東京都 練馬区の町名
練馬区関町南で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約7%低い。
関町南は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち32番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 9999㎡ | ほぼ長方形 | 37m | 第1種低層住居専用地域 | 110,011 |
| 2025年第4四半期 | 170㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 423,529 |
| 2025年第3四半期 | 40㎡ | 不整形 | 4m | 近隣商業地域 | 650,000 |
| 2025年第3四半期 | 50㎡ | 不整形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 380,000 |
| 2025年第3四半期 | 140㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 178,571 |
| 2024年第4四半期 | 130㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 523,077 |
| 2024年第4四半期 | 150㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2024年第4四半期 | 120㎡ | 台形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 466,667 |
| 2024年第3四半期 | 190㎡ | 不整形 | 23m | 第1種低層住居専用地域 | 305,263 |
| 2023年第4四半期 | 115㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 486,957 |
| 2023年第4四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 440,000 |
| 2023年第2四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 200,000 |
| 2023年第1四半期 | 160㎡ | 台形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 180㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 444,444 |
| 2022年第4四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 560,000 |
| 2022年第4四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2022年第4四半期 | 340㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 近隣商業地域 | 270,588 |
| 2022年第3四半期 | 160㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 750,000 |
| 2022年第2四半期 | 200㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 275,000 |
| 2021年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 437,500 |
| 2021年第4四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 345,455 |
| 2021年第1四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 408,333 |
| 2020年第4四半期 | 180㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 近隣商業地域 | 777,778 |
| 2020年第4四半期 | 150㎡ | 長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 320,000 |
| 2020年第4四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 229,630 |
| 2020年第3四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 511,111 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 450,000 |
| 2020年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 423,529 |
| 2020年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 423,529 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | 台形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 420,000 |
| 2020年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 390,909 |
| 2020年第3四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 353,846 |
| 2020年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 436,364 |
| 2020年第2四半期 | 90㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 355,556 |
| 2019年第4四半期 | 175㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 近隣商業地域 | 428,571 |
| 2019年第4四半期 | 180㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 316,667 |
| 2019年第3四半期 | 145㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 344,828 |
| 2019年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 410,000 |
| 2019年第2四半期 | 165㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 351,515 |
| 2019年第1四半期 | 115㎡ | ほぼ正方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 426,087 |
| 2019年第1四半期 | 85㎡ | 長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 411,765 |
| 2019年第1四半期 | 100㎡ | 台形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 410,000 |
| 2018年第4四半期 | 135㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 459,259 |
| 2018年第3四半期 | 185㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 近隣商業地域 | 524,324 |
| 2018年第2四半期 | 240㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 266,667 |
| 2017年第4四半期 | 135㎡ | 長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 370,370 |
| 2017年第4四半期 | 40㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 200,000 |
| 2017年第3四半期 | 290㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 近隣商業地域 | 448,276 |
| 2017年第3四半期 | 360㎡ | ほぼ台形 | 20m | 第1種低層住居専用地域 | 388,889 |
| 2017年第3四半期 | 195㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 333,333 |
| 2017年第2四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 494,118 |
| 2017年第2四半期 | 100㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 370,000 |
| 2017年第2四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 353,846 |
| 2017年第1四半期 | 280㎡ | ほぼ台形 | 14m | 近隣商業地域 | 678,571 |
| 2017年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 380,000 |
| 2017年第1四半期 | 320㎡ | ほぼ整形 | 26m | 近隣商業地域 | 296,875 |
練馬区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約15%低い。
関町南は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち36番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | — | 1,266,667 |
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2026年第1四半期 | 1DK | RC | 41年 | 25㎡ | 未改装 | 320,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,076,923 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2025年第4四半期 | — | SRC | 45年 | 60㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 50年 | 70㎡ | 未改装 | 328,571 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,138,462 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 70㎡ | 未改装 | 928,571 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 50年 | 65㎡ | 改装済み | 738,462 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 30年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 51年 | 70㎡ | 改装済み | 514,286 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 51年 | 90㎡ | 改装済み | 444,444 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 52年 | 95㎡ | 未改装 | 421,053 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 51年 | 75㎡ | 改装済み | 480,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | 未改装 | 1,114,286 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | 未改装 | 1,028,571 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 1,015,385 |
