東京都 杉並区の町名
杉並区今川で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では低めの水準。区の中央値より約14%低い。
今川は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち28番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 776,471 |
| 2025年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ整形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 706,667 |
| 2025年第3四半期 | 80㎡ | 長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 662,500 |
| 2025年第3四半期 | 170㎡ | 長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 588,235 |
| 2025年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 550,000 |
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 671,429 |
| 2025年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2025年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2025年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ台形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 638,095 |
| 2024年第4四半期 | 350㎡ | ほぼ長方形 | 17m | 第2種低層住居専用地域 | 514,286 |
| 2024年第4四半期 | 115㎡ | 袋地等 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 513,043 |
| 2024年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 640,000 |
| 2024年第1四半期 | 130㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 461,538 |
| 2023年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 552,941 |
| 2023年第3四半期 | 180㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2023年第1四半期 | 600㎡ | 正方形 | 23m | 第2種中高層住居専用地域 | 633,333 |
| 2022年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 625,000 |
| 2022年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 571,429 |
| 2022年第3四半期 | 280㎡ | 長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 346,429 |
| 2022年第2四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 614,286 |
| 2022年第1四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 468,966 |
| 2021年第4四半期 | 110㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 436,364 |
| 2021年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ整形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 612,500 |
| 2021年第2四半期 | 80㎡ | 袋地等 | 2m | 第2種中高層住居専用地域 | 487,500 |
| 2021年第1四半期 | 80㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 637,500 |
| 2021年第1四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 19m | 第1種低層住居専用地域 | 416,667 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 537,500 |
| 2020年第4四半期 | 95㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 526,316 |
| 2020年第4四半期 | 115㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 434,783 |
| 2020年第4四半期 | 105㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 409,524 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 262,500 |
| 2020年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 406,061 |
| 2020年第1四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2019年第4四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 523,077 |
| 2019年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 333,333 |
| 2019年第4四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 323,810 |
| 2019年第3四半期 | 125㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 336,000 |
| 2019年第1四半期 | 135㎡ | 長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 296,296 |
| 2018年第3四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 416,667 |
| 2018年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 443,478 |
| 2018年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 380,000 |
| 2017年第4四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2017年第3四半期 | 300㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 300,000 |
杉並区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約25%低い。
今川は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち35番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 41年 | 50㎡ | — | 760,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 75㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 80㎡ | — | 862,500 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 70㎡ | 改装済み | 714,286 |
| 2024年第4四半期 | 1R | RC | 36年 | 15㎡ | 改装済み | 520,000 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 60㎡ | — | 933,333 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 改装済み | 909,091 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 27年 | 60㎡ | 未改装 | 683,333 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 70㎡ | 未改装 | 671,429 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 34年 | 100㎡ | 改装済み | 750,000 |
| 2023年第1四半期 | 2LDK | RC | 29年 | 55㎡ | 未改装 | 672,727 |
| 2022年第3四半期 | 2LDK | RC | 28年 | 70㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 21年 | 70㎡ | 改装済み | 828,571 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 改装済み | 1,018,182 |
| 2021年第4四半期 | 4LDK | RC | 25年 | 75㎡ | 改装済み | 880,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 未改装 | 709,091 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 70㎡ | 未改装 | 471,429 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 改装済み | 909,091 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 70㎡ | 改装済み | 900,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2021年第1四半期 | 4LDK | RC | 25年 | 75㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 85㎡ | 未改装 | 552,941 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 36年 | 50㎡ | — | 680,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 75㎡ | — | 586,667 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 未改装 | 414,286 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 65㎡ | — | 661,538 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 95㎡ | 未改装 | 578,947 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 65㎡ | 改装済み | 584,615 |
| 2019年第2四半期 | — | RC | 19年 | 70㎡ | 未改装 | 557,143 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 70㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 未改装 | 566,667 |
| 2018年第2四半期 | 4LDK | RC | 18年 | 80㎡ | 未改装 | 525,000 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 60㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 改装済み | 672,727 |
