東京都 板橋区の町名
板橋区弥生町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
板橋区の土地では高めの水準。区の中央値より約10%高い。
弥生町は板橋区で土地の単価を出せる50地区のうち14番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか4区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 185㎡ | ほぼ整形 | 11m | 近隣商業地域 | 124,324 |
| 2023年第3四半期 | 35㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種住居地域 | 628,571 |
| 2022年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 840,000 |
| 2022年第2四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 商業地域 | 1,044,444 |
| 2021年第1四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 近隣商業地域 | 733,333 |
| 2021年第1四半期 | 50㎡ | 長方形 | 4m | 第1種住居地域 | 420,000 |
| 2021年第1四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 386,667 |
| 2021年第1四半期 | 370㎡ | 台形 | 10m | 第1種住居地域 | 324,324 |
| 2020年第4四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 近隣商業地域 | 814,815 |
| 2020年第4四半期 | 35㎡ | 台形 | 4m | 第1種住居地域 | 628,571 |
| 2020年第1四半期 | 150㎡ | 台形 | 8m | 近隣商業地域 | 866,667 |
| 2020年第1四半期 | 125㎡ | 台形 | 8m | 第1種住居地域 | 400,000 |
| 2020年第1四半期 | 70㎡ | 台形 | 10m | 第1種住居地域 | 300,000 |
| 2019年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ整形 | 3m | 近隣商業地域 | 666,667 |
| 2019年第2四半期 | 40㎡ | ほぼ正方形 | — | 第1種住居地域 | 212,500 |
| 2018年第2四半期 | 300㎡ | ほぼ整形 | 16m | 近隣商業地域 | 566,667 |
| 2018年第1四半期 | 45㎡ | 長方形 | 6m | 第1種住居地域 | 77,778 |
| 2017年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ正方形 | 12m | 第1種住居地域 | 593,939 |
| 2017年第2四半期 | 280㎡ | ほぼ長方形 | 13m | 第1種住居地域 | 571,429 |
| 2017年第2四半期 | 330㎡ | 不整形 | 2m | 第1種住居地域 | 393,939 |
板橋区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約2%低い。
弥生町は板橋区で中古マンションの単価を出せる57地区のうち34番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | — | 45㎡ | 未改装 | 644,444 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 50㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2024年第3四半期 | 2K | RC | 35年 | 25㎡ | 未改装 | 188,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 65㎡ | — | 646,154 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 11年 | 60㎡ | 未改装 | 783,333 |
| 2023年第1四半期 | — | RC | 11年 | 65㎡ | 未改装 | 707,692 |
| 2022年第4四半期 | 3LDK | RC | 10年 | 65㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第4四半期 | 2DK | RC | 33年 | 25㎡ | 改装済み | 388,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 363,636 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 2年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 60㎡ | 未改装 | 766,667 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 55㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 31年 | 20㎡ | — | 550,000 |
| 2021年第2四半期 | 1DK | RC | 31年 | 25㎡ | 改装済み | 440,000 |
| 2020年第2四半期 | 1DK | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2020年第2四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 55㎡ | 未改装 | 527,273 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 30年 | 25㎡ | 未改装 | 380,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 840,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | — | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2019年第2四半期 | 2LDK+S | RC | 7年 | 60㎡ | 未改装 | 716,667 |
| 2019年第1四半期 | 2DK | RC | 17年 | 40㎡ | 未改装 | 575,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | — | 600,000 |
| 2018年第3四半期 | — | RC | 16年 | 40㎡ | 改装済み | 625,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2018年第1四半期 | 1DK | RC | 13年 | 45㎡ | 改装済み | 644,444 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | — | 15㎡ | 未改装 | 593,333 |
