東京都 杉並区の町名
杉並区井草で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では低めの水準。区の中央値より約16%低い。
井草は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち29番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 290㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 482,759 |
| 2025年第4四半期 | 300㎡ | 不整形 | 19m | 第2種中高層住居専用地域 | 766,667 |
| 2025年第3四半期 | 310㎡ | ほぼ長方形 | 19m | 第1種中高層住居専用地域 | 580,645 |
| 2025年第3四半期 | 500㎡ | 長方形 | 18m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | 長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 800,000 |
| 2025年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 800,000 |
| 2025年第2四半期 | 135㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 629,630 |
| 2025年第2四半期 | 210㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 300,000 |
| 2025年第1四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 692,308 |
| 2024年第4四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 616,000 |
| 2024年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 712,500 |
| 2024年第2四半期 | 110㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 563,636 |
| 2024年第1四半期 | 70㎡ | 長方形 | 17m | 準住居地域 | 571,429 |
| 2024年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 520,000 |
| 2023年第4四半期 | 1400㎡ | ほぼ長方形 | 26m | 第1種中高層住居専用地域 | 700,000 |
| 2023年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 622,222 |
| 2023年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 495,652 |
| 2023年第2四半期 | 120㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 425,000 |
| 2023年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 571,429 |
| 2022年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 527,273 |
| 2022年第2四半期 | 1100㎡ | 不整形 | 21m | 第1種住居地域 | 545,455 |
| 2022年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ整形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 723,077 |
| 2022年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 560,000 |
| 2022年第1四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 427,586 |
| 2021年第4四半期 | 50㎡ | 不整形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 560,000 |
| 2021年第4四半期 | 210㎡ | 不整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 380,952 |
| 2021年第3四半期 | 125㎡ | 不整形 | 5m | 近隣商業地域 | 656,000 |
| 2021年第3四半期 | 150㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 440,000 |
| 2021年第3四半期 | 380㎡ | 不整形 | 21m | 第1種低層住居専用地域 | 289,474 |
| 2021年第2四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 476,923 |
| 2021年第2四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 389,744 |
| 2021年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ整形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 573,333 |
| 2020年第4四半期 | 1900㎡ | 長方形 | 45m | 第1種低層住居専用地域 | 368,421 |
| 2020年第3四半期 | 45㎡ | ほぼ正方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 377,778 |
| 2020年第1四半期 | 120㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 458,333 |
| 2020年第1四半期 | 350㎡ | 台形 | — | 第2種中高層住居専用地域 | 457,143 |
| 2020年第1四半期 | 165㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 333,333 |
| 2019年第4四半期 | 210㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 390,476 |
| 2019年第3四半期 | 670㎡ | ほぼ長方形 | 40m | 第1種中高層住居専用地域 | 417,910 |
| 2019年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 330,000 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ整形 | 7m | 近隣商業地域 | 620,000 |
| 2019年第2四半期 | 290㎡ | 長方形 | 12m | 第1種住居地域 | 413,793 |
| 2019年第1四半期 | 9999㎡ | ほぼ長方形 | 10000m | 第1種低層住居専用地域 | 130,013 |
| 2018年第4四半期 | 165㎡ | 長方形 | 12m | 第2種中高層住居専用地域 | 848,485 |
| 2018年第4四半期 | 670㎡ | ほぼ長方形 | 40m | 第1種中高層住居専用地域 | 417,910 |
| 2018年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 388,235 |
| 2018年第3四半期 | 190㎡ | 長方形 | 17m | 第1種中高層住居専用地域 | 578,947 |
| 2018年第3四半期 | 95㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 463,158 |
| 2018年第2四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 475,000 |
| 2018年第1四半期 | 80㎡ | ほぼ台形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 525,000 |
| 2018年第1四半期 | 95㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 505,263 |
| 2017年第4四半期 | 95㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 526,316 |
| 2017年第2四半期 | 125㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 456,000 |
| 2017年第1四半期 | 95㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 526,316 |
| 2017年第1四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 494,737 |
| 2017年第1四半期 | 400㎡ | ほぼ台形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 425,000 |
杉並区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約19%低い。
井草は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち34番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 65㎡ | 改装済み | 1,076,923 |
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 26年 | 20㎡ | — | 800,000 |
| 2026年第1四半期 | 1R | RC | 42年 | 15㎡ | — | 486,667 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 60㎡ | 未改装 | 1,216,667 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 65㎡ | 未改装 | 1,153,846 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 70㎡ | — | 928,571 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 70㎡ | — | 814,286 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 41年 | 15㎡ | — | 400,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 改装済み | 1,028,571 |
