 未改装 | 340,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 75㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | 未改装 | 971,429 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 55㎡ | 未改装 | 945,455 |
