東京都 練馬区の町名
練馬区小竹町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では高めの水準。区の中央値より約41%高い。
小竹町は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち6番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか5区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 220㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 818,182 |
| 2026年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ整形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 654,545 |
| 2025年第2四半期 | 50㎡ | 台形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2025年第1四半期 | 165㎡ | ほぼ正方形 | 14m | 第1種低層住居専用地域 | 969,697 |
| 2025年第1四半期 | 95㎡ | ほぼ台形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 652,632 |
| 2024年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 850,000 |
| 2024年第4四半期 | 65㎡ | 袋地等 | 2m | 第1種中高層住居専用地域 | 800,000 |
| 2024年第3四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種低層住居専用地域 | 827,586 |
| 2024年第2四半期 | 55㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 727,273 |
| 2024年第2四半期 | 115㎡ | 不整形 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 347,826 |
| 2023年第4四半期 | 135㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 733,333 |
| 2023年第4四半期 | 60㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 733,333 |
| 2023年第2四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種低層住居専用地域 | 740,000 |
| 2023年第1四半期 | 430㎡ | ほぼ台形 | 26m | 第1種低層住居専用地域 | 441,860 |
| 2022年第3四半期 | 130㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 746,154 |
| 2022年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 371,429 |
| 2022年第2四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 614,286 |
| 2021年第3四半期 | 75㎡ | 長方形 | 6m | 第1種低層住居専用地域 | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 350㎡ | 不整形 | 28m | 第1種低層住居専用地域 | 457,143 |
| 2021年第1四半期 | 95㎡ | ほぼ台形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 589,474 |
| 2021年第1四半期 | 170㎡ | 不整形 | 8m | 第1種低層住居専用地域 | 588,235 |
| 2020年第4四半期 | 70㎡ | ほぼ整形 | 10m | 第1種住居地域 | 800,000 |
| 2020年第4四半期 | 90㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 633,333 |
| 2020年第4四半期 | 105㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 580,952 |
| 2020年第4四半期 | 340㎡ | 不整形 | 15m | 第1種低層住居専用地域 | 470,588 |
| 2020年第3四半期 | 300㎡ | ほぼ整形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 666,667 |
| 2020年第3四半期 | 110㎡ | 袋地等 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 609,091 |
| 2020年第2四半期 | 110㎡ | 袋地等 | 4m | 第1種低層住居専用地域 | 518,182 |
| 2020年第2四半期 | 160㎡ | 不整形 | 12m | 第1種低層住居専用地域 | 468,750 |
| 2020年第1四半期 | 115㎡ | 不整形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 765,217 |
| 2020年第1四半期 | 530㎡ | 不整形 | 24m | 第1種中高層住居専用地域 | 716,981 |
| 2020年第1四半期 | 165㎡ | 長方形 | 10m | 第1種低層住居専用地域 | 545,455 |
| 2019年第2四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 613,333 |
| 2019年第2四半期 | 530㎡ | ほぼ整形 | 24m | 第1種中高層住居専用地域 | 471,698 |
| 2019年第1四半期 | 110㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 600,000 |
| 2018年第4四半期 | 90㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 555,556 |
| 2018年第3四半期 | 165㎡ | 不整形 | 22m | 第1種中高層住居専用地域 | 606,061 |
| 2018年第3四半期 | 200㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 600,000 |
| 2018年第2四半期 | 450㎡ | ほぼ整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 377,778 |
| 2018年第1四半期 | 100㎡ | 台形 | 11m | 第1種低層住居専用地域 | 750,000 |
| 2018年第1四半期 | 310㎡ | ほぼ長方形 | 19m | 第1種中高層住居専用地域 | 677,419 |
| 2018年第1四半期 | 110㎡ | 長方形 | 7m | 第1種低層住居専用地域 | 227,273 |
練馬区の中古マンションは、区の中央値とほぼ同じ水準です。
小竹町は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち23番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 1,200,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 1,250,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2025年第1四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 60㎡ | 未改装 | 1,116,667 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 60㎡ | 未改装 | 550,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | — | 1,250,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2024年第2四半期 | 2LDK | RC | 38年 | 55㎡ | 改装済み | 745,455 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 8年 | 65㎡ | 未改装 | 1,338,462 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 4年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | RC | 37年 | 50㎡ | 改装済み | 760,000 |
| 2023年第4四半期 | 2LDK | SRC | 51年 | 45㎡ | 改装済み | 622,222 |
| 2023年第4四半期 | 3LDK | SRC | 51年 | 65㎡ | 未改装 | 461,538 |
| 2023年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 50㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2023年第3四半期 | 2DK | SRC | 51年 | 40㎡ | 改装済み | 750,000 |
| 2023年第3四半期 | 2DK | SRC | 51年 | 45㎡ | 改装済み | 733,333 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 60㎡ | 未改装 | 1,383,333 |
| 2023年第2四半期 | 3LDK | RC | 7年 | 60㎡ | 未改装 | 1,283,333 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 改装済み | 1,150,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | SRC | 51年 | 45㎡ | 未改装 | 211,111 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 35㎡ | 未改装 | 514,286 |
| 2022年第3四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 60㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2022年第1四半期 | 2LDK | SRC | 50年 | 55㎡ | 改装済み | 672,727 |
| 2022年第1四半期 | オープンフロア | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 453,333 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 9年 | 55㎡ | 未改装 | 1,090,909 |
| 2021年第4四半期 | 1LDK | RC | 0年 | 45㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2021年第4四半期 | 2LDK | SRC | 49年 | 55㎡ | 改装済み | 563,636 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 20㎡ | 未改装 | 480,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2021年第2四半期 | 2LDK | RC | 27年 | 55㎡ | 未改装 | 581,818 |
| 2021年第1四半期 | 2DK | RC | 35年 | 40㎡ | 改装済み | 650,000 |
| 2020年第4四半期 | 1DK | RC | 32年 | 35㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 814,286 |
| 2020年第3四半期 | — | RC | 11年 | 90㎡ | — | 811,111 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | 未改装 | 1,100,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 4年 | 65㎡ | 未改装 | 1,061,538 |
| 2020年第1四半期 | 2LDK | RC | 34年 | 50㎡ | 改装済み | 580,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 593,333 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 47年 | 55㎡ | 改装済み | 581,818 |
| 2019年第3四半期 | 2DK | RC | 33年 | 50㎡ | 未改装 | 440,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 30㎡ | — | 900,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | SRC | 47年 | 50㎡ | 未改装 | 300,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 3年 | 65㎡ | 改装済み | 984,615 |
| 2018年第4四半期 | 2LDK | SRC | 46年 | 50㎡ | 改装済み | 640,000 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 2年 | 65㎡ | — | 1,123,077 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | — | 620,000 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | RC | 1年 | 65㎡ | 改装済み | 1,107,692 |
| 2017年第2四半期 | 2DK | RC | 13年 | 35㎡ | 未改装 | 457,143 |
