東京都 板橋区の町名
板橋区東新町で2017年〜2026年に記録された、実際の不動産取引データです。
板橋区の土地では低めの水準。区の中央値より約4%低い。
東新町は板橋区で土地の単価を出せる50地区のうち31番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか4区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
ほか3区分は8件未満
| 取引時期 | 面積 | 形状 | 間口 | 用途地域 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 100㎡ | 長方形 | 8m | 近隣商業地域 | 660,000 |
| 2025年第4四半期 | 45㎡ | 不整形 | — | 第1種住居地域 | 488,889 |
| 2025年第4四半期 | 30㎡ | ほぼ長方形 | 6m | 第1種中高層住居専用地域 | 210,000 |
| 2025年第2四半期 | 230㎡ | 不整形 | 15m | 第1種中高層住居専用地域 | 382,609 |
| 2024年第4四半期 | 125㎡ | 台形 | 12m | 近隣商業地域 | 480,000 |
| 2024年第3四半期 | 140㎡ | ほぼ整形 | — | 近隣商業地域 | 450,000 |
| 2024年第2四半期 | 75㎡ | ほぼ台形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 733,333 |
| 2024年第2四半期 | 250㎡ | 台形 | 13m | 第1種住居地域 | 560,000 |
| 2024年第2四半期 | 130㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 538,462 |
| 2024年第2四半期 | 155㎡ | 長方形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 516,129 |
| 2024年第2四半期 | 200㎡ | 台形 | 11m | 第1種住居地域 | 125,000 |
| 2024年第1四半期 | 105㎡ | 台形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 590,476 |
| 2024年第1四半期 | 75㎡ | ほぼ正方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 266,667 |
| 2024年第1四半期 | 55㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 181,818 |
| 2023年第4四半期 | 290㎡ | 長方形 | 14m | 第1種住居地域 | 758,621 |
| 2023年第4四半期 | 120㎡ | ほぼ長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 666,667 |
| 2023年第3四半期 | 85㎡ | ほぼ台形 | 3m | 第1種中高層住居専用地域 | 117,647 |
| 2023年第2四半期 | 195㎡ | ほぼ長方形 | 10m | 第1種中高層住居専用地域 | 271,795 |
| 2023年第1四半期 | 175㎡ | 不整形 | 13m | 第1種中高層住居専用地域 | 497,143 |
| 2022年第3四半期 | 340㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 91,176 |
| 2021年第4四半期 | 75㎡ | 不整形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 400,000 |
| 2021年第1四半期 | 105㎡ | 台形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 495,238 |
| 2020年第4四半期 | 100㎡ | 長方形 | 8m | 第1種住居地域 | 550,000 |
| 2020年第3四半期 | 70㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 514,286 |
| 2020年第1四半期 | 100㎡ | 台形 | 9m | 第1種住居地域 | 580,000 |
| 2020年第1四半期 | 85㎡ | 台形 | 5m | 近隣商業地域 | 552,941 |
| 2020年第1四半期 | 130㎡ | 台形 | 9m | 近隣商業地域 | 523,077 |
| 2019年第3四半期 | 75㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 320,000 |
| 2019年第3四半期 | 390㎡ | 不整形 | — | 第1種中高層住居専用地域 | 307,692 |
| 2019年第2四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 526,316 |
| 2019年第2四半期 | 120㎡ | 長方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 441,667 |
| 2018年第4四半期 | 65㎡ | ほぼ長方形 | 4m | 第1種中高層住居専用地域 | 615,385 |
| 2018年第4四半期 | 95㎡ | ほぼ長方形 | 9m | 第1種中高層住居専用地域 | 442,105 |
| 2018年第1四半期 | 1300㎡ | ほぼ台形 | — | 近隣商業地域 | 753,846 |
| 2017年第4四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 7m | 第1種中高層住居専用地域 | 466,667 |
| 2017年第2四半期 | 490㎡ | 不整形 | 13m | 近隣商業地域 | 755,102 |
| 2017年第2四半期 | 260㎡ | ほぼ長方形 | 15m | 第1種住居地域 | 500,000 |
| 2017年第2四半期 | 70㎡ | ほぼ正方形 | 8m | 第1種中高層住居専用地域 | 428,571 |
| 2017年第1四半期 | 60㎡ | ほぼ長方形 | 5m | 第1種中高層住居専用地域 | 616,667 |
板橋区の中古マンションでは高めの水準。区の中央値より約5%高い。
東新町は板橋区で中古マンションの単価を出せる57地区のうち26番目です。
板橋区内で単価の順が前後の地区
ほか6区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか1区分は8件未満
ほか2区分は8件未満
| 取引時期 | 間取り | 構造 | 築年数 | 面積 | 改装 | ㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 15㎡ | 未改装 | 1,600,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2025年第4四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 改装済み | 950,000 |
| 2025年第4四半期 | 3LDK | RC | 38年 | 60㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 1,120,000 |
