東京都 足立区の町名
足立区扇で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
足立区の土地では低めの水準。区の中央値より約21%低い。
扇は足立区で土地の単価を出せる63地区のうち52番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ整形 | 6m | 第1種住居地域 | 222,222 |
| 2024年第4四半期 | 45㎡ | 台形 | — | 準工業地域 | 466,667 |
| 2024年第4四半期 | 55㎡ | 長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 145,455 |
| 2024年第3四半期 | 270㎡ | 不整形 | 20m | 準工業地域 | 240,741 |
| 2024年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 181,818 |
| 2023年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 工業地域 | 384,615 |
| 2023年第3四半期 | 75㎡ | 不整形 | 4m | 第1種住居地域 | 200,000 |
| 2023年第3四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 3m | 工業地域 | 130,000 |
| 2023年第2四半期 | 30㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 233,333 |
| 2023年第1四半期 | 35㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種住居地域 | 285,714 |
| 2023年第1四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 227,586 |
| 2022年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 333,333 |
| 2022年第4四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 工業地域 | 184,000 |
| 2022年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 15m | 工業地域 | 247,059 |
| 2022年第3四半期 | 130㎡ | 長方形 | — | 近隣商業地域 | 230,769 |
| 2022年第2四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種住居地域 | 186,207 |
| 2022年第1四半期 | 400㎡ | ほぼ長方形 | 18m | 工業地域 | 250,000 |
| 2022年第1四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 214,286 |
| 2021年第4四半期 | 175㎡ | ほぼ台形 | 13m | 近隣商業地域 | 857,143 |
| 2021年第3四半期 | 45㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 244,444 |
| 2021年第2四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 260,606 |
| 2020年第4四半期 | 250㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 320,000 |
| 2020年第4四半期 | 120㎡ | 不整形 | 10m | 第1種住居地域 | 116,667 |
| 2020年第3四半期 | 200㎡ | 長方形 | 12m | 工業地域 | 205,000 |
| 2019年第3四半期 | 280㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 準工業地域 | 239,286 |
| 2018年第4四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 工業地域 | 300,000 |
| 2018年第4四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 準工業地域 | 240,000 |
| 2018年第3四半期 | 50㎡ | 長方形 | 5m | 工業地域 | 300,000 |
| 2018年第3四半期 | 100㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 65,000 |
| 2017年第4四半期 | 195㎡ | ほぼ台形 | 8m | 工業地域 | 282,051 |
| 2017年第4四半期 | 175㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 工業地域 | 240,000 |
| 2017年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 工業地域 | 193,103 |
| 2017年第3四半期 | 680㎡ | 長方形 | — | 工業地域 | 323,529 |
| 2017年第3四半期 | 670㎡ | 長方形 | — | 第1種住居地域 | 298,507 |
| 2017年第3四半期 | 140㎡ | 台形 | 14m | 第1種住居地域 | 285,714 |
| 2017年第3四半期 | 680㎡ | 長方形 | — | 工業地域 | 235,294 |
| 2017年第2四半期 | 110㎡ | 長方形 | 9m | 第1種住居地域 | 154,545 |
| 2017年第1四半期 | 155㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種住居地域 | 277,419 |
| 2017年第1四半期 | 230㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 195,652 |
足立区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約19%低い。
扇は足立区で中古マンションの単価を出せる66地区のうち50番目です。
足立区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 2DK | SRC | 44年 | 50㎡ | 改装済み | 560,000 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 483,333 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 45年 | 65㎡ | 未改装 | 307,692 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 283,333 |
| 2025年第3四半期 | — | RC | 39年 | 50㎡ | 未改装 | 280,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | SRC | 43年 | 60㎡ | 未改装 | 183,333 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 614,286 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 615,385 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | SRC | 45年 | 55㎡ | 改装済み | 545,455 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 32年 | 50㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | — | 657,143 |
| 2024年第4四半期 | 2LDK | SRC | 42年 | 50㎡ | 改装済み | 540,000 |
| 2024年第4四半期 | — | RC | 14年 | 35㎡ | 未改装 | 457,143 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 60㎡ | 未改装 | 233,333 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | SRC | 44年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 24年 | 60㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 55㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | SRC | 44年 | 55㎡ | 改装済み | 563,636 |
| 2024年第2四半期 | — | SRC | 44年 | 60㎡ | 未改装 | 166,667 |
| 2024年第1四半期 | — | RC | 25年 | 55㎡ | — | 345,455 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 44年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 70㎡ | 未改装 | 585,714 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 569,231 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 70㎡ | 未改装 | 528,571 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 70㎡ | 未改装 | 485,714 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 60㎡ | 未改装 | 233,333 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 31年 | 50㎡ | 改装済み | 720,000 |
