東京都 杉並区の町名
杉並区清水で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
杉並区の土地では低めの水準。区の中央値より約10%低い。
清水は杉並区で土地の単価を出せる35地区のうち25番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ整形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2025年第3四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 916,667 |
| 2025年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ整形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2025年第1四半期 | 310㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 645,161 |
| 2025年第1四半期 | 125㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 640,000 |
| 2025年第1四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 19m | 第1種低層住居専用地域 | 545,455 |
| 2024年第1四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 810,526 |
| 2023年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2023年第1四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 777,778 |
| 2021年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 842,857 |
| 2021年第4四半期 | 140㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 492,857 |
| 2021年第4四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 442,424 |
| 2021年第3四半期 | 85㎡ | 不整形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 705,882 |
| 2021年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ整形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 587,879 |
| 2021年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 540,000 |
| 2021年第3四半期 | 230㎡ | 長方形 | 12m | 準住居地域 | 478,261 |
| 2021年第1四半期 | 115㎡ | 長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 495,652 |
| 2020年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 近隣商業地域 | 733,333 |
| 2020年第4四半期 | 630㎡ | 台形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 492,063 |
| 2020年第4四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 475,000 |
| 2020年第3四半期 | 240㎡ | 不整形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 229,167 |
| 2020年第2四半期 | 105㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 409,524 |
| 2020年第2四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 365,217 |
| 2020年第1四半期 | 105㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 695,238 |
| 2020年第1四半期 | 630㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 492,063 |
| 2020年第1四半期 | 90㎡ | 袋地等 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 344,444 |
| 2019年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 591,304 |
| 2018年第4四半期 | 120㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 633,333 |
| 2018年第4四半期 | 360㎡ | 長方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2017年第4四半期 | 90㎡ | 不整形 | 2m | 第1種低層住居専用地域 | 533,333 |
| 2017年第4四半期 | 110㎡ | 台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 509,091 |
| 2017年第4四半期 | 160㎡ | 長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 500,000 |
| 2017年第3四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 近隣商業地域 | 600,000 |
| 2017年第3四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 547,368 |
| 2017年第3四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 490,000 |
| 2017年第3四半期 | 270㎡ | 長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 444,444 |
| 2017年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 600,000 |
| 2017年第2四半期 | 50㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 440,000 |
杉並区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約3%高い。
清水は杉並区で中古マンションの単価を出せる35地区のうち15番目です。
杉並区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 22年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 未改装 | 927,273 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 75㎡ | 改装済み | 720,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 966,667 |
| 2025年第2四半期 | 2LDK | RC | 26年 | 55㎡ | 改装済み | 945,455 |
| 2025年第2四半期 | 1LDK | RC | 25年 | 75㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2025年第1四半期 | 2LDK | RC | 18年 | 55㎡ | 改装済み | 1,145,455 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | 鉄骨造 | 11年 | 40㎡ | — | 1,550,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 40㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2024年第3四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 50㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 55㎡ | 未改装 | 836,364 |
| 2024年第2四半期 | — | RC | 20年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2024年第2四半期 | 2DK | RC | 20年 | 30㎡ | 未改装 | 1,033,333 |
| 2024年第1四半期 | — | RC | 8年 | 15㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2024年第1四半期 | 2LDK | RC | 8年 | 55㎡ | — | 890,909 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | SRC | 47年 | 40㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 28年 | 55㎡ | 未改装 | 727,273 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 18年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 40㎡ | 未改装 | 625,000 |
| 2023年第3四半期 | 1LDK | SRC | 46年 | 40㎡ | 未改装 | 525,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 30㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2023年第1四半期 | 1DK | RC | 18年 | 30㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第4四半期 | 1DK | RC | 16年 | 30㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 17年 | 30㎡ | 未改装 | 1,033,333 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 55㎡ | 未改装 | 909,091 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 30㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | SRC | 44年 | 60㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | 改装済み | 1,050,000 |
| 2021年第3四半期 | 1DK | RC | 16年 | 35㎡ | 未改装 | 771,429 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2021年第2四半期 | 1LDK | RC | 5年 | 55㎡ | 未改装 | 890,909 |
| 2020年第4四半期 | — | RC | 14年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 60㎡ | 未改装 | 966,667 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 25㎡ | 改装済み | 880,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 13年 | 55㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2020年第4四半期 | 1LDK | RC | 14年 | 50㎡ | 未改装 | 580,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 15㎡ | 未改装 | 1,400,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 60㎡ | 未改装 | 1,016,667 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2020年第1四半期 | 1DK | RC | 15年 | 30㎡ | 未改装 | 1,033,333 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 9年 | 65㎡ | 未改装 | 907,692 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 75㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 改装済み | 1,050,000 |
| 2019年第3四半期 | 2LDK | SRC | 42年 | 45㎡ | 改装済み | 577,778 |
| 2019年第2四半期 | 1DK | RC | 14年 | 40㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2019年第2四半期 | 1DK | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2019年第1四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第1四半期 | 2DK | SRC | 42年 | 45㎡ | 未改装 | 422,222 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 650,000 |
| 2018年第3四半期 | 2DK | RC | 28年 | 45㎡ | 未改装 | 622,222 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 改装済み | 1,250,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 850,000 |
| 2018年第2四半期 | 2DK | SRC | 30年 | 40㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2017年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 60㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 11年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 95㎡ | 改装済み | 536,842 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 45㎡ | 改装済み | 777,778 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 12年 | 35㎡ | 未改装 | 657,143 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | SRC | 29年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2017年第2四半期 | 1LDK | SRC | 40年 | 40㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2017年第1四半期 | 1DK | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 28年 | 80㎡ | 未改装 | 462,500 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 29年 | 55㎡ | 未改装 | 381,818 |