| 2025年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第3四半期 | 3LDK | RC | — | 60㎡ | — | 866,667 |
| 2025年第3四半期 | 1LDK | RC | 19年 | 45㎡ | 未改装 | 777,778 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2025年第2四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 改装済み | 960,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 19年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2025年第1四半期 | 1DK | RC | 23年 | 50㎡ | 改装済み | 620,000 |
| 2025年第1四半期 | 1K | RC | 34年 | 15㎡ | 未改装 | 520,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 1,040,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 18年 | 20㎡ | 改装済み | 850,000 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | — | 65㎡ | 改装済み | 753,846 |
| 2024年第4四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 60㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2024年第4四半期 | 1LDK+S | RC | 18年 | 45㎡ | 未改装 | 577,778 |
| 2024年第4四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 未改装 | 453,333 |
| 2024年第3四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2024年第3四半期 | 2LDK | RC | 39年 | 60㎡ | 改装済み | 583,333 |
| 2024年第2四半期 | 1LDK | RC | 18年 | 45㎡ | 未改装 | 733,333 |
| 2024年第2四半期 | 3DK | RC | 25年 | 50㎡ | — | 480,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 33年 | 15㎡ | 改装済み | 800,000 |
| 2024年第1四半期 | 1K | RC | 13年 | 25㎡ | 未改装 | 760,000 |
| 2024年第1四半期 | 3LDK | RC | 37年 | 55㎡ | 改装済み | 690,909 |
| 2024年第1四半期 | 3DK | RC | 39年 | 45㎡ | 未改装 | 355,556 |
| 2023年第4四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2023年第4四半期 | — | RC | 32年 | 15㎡ | — | 400,000 |
| 2023年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | — | 1,040,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 1,000,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 未改装 | 950,000 |
| 2023年第2四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 50㎡ | 改装済み | 860,000 |
| 2023年第2四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 960,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 17年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2023年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2023年第1四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | — | 666,667 |
| 2022年第4四半期 | 1LDK | RC | 8年 | 25㎡ | — | 960,000 |
| 2022年第4四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 11年 | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2022年第3四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2022年第3四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 40㎡ | — | 825,000 |
| 2022年第3四半期 | オープンフロア | RC | 35年 | 260㎡ | 未改装 | 423,077 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 8年 | 25㎡ | — | 800,000 |
| 2022年第2四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 改装済み | 660,000 |
| 2022年第2四半期 | 1LDK | RC | 11年 | 45㎡ | 未改装 | 600,000 |
| 2022年第2四半期 | 3DK | RC | 37年 | 50㎡ | 未改装 | 460,000 |
| 2022年第2四半期 | — | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 418,182 |
| 2022年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 70㎡ | 未改装 | 700,000 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | — | 15㎡ | 未改装 | 1,466,667 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2021年第4四半期 | 3LDK | RC | 14年 | 65㎡ | 改装済み | 723,077 |
| 2021年第4四半期 | 1K | RC | 30年 | 15㎡ | — | 500,000 |
| 2021年第3四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 未改装 | 900,000 |
| 2021年第3四半期 | 2LDK | RC | — | 55㎡ | 未改装 | 436,364 |
