東京都 練馬区の町名
練馬区栄町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
練馬区の土地では高めの水準。区の中央値より約47%高い。
栄町は練馬区で土地の単価を出せる43地区のうち3番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第2四半期 | 105㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種中高層住居専用地域 | 857,143 |
| 2025年第2四半期 | 240㎡ | 不整形 | 10m | 近隣商業地域 | 625,000 |
| 2023年第4四半期 | 145㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 商業地域 | 965,517 |
| 2021年第3四半期 | 165㎡ | 長方形 | 9m | 商業地域 | 787,879 |
| 2021年第2四半期 | 170㎡ | 長方形 | 9m | 商業地域 | 823,529 |
| 2020年第3四半期 | 30㎡ | 不整形 | 19m | 商業地域 | 666,667 |
| 2019年第1四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 近隣商業地域 | 613,333 |
| 2018年第4四半期 | 75㎡ | 長方形 | 7m | 商業地域 | 773,333 |
| 2018年第4四半期 | 150㎡ | ほぼ台形 | 6m | 近隣商業地域 | 640,000 |
| 2017年第3四半期 | 185㎡ | 不整形 | 12m | 近隣商業地域 | 378,378 |
| 2017年第2四半期 | 185㎡ | ほぼ長方形 | 12m | 第1種住居地域 | 345,946 |
| 2017年第1四半期 | 195㎡ | 長方形 | 11m | 近隣商業地域 | 564,103 |
練馬区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約12%高い。
栄町は練馬区で中古マンションの単価を出せる44地区のうち8番目です。
練馬区内で単価の順が前後の地区
ほか7区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 2DK | RC | 5年 | 30㎡ | — | 1,500,000 |
| 2026年第1四半期 | 3LDK | RC | 26年 | 70㎡ | 未改装 | 714,286 |
| 2025年第4四半期 | 1LDK | RC | 21年 | 40㎡ | 未改装 | 875,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 39年 | 15㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2025年第2四半期 | 4LDK | RC | 13年 | 80㎡ | 未改装 | 1,037,500 |
| 2025年第2四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 60㎡ | 改装済み | 933,333 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 20年 | 20㎡ | — | 1,000,000 |
| 2024年第3四半期 | — | RC | 21年 | 60㎡ | 未改装 | 883,333 |
| 2024年第2四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 60㎡ | 改装済み | 1,200,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 19年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2024年第1四半期 | 1LDK | RC | 20年 | 30㎡ | — | 76,667 |
| 2023年第4四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 35㎡ | 改装済み | 1,028,571 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 37年 | 15㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2023年第1四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 35㎡ | 未改装 | 742,857 |
| 2022年第2四半期 | 2LDK | RC | 22年 | 70㎡ | 未改装 | 785,714 |
| 2021年第2四半期 | オープンフロア | RC | 35年 | 15㎡ | 未改装 | 133,333 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,200,000 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2021年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2021年第1四半期 | 1DK | RC | — | 30㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2021年第1四半期 | 2LDK+S | RC | 21年 | 65㎡ | 改装済み | 876,923 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 35㎡ | — | 800,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | — | 1,150,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 32年 | 60㎡ | 改装済み | 700,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 65㎡ | 未改装 | 630,769 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2020年第3四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 15年 | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 32年 | 80㎡ | 未改装 | 637,500 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 65㎡ | 未改装 | 523,077 |
| 2019年第3四半期 | 4LDK | RC | 16年 | 75㎡ | 未改装 | 746,667 |
| 2019年第2四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 30㎡ | 改装済み | 900,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 31年 | 60㎡ | 改装済み | 666,667 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2018年第3四半期 | 1K | 鉄骨造 | 28年 | 15㎡ | 未改装 | 480,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2018年第2四半期 | 2LDK | RC | 6年 | 70㎡ | — | 885,714 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2018年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 640,000 |
| 2018年第1四半期 | 2LDK | RC | 30年 | 45㎡ | — | 600,000 |
| 2017年第4四半期 | 3LDK | RC | 6年 | 65㎡ | — | 876,923 |
| 2017年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,150,000 |
| 2017年第3四半期 | 2DK | RC | 31年 | 45㎡ | 未改装 | 533,333 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2017年第2四半期 | 2LDK | RC | 14年 | 60㎡ | 改装済み | 800,000 |