| 2025年第1四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 40㎡ | 改装済み | 1,325,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 70㎡ | 未改装 | 928,571 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 2年 | 55㎡ | 未改装 | 1,254,545 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 942,857 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 26年 | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 40年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 36年 | 15㎡ | 未改装 | 626,667 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 70㎡ | 未改装 | 828,571 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 28年 | 30㎡ | — | 700,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 9年 | 75㎡ | 未改装 | 1,013,333 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2023年第3四半期 | 4LDK | RC | 16年 | 85㎡ | 改装済み | 952,941 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 871,429 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 35年 | 90㎡ | 改装済み | 777,778 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 38年 | 10㎡ | 改装済み | 630,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 75㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 改装済み | 833,333 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 23年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2023年第2四半期 | 1R | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 526,667 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,320,000 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 改装済み | 942,857 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 75㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 22年 | 20㎡ | — | 750,000 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | SRC | 49年 | 45㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | SRC | 49年 | 45㎡ | 未改装 | 644,444 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 38年 | 15㎡ | 改装済み | 626,667 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 90㎡ | 未改装 | 811,111 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 37年 | 10㎡ | 改装済み | 730,000 |
| 2022年第1四半期 | — | RC | 15年 | 70㎡ | 未改装 | 728,571 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 513,333 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | — | 513,333 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,066,667 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 改装済み | 920,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 14年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 785,714 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 23年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 未改装 | 826,667 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 改装済み | 1,100,000 |
| 2021年第1四半期 | — | RC | 21年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2021年第1四半期 | 4LDK | RC | 14年 | 90㎡ | 未改装 | 766,667 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 未改装 | 757,143 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 70㎡ | 改装済み | 642,857 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 406,667 |
| 2021年第1四半期 | — | RC | 21年 | 90㎡ | 未改装 | 61,111 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 22年 | 15㎡ | — | 1,266,667 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 75㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 75㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 646,667 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 571,429 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | SRC | 31年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 改装済み | 646,667 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | — | 566,667 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 21年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 706,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 80㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2019年第3四半期 | 1R | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 513,333 |
| 2019年第3四半期 | 2DK | SRC | 46年 | 45㎡ | 未改装 | 355,556 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 21年 | 15㎡ | — | 933,333 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 60㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 75㎡ | 未改装 | 693,333 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 671,429 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK | SRC | 46年 | 50㎡ | 改装済み | 540,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第1四半期 | 4LDK | RC | 12年 | 90㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 70㎡ | 改装済み | 671,429 |
| 2019年第1四半期 | 2LDK | SRC | 46年 | 45㎡ | 改装済み | 555,556 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 20年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | — | 850,000 |
| 2018年第4四半期 | 4LDK | RC | 11年 | 80㎡ | 未改装 | 725,000 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | SRC | 45年 | 45㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 642,857 |
| 2018年第3四半期 | 2DK | SRC | 45年 | 45㎡ | 未改装 | 355,556 |
| 2018年第3四半期 | 2DK | SRC | 45年 | 50㎡ | 未改装 | 36,000 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 12年 | 55㎡ | 未改装 | 745,455 |
| 2018年第2四半期 | 2DK | SRC | 45年 | 45㎡ | 改装済み | 555,556 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | — | 526,667 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 85㎡ | 未改装 | 470,588 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 85㎡ | 未改装 | 411,765 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 10㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 75㎡ | 改装済み | 826,667 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2018年第1四半期 | — | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
新しい順に120件まで表示しています(全142件)。