| 2023年第2四半期 | 3DK | SRC | 41年 | 50㎡ | 未改装 | 46,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 43年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 584,615 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | SRC | 42年 | 55㎡ | 未改装 | 236,364 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2022年第2四半期 | — | RC | 12年 | 25㎡ | 改装済み | 720,000 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 30年 | 50㎡ | 未改装 | 580,000 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | SRC | 30年 | 50㎡ | 未改装 | 520,000 |
| 2021年第4四半期 | 1DK | RC | 11年 | 30㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 41年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 283,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 70㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2021年第3四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 35㎡ | 改装済み | 542,857 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 改装済み | 527,273 |
| 2021年第3四半期 | 1LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 改装済み | 450,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 50㎡ | 改装済み | 480,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 改装済み | 472,727 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 55㎡ | 改装済み | 472,727 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 35年 | 50㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2021年第2四半期 | 3DK | SRC | 39年 | 50㎡ | 未改装 | 260,000 |
| 2021年第2四半期 | 3LDK | SRC | 41年 | 55㎡ | 未改装 | 200,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 65㎡ | 未改装 | 507,692 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 333,333 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2020年第4四半期 | — | RC | 3年 | 65㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | SRC | 38年 | 50㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | SRC | 40年 | 60㎡ | 改装済み | 333,333 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | SRC | 38年 | 45㎡ | — | 288,889 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 183,333 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 5年 | 70㎡ | 未改装 | 457,143 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 40年 | 55㎡ | 改装済み | 454,545 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2020年第1四半期 | 4LDK | RC | 21年 | 80㎡ | 未改装 | 362,500 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | SRC | 40年 | 55㎡ | 未改装 | 218,182 |
| 2019年第4四半期 | — | RC | 27年 | 65㎡ | 改装済み | 369,231 |
| 2019年第4四半期 | — | RC | — | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 65㎡ | 改装済み | 338,462 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 65㎡ | 未改装 | 492,308 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 55㎡ | 改装済み | 436,364 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | SRC | 39年 | 60㎡ | 未改装 | 166,667 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | SRC | 26年 | 65㎡ | 未改装 | 430,769 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 55㎡ | 改装済み | 418,182 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 65㎡ | 改装済み | 384,615 |
| 2018年第4四半期 | 3DK | SRC | 36年 | 60㎡ | 未改装 | 183,333 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 80㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 65㎡ | 改装済み | 400,000 |
| 2018年第3四半期 | 2LDK | SRC | 38年 | 55㎡ | — | 381,818 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 60㎡ | 未改装 | 216,667 |
| 2018年第2四半期 | 1DK | RC | 8年 | 35㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 32年 | 55㎡ | 未改装 | 218,182 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 55㎡ | 未改装 | 218,182 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 38年 | 65㎡ | 改装済み | 369,231 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | SRC | 36年 | 60㎡ | 改装済み | 233,333 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 60㎡ | 改装済み | 383,333 |
| 2017年第4四半期 | 1LDK | SRC | 35年 | 45㎡ | 改装済み | 333,333 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 55㎡ | 未改装 | 327,273 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 70㎡ | 未改装 | 428,571 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 37年 | 65㎡ | — | 184,615 |
| 2017年第3四半期 | 3DK | SRC | 37年 | 55㎡ | 未改装 | 178,182 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | SRC | 12年 | 70㎡ | 改装済み | 457,143 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 35年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