| 2025年第1四半期 | 1K | SRC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | SRC | 33年 | 15㎡ | — | 800,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 65㎡ | 改装済み | 692,308 |
| 2025年第1四半期 | 2DK | SRC | 34年 | 45㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 1,123,077 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 70㎡ | 改装済み | 1,114,286 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | — | 646,667 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 50㎡ | 改装済み | 620,000 |
| 2024年第4四半期 | — | RC | 49年 | 65㎡ | 未改装 | 446,154 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2024年第3四半期 | — | SRC | 33年 | 45㎡ | — | 777,778 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | SRC | 50年 | 65㎡ | 改装済み | 553,846 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | RC | 49年 | 85㎡ | 改装済み | 494,118 |
| 2024年第3四半期 | 3LDK | SRC | 44年 | 70㎡ | 未改装 | 385,714 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 1,015,385 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 80㎡ | 未改装 | 662,500 |
| 2024年第2四半期 | 4LDK | SRC | 33年 | 105㎡ | 未改装 | 638,095 |
| 2024年第2四半期 | 4LDK | RC | 19年 | 85㎡ | 未改装 | 588,235 |
| 2024年第2四半期 | 1K | SRC | 32年 | 15㎡ | — | 493,333 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | — | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 27年 | 15㎡ | — | 933,333 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | — | 800,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | SRC | 33年 | 35㎡ | 未改装 | 628,571 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 34年 | 65㎡ | 未改装 | 553,846 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | SRC | 50年 | 65㎡ | 改装済み | 538,462 |
| 2024年第1四半期 | — | RC | 50年 | 55㎡ | — | 327,273 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 971,429 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 80㎡ | 改装済み | 675,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | SRC | 32年 | 55㎡ | 未改装 | 672,727 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 43年 | 60㎡ | 改装済み | 616,667 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 49年 | 75㎡ | 改装済み | 440,000 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | RC | 49年 | 55㎡ | 改装済み | 327,273 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 984,615 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 55㎡ | 改装済み | 963,636 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | — | 666,667 |
| 2023年第3四半期 | 2DK | RC | 50年 | 75㎡ | — | 560,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 43年 | 70㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 65㎡ | 未改装 | 846,154 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 75㎡ | 未改装 | 520,000 |
| 2023年第2四半期 | 2DK | RC | 50年 | 45㎡ | 未改装 | 377,778 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | SRC | 43年 | 70㎡ | 未改装 | 214,286 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 30年 | 15㎡ | — | 800,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 653,333 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 545,455 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 33年 | 145㎡ | — | 489,655 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 1,092,308 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2022年第4四半期 | — | RC | 8年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 75㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2022年第4四半期 | 1DK | RC | 29年 | 15㎡ | 改装済み | 633,333 |
| 2022年第3四半期 | 1DK | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 75㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 846,154 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2022年第3四半期 | — | RC | 35年 | 15㎡ | — | 666,667 |
| 2022年第3四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 85㎡ | 未改装 | 552,941 |
| 2022年第3四半期 | 3DK | SRC | 42年 | 60㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 70㎡ | 未改装 | 314,286 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 75㎡ | 未改装 | 306,667 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 1,061,538 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 1,015,385 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | — | 586,667 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 42年 | 60㎡ | 改装済み | 566,667 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 506,667 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 80㎡ | 未改装 | 475,000 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 65㎡ | 改装済み | 661,538 |
| 2022年第1四半期 | 1LDK | SRC | 31年 | 45㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 改装済み | 1,000,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 未改装 | 709,091 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 646,154 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 70㎡ | 未改装 | 928,571 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 65㎡ | 未改装 | 830,769 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 680,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 666,667 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 80㎡ | 未改装 | 587,500 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 48年 | 85㎡ | 改装済み | 470,588 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 46年 | 60㎡ | 改装済み | 383,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 47年 | 65㎡ | 未改装 | 230,769 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 75㎡ | — | 853,333 |
新しい順に120件まで表示しています(全208件)。
