東京都 練馬区の町名
練馬区大泉町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では低めの水準。区の中央値より約42%低い。
大泉町は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち43番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 65㎡ | ほぼ正方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 384,615 |
| 2026年第1四半期 | 140㎡ | ほぼ台形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 271,429 |
| 2025年第4四半期 | 125㎡ | 袋地等 | — | 第1種低層住居専用地域 | 232,000 |
| 2025年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種低層住居専用地域 | 80,000 |
| 2025年第3四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 451,852 |
| 2025年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 418,182 |
| 2025年第2四半期 | 100㎡ | ほぼ台形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 320,000 |
| 2025年第2四半期 | 150㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 313,333 |
| 2025年第1四半期 | 125㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2024年第4四半期 | 70㎡ | 不整形 | 11m | 第1種住居地域 | 257,143 |
| 2024年第3四半期 | 85㎡ | 長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 176,471 |
| 2024年第2四半期 | 280㎡ | 長方形 | 12m | 準住居地域 | 271,429 |
| 2024年第1四半期 | 100㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 300,000 |
| 2023年第4四半期 | 570㎡ | ほぼ台形 | 27m | 第1種住居地域 | 315,789 |
| 2023年第3四半期 | 170㎡ | ほぼ台形 | 17m | 第1種住居地域 | 323,529 |
| 2023年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ正方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 244,444 |
| 2023年第2四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 475,000 |
| 2023年第2四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 263,636 |
| 2023年第2四半期 | 1500㎡ | ほぼ整形 | 46m | 第1種低層住居専用地域 | 193,333 |
| 2023年第1四半期 | 155㎡ | ほぼ正方形 | 13m | 第1種低層住居専用地域 | 232,258 |
| 2023年第1四半期 | 9999㎡ | 不整形 | 10000m | 第1種低層住居専用地域 | 180,018 |
| 2023年第1四半期 | 1500㎡ | ほぼ整形 | 23m | 第1種低層住居専用地域 | 180,000 |
| 2022年第4四半期 | 460㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 239,130 |
| 2022年第3四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 278,261 |
| 2022年第3四半期 | 50㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 120,000 |
| 2021年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 400,000 |
| 2021年第4四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 16m | 第1種低層住居専用地域 | 227,273 |
| 2021年第3四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 218,182 |
| 2021年第3四半期 | 490㎡ | ほぼ長方形 | 28m | 第1種低層住居専用地域 | 81,633 |
| 2021年第2四半期 | 60㎡ | 台形 | 6m | 近隣商業地域 | 350,000 |
| 2021年第2四半期 | 175㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 314,286 |
| 2020年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 382,609 |
| 2020年第4四半期 | 115㎡ | ほぼ正方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 191,304 |
| 2020年第4四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種住居地域 | 29,412 |
| 2020年第3四半期 | 80㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 375,000 |
| 2020年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 300,000 |
| 2020年第3四半期 | 110㎡ | 不整形 | 20m | 第1種低層住居専用地域 | 218,182 |
| 2020年第3四半期 | 260㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 100,000 |
| 2020年第1四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 207,407 |
| 2020年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ台形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 200,000 |
| 2019年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 250,000 |
| 2019年第4四半期 | 165㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 230,303 |
| 2019年第3四半期 | 80㎡ | 台形 | 9m | 準住居地域 | 350,000 |
| 2019年第3四半期 | 360㎡ | ほぼ整形 | 32m | 第1種低層住居専用地域 | 183,333 |
| 2019年第3四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 155,556 |
| 2019年第1四半期 | 240㎡ | ほぼ長方形 | 14m | 第1種住居地域 | 254,167 |
| 2019年第1四半期 | 1500㎡ | 不整形 | 22m | 第1種低層住居専用地域 | 166,667 |
| 2018年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 100,000 |
| 2017年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ整形 | 9m | 第1種住居地域 | 291,667 |
| 2017年第4四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 173,333 |
| 2017年第3四半期 | 400㎡ | ほぼ台形 | 14m | 第1種住居地域 | 450,000 |
| 2017年第3四半期 | 100㎡ | ほぼ整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 350,000 |
| 2017年第3四半期 | 270㎡ | 不整形 | 15m | 近隣商業地域 | 281,481 |
| 2017年第3四半期 | 110㎡ | ほぼ正方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 272,727 |
| 2017年第3四半期 | 1200㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種住居地域 | 258,333 |
| 2017年第2四半期 | 80㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 212,500 |
| 2017年第1四半期 | 170㎡ | 不整形 | 3m | 第1種低層住居専用地域 | 317,647 |
| 2017年第1四半期 | 75㎡ | 不整形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 293,333 |
| 2017年第1四半期 | 360㎡ | 不整形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 263,889 |
| 2017年第1四半期 | 100㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 100,000 |
練馬区の中古マンションでは低めの水準。区の中央値より約41%低い。
大泉町は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち43番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか3区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 35年 | 15㎡ | 未改装 | 486,667 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 60㎡ | 未改装 | 433,333 |
| 2025年第1四半期 | 2DK | RC | 34年 | 45㎡ | 未改装 | 422,222 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 80㎡ | 未改装 | 562,500 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 50㎡ | 未改装 | 190,000 |
| 2024年第1四半期 | — | SRC | 25年 | 60㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 25年 | 60㎡ | 改装済み | 550,000 |
| 2023年第1四半期 | 1R | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 60㎡ | 未改装 | 450,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 266,667 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 546,667 |
| 2022年第3四半期 | 1R | RC | 32年 | 15㎡ | 未改装 | 13,333 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | SRC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 683,333 |
| 2021年第3四半期 | 3LDK | RC | 22年 | 60㎡ | 未改装 | 366,667 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 未改装 | 316,667 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK | RC | 23年 | 60㎡ | 改装済み | 533,333 |
| 2021年第1四半期 | — | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 413,333 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | — | 286,667 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 21年 | 55㎡ | 未改装 | 454,545 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | SRC | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 416,667 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 55㎡ | — | 363,636 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 28年 | 20㎡ | 改装済み | 295,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | SRC | 19年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 473,333 |
| 2018年第3四半期 | 1K | RC | 28年 | 15㎡ | 改装済み | 500,000 |
| 2017年第3四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 60㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 19年 | 60㎡ | — | 416,667 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 26年 | 20㎡ | 未改装 | 320,000 |
