東京都 板橋区の町名
板橋区東山町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
板橋区の土地では低めの水準。区の中央値より約21%低い。
東山町は板橋区で土地の単価を出せる50地区のうち41番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか1区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
どの面積帯も件数が足りないため表示していません。
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第3四半期 | 220㎡ | 長方形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 636,364 |
| 2024年第2四半期 | 190㎡ | ほぼ台形 | 14m | 第1種中高層住居専用地域 | 631,579 |
| 2022年第4四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 700,000 |
| 2022年第4四半期 | 35㎡ | 長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2021年第4四半期 | 125㎡ | 長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 360,000 |
| 2021年第1四半期 | 50㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 近隣商業地域 | 380,000 |
| 2021年第1四半期 | 240㎡ | 長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 41,667 |
| 2020年第4四半期 | 280㎡ | ほぼ台形 | 20m | 近隣商業地域 | 535,714 |
| 2020年第2四半期 | 280㎡ | ほぼ長方形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 339,286 |
| 2019年第2四半期 | 65㎡ | 長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 415,385 |
| 2017年第3四半期 | 70㎡ | 長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 300,000 |
| 2017年第1四半期 | 85㎡ | ほぼ長方形 | 11m | 第1種中高層住居専用地域 | 470,588 |
板橋区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約16%高い。
東山町は板橋区で中古マンションの単価を出せる57地区のうち15番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか2区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年第1四半期 | 1DK | RC | 21年 | 30㎡ | 未改装 | 933,333 |
| 2025年第3四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 907,692 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK+S | SRC | 22年 | 65㎡ | 未改装 | 676,923 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | — | 1,100,000 |
| 2024年第3四半期 | 1DK | RC | 19年 | 30㎡ | — | 900,000 |
| 2024年第2四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | SRC | 29年 | 65㎡ | 改装済み | 692,308 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第3四半期 | 2LDK | SRC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 846,154 |
| 2023年第2四半期 | 1DK | RC | 18年 | 30㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | SRC | 28年 | 65㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,200,000 |
| 2022年第2四半期 | 1DK | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,200,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2022年第2四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 65㎡ | 改装済み | 753,846 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | — | 1,200,000 |
| 2022年第1四半期 | 1K | RC | 1年 | 25㎡ | 未改装 | 1,160,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,200,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 16年 | 25㎡ | 未改装 | 720,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 16年 | 20㎡ | — | 650,000 |
| 2021年第1四半期 | 3LDK | — | — | 50㎡ | — | 800,000 |
| 2020年第4四半期 | 1DK | RC | 15年 | 30㎡ | — | 833,333 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 15年 | 30㎡ | — | 533,333 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | SRC | 18年 | 75㎡ | 未改装 | 493,333 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 15年 | 15㎡ | — | 1,133,333 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 85㎡ | 改装済み | 49,412 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 65㎡ | 未改装 | 492,308 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | SRC | 24年 | 70㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2019年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 15㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2019年第2四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 85㎡ | 未改装 | 388,235 |
| 2019年第1四半期 | 1DK | RC | 14年 | 30㎡ | 未改装 | 866,667 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 30㎡ | 未改装 | 966,667 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2018年第3四半期 | 1DK | RC | 6年 | 30㎡ | — | 700,000 |
| 2018年第3四半期 | 1DK | RC | 13年 | 30㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2018年第2四半期 | 1K | — | — | 30㎡ | — | 700,000 |
| 2017年第4四半期 | 1DK | — | — | 30㎡ | — | 533,333 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | SRC | 21年 | 50㎡ | 改装済み | 660,000 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | — | 1,050,000 |
| 2017年第1四半期 | 2LDK | SRC | 21年 | 50㎡ | 未改装 | 460,000 |