| 2021年第2四半期 | 1K | RC | 7年 | 25㎡ | 改装済み | 840,000 |
| 2021年第2四半期 | — | RC | 14年 | 65㎡ | — | 507,692 |
| 2021年第1四半期 | — | RC | 10年 | 25㎡ | — | 920,000 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | — | 825,000 |
| 2021年第1四半期 | 1LDK | RC | 15年 | 40㎡ | — | 725,000 |
| 2020年第4四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | — | 880,000 |
| 2020年第4四半期 | 2LDK | RC | 17年 | 50㎡ | — | 500,000 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 25年 | 55㎡ | — | 472,727 |
| 2020年第4四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 60㎡ | 未改装 | 350,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | 未改装 | 1,080,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | — | 950,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | — | 840,000 |
| 2020年第3四半期 | 1K | RC | 31年 | 15㎡ | 未改装 | 420,000 |
| 2020年第3四半期 | 2LDK | RC | 33年 | 60㎡ | — | 250,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 0年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 13年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 14年 | 20㎡ | — | 700,000 |
| 2020年第2四半期 | 3LDK | RC | 13年 | 80㎡ | 改装済み | 662,500 |
| 2020年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 460,000 |
| 2020年第1四半期 | 1DK | RC | 4年 | 25㎡ | — | 1,080,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 9年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | — | 20㎡ | 未改装 | 850,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 17年 | 60㎡ | 改装済み | 716,667 |
| 2020年第1四半期 | 1K | RC | 6年 | 25㎡ | 未改装 | 680,000 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | — | 60㎡ | — | 583,333 |
| 2020年第1四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 55㎡ | — | 581,818 |
| 2020年第1四半期 | 2DK | RC | 29年 | 35㎡ | — | 542,857 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 880,000 |
| 2019年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 750,000 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 16年 | 60㎡ | 未改装 | 500,000 |
| 2019年第4四半期 | 2LDK | RC | 20年 | 55㎡ | 未改装 | 472,727 |
| 2019年第4四半期 | 3LDK | RC | 34年 | 60㎡ | 未改装 | 383,333 |
| 2019年第3四半期 | 1K | RC | 5年 | 25㎡ | 未改装 | 840,000 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 60㎡ | 改装済み | 716,667 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 20年 | 65㎡ | 未改装 | 476,923 |
| 2019年第3四半期 | 3LDK | RC | 12年 | 80㎡ | 未改装 | 475,000 |
| 2019年第1四半期 | 1LDK | RC | 13年 | 35㎡ | 未改装 | 800,000 |
| 2019年第1四半期 | 3LDK | RC | 24年 | 55㎡ | 未改装 | 490,909 |
| 2018年第4四半期 | 1K | RC | 12年 | 20㎡ | 未改装 | 1,000,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 改装済み | 600,000 |
| 2018年第4四半期 | 3LDK | RC | 23年 | 55㎡ | 未改装 | 490,909 |
| 2018年第3四半期 | 3LDK | RC | 33年 | 55㎡ | 未改装 | 418,182 |
| 2018年第2四半期 | 1K | RC | 29年 | 15㎡ | 未改装 | 606,667 |
| 2018年第2四半期 | 3LDK | RC | 19年 | 60㎡ | 未改装 | 400,000 |
| 2018年第1四半期 | 3LDK | RC | 15年 | 80㎡ | 未改装 | 437,500 |
| 2017年第4四半期 | 1K | RC | 3年 | 25㎡ | 未改装 | 920,000 |
| 2017年第4四半期 | 1DK | RC | 21年 | 25㎡ | — | 392,000 |
| 2017年第3四半期 | 2LDK | SRC | 16年 | 65㎡ | 未改装 | 538,462 |
| 2017年第2四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | — | 900,000 |
| 2017年第2四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 60㎡ | 改装済み | 633,333 |
| 2017年第1四半期 | 1K | RC | 10年 | 20㎡ | 未改装 | 1,050,000 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 11年 | 70㎡ | 未改装 | 685,714 |
| 2017年第1四半期 | 3LDK | RC | 18年 | 60㎡ | 未改装 | 466,667 |
| 2017年第1四半期 | オープンフロア | RC | 30年 | 135㎡ | 未改装 | 451,852 |
